Classement Championnat Rallye de Grande-Bretagne 2017




Exceptionnellement délocalisée en Belgique le temps d’un week-end, cette manche du championnat de Grande-Bretagne a été marqué par les abandons de nombreux favoris : David Bogie, Martin McCormack, Tom Cave et Desi Henry.

En bagarre face à Keith Cronin le premier jour, le suédois Fredrik Ahlin a dû renoncer vendredi soir suite à une sortie de route. Reparti en Rally2, le pilote Skoda a sauvé les points de la sixième place mais lâche la tête du championnat face à Osian Pryce, troisième à Ypres.

Vainqueur de son premier rallye de la saison, Keith Cronin, pilote M-Sport officiel cette saison, se relance dans la couse au titre. A noter également l’excellente performance de Matt Edwards, pilote « amateur » de 32 ans.

Prochaine manche : Nicky Grist Stages 100 (8 et 9 Juillet 2017)

  Manches 
Pos.Pilote123YpresTOTAL
1Osian Pryce1518181566
2Fredrik Ahlin25300863
3Keith Cronin120122549
4David Bogie01225037
5Matt Edwards81001836
6Martin McCormack01515030
7Jamie Anderson6461228
8Rhys Yates10801028
9Tom Cave2200022
10Desi Henry0010010
11Euan Thorburn2810
12Alex Laffey024410
13Thomas Preston729
14Callum Devine00066
15Jonathan Greer40004
16Cameron Davies00202
17William Creighton01001
18Meirion Evans00101
19Oscar Solberg10001
20James Slaughter011

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *