Alerini meilleur Clio (Corte Centre Corse)




La Corse et plus particulièrement les environs de Corte accueillait la 27e édition du rallye National Corte Centre Corse. Vainqueur en 2013, Dominique Nanucci (Clio...

14) ne partait pas favori sachant que Jean-François Succi et Paul Alerini étaient présents en S1600.

Lors de la première étape (composée de 3 passages dans une seule spéciale), c’est Jean-Pierre Gordon (Clio F214) qui domine avant de devoir renoncer sur un problème mécanique dans l’ES3. Bien calé derrière le pilote Renault, c’est Paul Alerini qui occupe la tête samedi soir, 17s devant quatre autre Clio !

Ce dimanche, Paul Alerini a signé les trois scratchs au programme et s’impose largement devant Olivier Luciani vainqueur du groupe F2000 et Georges Baylac vainqueur du groupe R après une lutte intense face à Laurent Papi.

Le groupe N revient à Frédéric Lefebvre cinquième.

Leaders : ES1-ES2 : Gordon, ES3-ES6 (Fin) : Alerini
Scratchs : Alerini (4), Gordon (2)

 Classement Final 27e édition Corte Centre Corse
1ALERINI Paul
RAFFAELLI Yoann
1h 33’04,4
Clio

2LUCIANI Olivier
SIMONPIERI Antoine
1h 33’53,8
Clio
+49,4
3BAYLAC Georges
MELA Emilie
1h 35’14,3
Clio
+2’09,9
+1’20,5
4PAPI Laurent
PERRIN Jean Michel
1h 35’20,7
Clio RS
+2’16,3
+6,4
5LEFEBVRE Frédéric
DE CASTELLI Sabrina
1h 35’23,2
EVO 8
+2’18,8
+2,5
6BIGA Jean Claude
COLOMBARO Enzo
1h 37’10,1
BMW M3
+4’05,7
+1’46,9
7SAULI Didier
STRUFFI Patric
1h 37’21,5
Clio
+4’17,1
+11,4
8VALDRICHI Jean François
SAULNIER Nicolas
1h 37’33,8
Clio
+4’29,4
+12,3
9BROQUET John
STEFANAGGI Antoine
1h 37’58,1
106 S16
+4’53,7
+24,3
10MARIANI Anthony
CANIFFI Jonathan
1h 38’09,8
C2
+5’05,4
+11,7
11MEURIOT Yanick
LEONETTI Dominique
1h 38’19,5
Clio
+5’15,1
+9,7
12MURATI Jean Marie
VOLPEI Baptiste
1h 38’39,2
BMW
+5’34,8
+19,7
13MAESTRACCI François
CASANOVA Sébastien
1h 38’39,7
C2
+5’35,3
+0,5
14CASANOVA Ange Marie
FABREGUES Thierry
1h 39’04,2
306 XSI
+5’59,8
+24,5
15FILIPPI Eric
MIZAEL Guy
1h 39’06,2
Mégane RS
+6’01,8
+2,0
16MORETTI Jean
BOY Patrick
1h 39’14,6
DS 3
+6’10,2
+8,4
17MICHELI José
BOURGEOIS SIMONPIERI
1h 39’18,6
C4
+6’14,2
+4,0
18AGOSTINI Lucien
FRANCISCI Yannick
1h 40’25,9
206 RC
+7’21,5
+1’07,3
19 PERETTI Myriam
MASSON Elodie
1h 40’34,3
106
+7’29,9
+8,4
20VANNUCCI Louis
COLLINET Julien
1h 40’37,5
106
+7’33,1
+3,2
21CARDI Cédric
MARSICANO Lucien
1h 40’42,2
Civic
+7’37,8
+4,7
22GIOVANNONI Antoine
GROULIER Vincent
1h 40’44,1
205 GTI
+7’39,7
+1,9
23FINIDORI Noel
ROMANI Géraldine
1h 42’27,2
Clio
+9’22,8
+1’43,1
24MATTEI Denis
HELM Vivien
1h 42’43,4
BMW 318
+9’39,0
+16,2
25LEONCINI Ange François
OTTAVIANI Antoine
1h 43’13,8
206 XS
+10’09,4
+30,4
26GROS Remi
NOTE Christophe
1h 43’25,8
106 S16
+10’21,4
+12,0
27MARIINI Michael
ESPOSITO Jean Michel
1h 44’44,7
106 S16
+11’40,3
+1’18,9
28 SALINI Laura
BUFFA Xavier
1h 44’49,1
106 S16
+11’45,6
+5,3
29CORTI David
PASQUALINI Franck
1h 45’08,7
Impreza
+12’04,3
+18,7
30RISTORI Jean André
MIODINI Angélique
1h 45’37,0
106 S16
+12’32,6
+28,3
31VIEN Gilles
PIREDDA Virginie
1h 49’08,5
205 GTI
+16’04,1
+3’31,5
32MASSIMI François
ROCHAS A-Line
1h 49’38,0
106 Rallye
+16’33,6
+29,5
33SPINETTI Laurent
SPINETTI Christophe
1h 51’00,1
206 XS
+17’55,7
+1’22,1
34SODINI Dominique
ARAGNI Joseph
1h 53’43,4
205 GTI
+20’38,1
+2’43,3
35TROMBI Philippe
BOURGEOIS Maryline
1h 55’40,2
106
+22’35,8
+1’56,8
36PONSOT Sébastien
GARCIA Jean Cristophe
1h 58’29,2
106
+25’24,8
+2’49,0
37BOUDINET Jacques
DOPPLER David
2h 00’06,3
106 Rallye
+27’01,9
+1’37,1
38GOUIRAND Fabien
DARRA Karim
2h 01’23,4
AX Sport
+28’19,0
+1’17,1
39BERNOUS Bouchta
GOMEZ Jessica
2h 14’55,9
Saxo VTS
+41’51,5
+13’32,5

Classements complets à retrouver sur le site officiel du rallye





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *