Charbo 2011 ES14-Victoire de Snobeck




S14 Les Sauvages – St Clément s/s Valsonne (12,22 km) à 19h45

Avant ce chrono, Dany Snobeck a écopé d’une pénalité de 10s pour un départ volé dans la 12e spéciale mais ce n’est pas suffisant pour troubler Snobeck qui s’impose sur ce rallye Lyon-Charbonnières en signant un dernier scratch. Légèrement inquiété par des problèmes mécaniques cette après-midi, Snobeck aura dominé complètement ce rallye en signant 9 scratchs en 14 spéciales.

Gilles Nantet sauve bien sa 4e place en signant exactement le même temps que Trojani et conserve donc une demi-seconde d’avance sur le pilote Bozian.

puis sur un tracé très rapide vers le Col de la Croix Paquet avec l’arrivée sur Saint-Clément-sur-Valsonne.

Faits marquants
Avant ce chrono, Dany Snobeck a écopé d’une pénalité de 10s pour un départ volé dans la 12e spéciale mais ce n’est pas suffisant pour troubler Snobeck qui s’impose sur ce rallye Lyon-Charbonnières en signant un dernier scratch. Légèrement inquiété par des problèmes mécaniques cette après-midi, Snobeck aura dominé complètement ce rallye en signant 9 scratchs en 14 spéciales.

Eric Brunson limite les dégâts avec cette deuxième place mais la différence de niveaux entre la C4 WRC et son Impreza WRC vont certainement l’inquiéter pour les rallyes à venir. Enorme troisième, Romain Dumas signe un superbe résultat et se rassure sur la fiabilité de sa nouvelle auto.

Gilles Nantet sauve bien sa 4e place en signant exactement le même temps que Trojani et conserve donc une demi-seconde d’avance sur le pilote Bozian.

En groupe R, Cédric Robert remporte sa deuxième victoire de la saison après une belle lutte avec Mathieu Arzeno qui doit gagner en régularité pour espérer battre Robert sur ce championnat.

Classement final

1SNOBECK DanyMONDESIR GillesCitroën C4 WRCA
8W
1:59:33:4
2BRUNSON EricMONDON CédricSubaru Impreza WRC
TEAM FIRST MOTORSPORT
A
8W
1:59:58:7+0:25:3
+0:25:3
3DUMAS RomainZAZURCA GuilhemPorsche 997 GTGT+
16
2:01:04:3+1:30:9
+1:05:6
4NANTET GillesBELLEVILLE RenéPorsche GT3 996 CupGT+
16
2:01:46:8+2:13:4
+0:42:5
5TROJANI PascalVERDURI OlivierPeugeot 307 WRCA
8W
2:01:47:3+2:13:9
+0:00:5
6MOTTARD GuyNAS DE TOURRIS EmmanuellePeugeot 306 MaxiFA
7K
2:06:19:8+6:46:4
+4:32:5
7ROBERT CédricDUVAL MatthieuCitroën DS3 R3
TEAM SAINTELOC RACING
R
3
2:06:31:2+6:57:8
+0:11:4
8ARZENO MathieuJAMOUL RenaudCitroën DS3 R3
TEAM SAINTELOC RACING
R
3
2:06:46:6+7:13:2
+0:15:4
9PEREIRA ArmandoPAQUE AntoineFord Focus WRCA
8W
2:07:07:9+7:34:5
+0:21:3
10AMOURETTE MarcMARIE GwenolaCitroën DS3 R3R
3
2:07:57:2+8:23:8
+0:49:3
11BAUD LionelCRAEN FabienPeugeot 206 WRCA
8W
2:08:07:9+8:34:5
+0:10:7
12SANTONI Paul-AntoineMICHON BRUNETTI LaurentCitroën DS3 R3R
3
2:08:43:8+9:10:4
+0:35:9
13AUGOYARD ArnaudMOREAU GabinRenault Clio R3
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
R
3
2:09:03:3+9:29:9
+0:19:5
14PUEYO PhilippeROUCHE NathalieToyota Celica Gt FourFA
8
2:10:46:9+11:13:5
+1:43:6
15CARRET JulianBEYLOUNI RomainCitroën DS3 R3R
3
2:11:00:3+11:26:9
+0:13:4
16BIASION MathieuCOQUARD PhilippeRenault Clio R3R
3
2:11:01:0+11:27:6
+0:00:7
17BADEL ThomasBADEL AurélieRenault ClioF2
14
2:11:23:4+11:50:0
+0:22:4
18BUGNET SébastienECHERNIER SylvainRenault Clio MaxiF2
14
2:11:25:3+11:51:9
+0:01:9
19SIROT GuillaumeDECOUZON PierreCitroën C2 R2 Max
TEAM REVO 6 -TECHNO-PLUS.eu
R
2
2:11:26:7+11:53:3
+0:01:4
20MICHAL FabienMICHAL ArnaudCitroën DS3 R3R
3
2:12:03:7+12:30:3
+0:37:0
21MOUGIN AntoninBRONNER KévinCitroën C2 R2 MaxR
2
2:12:09:8+12:36:4
+0:06:1
22PELAMOURGUES FrançoisMONESTIER BrunoRenault Clio R3R
3
2:12:46:1+13:12:7
+0:36:3
23CONSANI RobertBEYNET CédricRenault Mégane RSN
4
2:12:56:8+13:23:4
+0:10:7
24GODARD MichelBONICEL AdrienPorsche 996 GT3GT
10
2:13:01:3+13:27:9
+0:04:5
25HOT Jean-NicolasENTZ SophieSubaru Impreza
TEAM 2HP COMPETITION VELOPERFO.COM
N
4
2:13:09:8+13:36:4
+0:08:5
26FAVRAT PascalDUVAL Jean-LucPeugeot 306 MaxiFA
7K
2:13:18:9+13:45:5
+0:09:1
27BEAUBELIQUE Jean-CharlesVIAL JulienPeugeot 207 S2000
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
A
7S
2:13:24:0+13:50:6
+0:05:1
28LOVATO SébastienCIFANI CédricRenault Clio R3
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
R
3
2:14:11:0+14:37:6
+0:47:0
29LEANDRI MarcBURESI EricRenault Clio R3R
3
2:14:31:5+14:58:1
+0:20:5
30RUARD MikaëlBRUN HubertRenault Clio R3R
3
2:14:34:5+15:01:1
+0:03:0
31GILBERT QuentinTUTELAIRE RémiRenault Clio RSN
3
2:14:51:2+15:17:8
+0:16:7
32HUMEAU VincentVATTIER BrunoHommell RS2GT
9
2:15:55:6+16:22:2
+1:04:4
33VAILLANT BenoîtPOIDEVIN JonathanCitroën C2 R2 MaxR
2
2:16:38:1+17:04:7
+0:42:5
34CHAMPEAU DavidREILLAT ChristopheCitroën C2 R2 MaxR
2
2:16:42:6+17:09:2
+0:04:5
35LIONS FranckVEILLAS BenjaminMitsubishi Lancer Evo 9N
4
2:16:58:0+17:24:6
+0:15:4
36ROCHE Jean-LucBACLE OlivierPeugeot 207 S2000
TEAM F.J.COM
A
7S
2:17:00:3+17:26:9
+0:02:3
37GATTI Jean-PierreCHAGOT BertrandPeugeot 206A
7
2:17:24:1+17:50:7
+0:23:8
38RIGAUD LionelHEYSTERS DavidRenault Clio R3R
3
2:17:30:5+17:57:1
+0:06:4
39LOUBET JacquesBUELLET FrédéricPorsche 996
TEAM REVO 6 -TECHNO-PLUS.eu
GT
10
2:18:03:2+18:29:8
+0:32:7
40LEFEBVRE StéphaneLEVRATTI AndersonPeugeot 207 RCR
3
2:18:18:5+18:45:1
+0:15:3
41BECT FabriceLAMBERT MathieuCitroën DS3 R3
TEAM F.J.COM
R
3
2:18:42:4+19:09:0
+0:23:9
42LATOUR BertrandMURIGNEUX ChristopheRenault Twingo R2
TEAM SAINTELOC RACING
R
2
2:18:54:4+19:21:0
+0:12:0
43LECKI LaurentLAMUR JérémyPeugeot 306 MaxiF2
14
2:18:55:7+19:22:3
+0:01:3
44GOMEZ PhilippeCOMBE GillesRenault Clio R3R
3
2:19:04:8+19:31:4
+0:09:1
45MARECHAL FabienLEMAIRE RomainPeugeot 106 S16FA
6
2:19:12:6+19:39:2
+0:07:8
46REY EmericGINES ElodieCitroën Saxo VTSF2
12
2:19:24:6+19:51:2
+0:12:0
47MARTHOUD StéphaneGOUTAGNY NicolasRenault Clio R3R
3
2:19:30:1+19:56:7
+0:05:5
48LAFONT EricLAFONT NadineCitroën C2 R2 Max
TEAM 2HP COMPETITION VELOPERFO.COM
R
2
2:19:42:4+20:09:0
+0:12:3
49GINHOUX BrunoMOULIN BrunoRenault Clio R3R
3
2:19:56:8+20:23:4
+0:14:4
50VARNAKIOTIS KonstantinosMPOKARIS EfthimiosRenault Clio R3R
3
2:20:14:2+20:40:8
+0:17:4
51RIBERON SylvainMARION SébastienRenault Clio R3N
3
2:20:48:5+21:15:1
+0:34:3
52NOTARGIACOMO JohanCHAMIOT-PONCET CarinePeugeot 205 MaxiF2
13
2:21:08:4+21:35:0
+0:19:9
53BISSON LoïcFILDIER YoannRenault Clio R3R
3
2:22:53:2+23:19:8
+1:44:8
54FARLAY CédricBOUCHUT VirginieRenault Clio RagnottiA
7
2:23:06:6+23:33:2
+0:13:4
55MONGARNY JonathanLE POEC GwenaelleMitsubishi Lancer Evo IXN
4
2:23:52:3+24:18:9
+0:45:7
56SANTIAGO OlivierVALOUR ChristopheRenault Clio RSN
3
2:23:53:8+24:20:4
+0:01:5
57BOUCHET GuillaumeBONNIN DidierPeugeot 106 RallyeF2
13
2:24:03:0+24:29:6
+0:09:2
58SOULIER LaurentPRADIER SébastienRenault MeganeFA
7K
2:24:15:7+24:42:3
+0:12:7
59SOUFFEZ FrédéricPRUVOST AstridCitroën Saxo VTSA
6
2:25:06:0+25:32:6
+0:50:3
60RIPERT JulienBREYNAT VincentCitroën C2 R2 MaxR
2
2:25:07:6+25:34:2
+0:01:6
61PERRIN Pierre AlexandrePOUJOL SébastienRenault TwingoR
1
2:25:17:5+25:44:1
+0:09:9
62GEOFFRAY CyrilPLASSE CyrilBMW M3Z
15
2:25:23:1+25:49:7
+0:05:6
63COSTE CédricURZEDOWSKI FlorianRenault Twingo R1R
1
2:25:24:8+25:51:4
+0:01:7
64VIVIET BenoîtBOUTON RomainCitroën Saxo VTSA
6
2:25:35:5+26:02:1
+0:10:7
65ROUQUILLE PaulCAILLARD SébastienPeugeot 106F2
14
2:26:06:2+26:32:8
+0:30:7
66LEPILLIEZ ArnaudMOURIER BastienPeugeot 106 S16FN
2
2:26:22:0+26:48:6
+0:15:8
67BAILLIF DenisBAILLIF FrédéricPeugeot 207 RCR
3
2:27:23:5+27:50:1
+1:01:5
68NICOLAS DorianSARREAUD ValentinRenault Twingo R1
TEAM CHAZEL DALTA
R
1
2:27:24:8+27:51:4
+0:01:3
69LATARD CarolineRAMEL CindyRenault Clio RagnottiN
3
2:27:26:4+27:53:0
+0:01:6
70LE BOUDER NicolasBENNEVAULT DavidPeugeot 106 S16FN
2
2:27:41:2+28:07:8
+0:14:8
71DARGAUD FrédéricPESSON ThomasPeugeot 205 RallyeF2
12
2:27:41:5+28:08:1
+0:00:3
72TRICHARD CyrilleTRICHARD AurélieBMW 135 IGT
10
2:27:46:8+28:13:4
+0:05:3
73BERTON CharlottePAGES CécileSuzuki SwiftN
2
2:27:53:2+28:19:8
+0:06:4
74TOMASELLA LaurentFRANCESCHI StéphaneRenault Clio RS RagnottiN
3
2:27:58:3+28:24:9
+0:05:1
75SAPIN YannHEER FrançoisPeugeot 106
TEAM GPC MOTORSPORT MOTUL
FA
6
2:28:14:1+28:40:7
+0:15:8
76FOSTIER RomainABCHICHE OphélieSuzuki Swift
TEAM REVO 6 -TECHNO-PLUS.eu
N
2
2:28:26:9+28:53:5
+0:12:8
77COSTE KévinDE MONTREDON Jean-FrancoisRenault Twingo R1R
1
2:29:13:5+29:40:1
+0:46:6
78BERT GérardBAUER ChristopheBMW 318 ISF2
14
2:29:44:6+30:11:2
+0:31:1
79ONORATI MarcCAILLAULT AlbertPeugeot 205 RallyeF2
12
2:29:52:0+30:18:6
+0:07:4
80AMBLARD JacquesSANTAELLA LoïcPeugeot 106 RallyeFA
5K
2:30:11:9+30:38:5
+0:19:9
81BALESTER AnthonyPLA ChristelleRenault Twingo R1R
1
2:30:36:8+31:03:4
+0:24:9
82DELAHAYE DimitriCOITTANT AlexandreSuzuki SwiftN
2
2:31:08:3+31:34:9
+0:31:5
83MICHELIS AndréSANCHEZ NicolasSuzuki SwiftN
2
2:31:19:9+31:46:5
+0:11:6
84GUYOT NathanGRAYEL ThomasPeugeot 206 XSA
6
2:31:52:5+32:19:1
+0:32:6
85CAPLAN AnthonyBECCAVIN RomainPeugeot 106 S16FN
2
2:32:05:2+32:31:8
+0:12:7
86GUIBERT SébastienCUISINIER BernardSuzuki SwiftN
2
2:32:17:4+32:44:0
+0:12:2
87DAZY Jean-PierreDUCREUX PhilippeFord Fiesta STN
3
2:32:57:0+33:23:6
+0:39:6
88GRACIAL LaurentDELACOUR GabrielSuzuki SwiftN
2
2:34:04:9+34:31:5
+1:07:9
89RACCURT MickaelMARENI SylvainPeugeot 205 GTIF2
13
2:34:35:5+35:02:1
+0:30:6
90RIEHL StéphaneLIBESSART DelphineSuzuki SwiftN
2
2:35:40:7+36:07:3
+1:05:2
91CHAUMAT Pierre-EtienneTERRIEN YannRenault Twingo R1R
1
2:35:41:4+36:08:0
+0:00:7
92JOURDAN ThierryGARNIER JulienCitroën AX GTIFN
1
2:36:07:1+36:33:7
+0:25:7
93BONNARD LaurentCHEVALIER BertrandRenault Clio R3R
3
2:37:00:4+37:27:0
+0:53:3
94FAVRE-MIVILLE VincentMURAT MarineSuzuki SwiftN
2
2:38:40:6+39:07:2
+1:40:2
95ROCHARD Jean-ClaudeSNIEZEWSKI JulienRenault Clio 16SF2
14
2:41:39:3+42:05:9
+2:58:7
96CUENIN PascalLOUIS LionelPorsche 968 CSGT
10
2:44:30:4+44:57:0
+2:51:1
97OTTIN-PECCHIO XavierTAVERNIER NathalieBMW M3Z
15
12:40:33:1+10:40:59:7
+9:56:02:7

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *