Trois Châteaux 2011 : Victoire de Mora




18 et 19 Juin 2011 Scratchs : Mora (6), Da Cunha (6) Leaders : ES1-ES12 (Fin) : Mora ES11-ES12 : Mora termine parfaitement son rallye...

ext-decoration: underline;">ES11-ES12 : Mora termine parfaitement son rallye en signant les deux derniers scratchs de ce rallye et remporte donc logiquement cette édition après une superbe bataille face à Da Cunha. Si Dupouy troisième et Delmas quatrième et vainqueur du groupe R n’ont pas eu besoin d’attaquer jusqu’au bout, le groupe N se termine avec la victoire de Lerosier pour seulement 12s4 face à Marty.

ES9-ES10 : Comme dans la première boucle, Da Cunha signe le meilleur temps dans la spéciale de Belmont mais Mora réplique dans le chrono de Latouille. L’écart entre les deux hommes reste quasiment inchangé (11s4).

ES7-ES8 :  Alors que Da Cunha avait repris 2s1 dans la première spéciale pour revenir à 5s de Mora au général, le pilote de la BMW réagit dans l’ES8 pour porter son avance à 11s3. Pas de changement en groupe R avec l’énorme domination de Delmas alors que dans le groupe N, Marty est le mieux reveillé puisqu’il déborde Lerosier pour 1s7.

ES5-ES6 : Da Cunha signe deux nouveaux scratchs mais ne reprend que 1s4 à Mora sur 22 kilomètres ! En groupe R, Delmas est toujours largement devant alors que dans le groupe N, Lerosier et Marty n’arrivent pas à se séparer avec 5s4 d’écart entre les deux hommes.

ES1-ES4 : Après une première spéciale complètement dominée, Anthony Mora subit les assauts de Jean-Michel Da Cunha qui signent trois scratchs consécutifs pour revenir à seulement 8s5 du pilote BMW.
Favoris pour les places d’honneur, Virazel et Battut ont abandonné dès la première spéciale.
En groupe R, Delmas est largement dominateur alors que le groupe N est très disputé entre Lerosier et Marty.

Classement/Résultat final

1MORA AnthonyMAURY Jean-LucBMW 318 CompactF2000
14
01:17:34,00
2DA CUNHA Jean-MichelDURAND SébastienMitsubishi Lancer Evo 7A
8
01:17:46,20+00:12,2
+00:12,2
3DUPOUY YoanPELLETAN NicolasPeugeot 306F2000
14
01:20:44,00+03:10,0
+02:57,8
4DELMAS YvanTREMOUILLE BrunoCITROËN C2 R2 MaxR
2
01:21:34,80+04:00,8
+00:50,8
5LEROSIER PierreCHAUFFOUR RosineSubaru Impreza WRXN
4
01:21:47,20+04:13,2
+00:12,4
6MARTY JulienLACAMBRE FannyMitsubishi Lancer Evo 8N
4
01:22:01,40+04:27,4
+00:14,2
7BESSON XavierBARRAU XavierRenault 11 TurboF2000
14
01:22:06,90+04:32,9
+00:05,5
8ARNAUDEAU YvesTAILLANDIER ThomasPeugeot 206 RCA
7
01:22:55,00+05:21,0
+00:48,1
9BORDERIE LaurentAUBLANC EricRenault Clio RagnottiN
3
01:23:42,60+06:08,6
+00:47,6
10FREGEAC RémyMAZARS PierrePeugeot 106 S16FA
6
01:24:02,60+06:28,6
+00:20,0
11HERNANDEZ GillesCANITROT ClaudeRenault Mégane CoupéF2000
14
01:24:07,20+06:33,2
+00:04,6
12BERTRAND Jean-MarcBASCOUL BénédictePeugeot 206 RCN
3
01:24:26,00+06:52,0
+00:18,8
13COMBE FabienCOMBE LudovicCitroën Saxo VTSA
6
01:24:48,90+07:14,9
+00:22,9
14AUPETIT CédricAUPETIT StéphanieSEAT Ibiza GTIFA
7
01:25:06,20+07:32,2
+00:17,3
15CHAMBON NicolasROSSET RémyCitroën Saxo VTSA
6
01:25:47,30+08:13,3
+00:41,1
16PUEL GérardPUEL CarolineMitsubishi Lancer Evo 6FN
4
01:27:02,50+09:28,5
+01:15,2
17AMADIEU ChristopheBOYER LudovicRenault 5 GT TurboF2000
14
01:27:14,40+09:40,4
+00:11,9
18DUMOULIN CyrilMAURE FabienPeugeot 106 MaxiF2000
13
01:27:21,70+09:47,7
+00:07,3
19PELAT LoïcPEDARROS LaëtitiaPeugeot 106 RallyeF2000
12
01:27:39,60+10:05,6
+00:17,9
20GRIALOU HervéALAZARD LudovicCitroën Saxo VTSF2000
13
01:28:00,40+10:26,4
+00:20,8
21LAFON AurélienSANTAELLA LoïcFiat CinquecentoF2000
11
01:28:41,30+11:07,3
+00:40,9
22GARCIA MorganLASNE RomualdRenault Twingo RSR
1
01:28:43,70+11:09,7
+00:02,4
23MARTY CyrilPLUVINAGE JulieCitroën Saxo VTSA
6
01:28:51,50+11:17,5
+00:07,8
24MARIE GérardBOUTHIER ChristopheBMW 135i coupéGT
10
01:30:01,90+12:27,9
+01:10,4
25BOISSOU François-XavierDESVALOIS VirginieNissan 350 ZGT
10
01:30:18,30+12:44,3
+00:16,4
26BREUIL EmelineDECOUZON EmiliePeugeot 106 XSIFA
5
01:30:32,20+12:58,2
+00:13,9
27ROUGIER BrunoTISSEUL ElodiePeugeot 106 S16FN
2
01:31:03,20+13:29,2
+00:31,0
28FOURNANTY VincentCLEDEL MarionPeugeot 205 RallyeF2000
12
01:31:26,40+13:52,4
+00:23,2
29BEL FabienLABORIE DavidPeugeot 205 RallyeF2000
12
01:31:48,90+14:14,9
+00:22,5
30LORILLER FranckISSANDOU YannickPeugeot 106 XSIFA
5
01:32:32,00+14:58,0
+00:43,1
31BONHOMME LudovicALLE ElodiePeugeot 106 XSIFA
5
01:32:50,80+15:16,8
+00:18,8
32FREGEAC LionelVERMANDE JulienPeugeot 205 RallyeFN
1
01:33:23,90+15:49,9
+00:33,1
33CHABOT Julien-RémyFREYSSAC ValérieRenault ClioF2000
14
01:34:07,20+16:33,2
+00:43,3
34DUPONCHEL MarcTURPIN DominiqueBMW 321iZ
15
01:35:26,30+17:52,3
+01:19,1
35CHASSAGNE CédricCOQUELIN FannyCitroën Ax GTIFN
1
01:35:48,20+18:14,2
+00:21,9
36MAZARGUIL PhilippeGAMBA AlexandreCitroën C2A
6K
01:39:43,90+22:09,9
+03:55,7






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *