Classement Rallye de la Côte Fleurie 2011




Eric Brunson remporte facilement ce rallye de la Côte Fleurie après avoir signé 7 scratchs sur 9.

Cédric Robert signe une belle 2e place et remporte le groupe N.

Février 2011

Scratchs : Brunson (7), Knapick (2)
Leaders : Prologue-ES8: Brunson

Après une multitude de forfaits dont Leblut et Gautier, le rallye de Côte Fleurie a pu démarrer par un inédit prologue.

Dans ce prologue, le rallye perdait déjà un outsider avec Pruvot qui sortait de la route. Le lendemain, Eric Brunson était tranquille devant et ne sera jamais inquiété pendant que Fauguet, Lemonnier, Knapick et Delanoue vont abandonner à tour de rôle.

Très rapide dès le début, Cédric robert signe une belle 2e place avec la victoire en groupe N. A signaler la superbe 5e place de Pierre Marché avec sa 207 R3 et la victoire de Stéphane Pustelnik en F2000.

Photos du rallye

Classement Rallye Saint-Germain-la-Campagne

Classement/Résultat final

1BRUNSON Eric – MONDON CédricSubaru ImprezaA8W0 h 58:32,7
2ROBERT Cédric – BLONDEL ThomasMitsubishi Evo 7N41 h 00:31,601:58,90
3BOURGEOIS Michel – MONTAIS BenoitMitsubishi Evo 8N41 h 02:30,603:57,90
4BARBARA José – BARBARA ChantalSubaru ImprezaA8W1 h 02:51,704:19,00
5MARCHE Pierre – GALLIER CharlènePeugeot 207R31 h 03:41,305:08,60
6BOINET Olivier – BOINET JonathanPeugeot 306 MaxiA7K1 h 04:06,805:34,10
7ALEMANY Sébastien – ROBE GéraldinePeugeot 306A7K1 h 04:16,405:43,70
8PUSTELNIK Stéphane – MARTIN BaptisteBmw CompactF2000141 h 05:00,406:27,70
9LEMAITRE Eddy – COSSET MagaliRenault ClioR31 h 05:22,906:50,20
10HUNOT Cédric – MIMIEUX FrédéricRenault Clio RSN31 h 05:47,407:14,70
11MAIRE Pascal – BAIL ChristophePeugeot 106 S16N21 h 06:14,307:41,60
12LEGRAND Francis – MORTIER AnthonyRenault Clio RSF2000141 h 06:18,807:46,10
13BOUHOT Etienne – LE MORILLON ChristopherCitroen C2 S1600A6K1 h 06:20,807:48,10
14GOULEY Philippe – GUESNET JérémyBMW CompactF2000141 h 06:25,707:53,00
15ASTOUL Laurent – GOHIER ArnaudCitroen C2 R2 MaxR21 h 06:31,207:58,50
16BEAUVAIS Vincent – SOSSON GérardRenault Clio RagnottiN31 h 06:34,008:01,30
17LEMOINE Pascal – HEMERY DamienRenault Clio RagnottiN31 h 06:40,908:08,20
18MARTIN Nicolas – MEUDIC EricRenault Clio RSN31 h 07:10,308:37,60
19CHAUFFRAY Thomas – DENIS BenoitCitroen AX GTIN11 h 07:36,309:03,60
20GOULEY Pascal – MANGEANT JoelRenault ClioF2000141 h 07:56,909:24,20
21COUREL Vincent – HEMERY GuillaumeRenault Clio RSF2000141 h 08:12,309:39,60
22LOLLIER Christophe – BUSSON JulesPeugeot 206 RCA71 h 08:15,809:43,10
23LAFONT Aurélien – HEMERY JérémyFiat CinquecentoF2000111 h 08:30,709:58,00
24VOISEUX Sébastien – POYER MaximeSubaru ImprezaN41 h 08:45,210:12,50
25GANNE Sébastien – FIZEL EmmanuelPeugeot 306 S16N31 h 08:59,410:26,70
26LE BEHOT Philippe – LE BEHOT AudreyCitroen C2 VTSR21 h 09:01,610:28,90
27CAHAGNE Stéphane – MARAIS CyrilCitroen SaxoF2000131 h 09:21,410:48,70
28LAIGNEL Laurent – MOISSON ClémentPeugeot 106 XSIN11 h 09:29,310:56,60
29RAME Yannick – PESENTI JulienRenault Clio RSR31 h 09:34,411:01,70
30LEFRANCOIS Alain – DELAMAERE AurélieSubaru ImprezaA81 h 09:36,511:03,80
31MOULINET Cédric – BOIFFAND DorinePeugeot 106F2000121 h 09:41,411:08,70
32BOCQUET Pascal – VAY ArthurMitsubishi Evo 8N41 h 09:54,111:21,40
33CHEVALLIER Pascal – HEULIN DavidPorsche Cayman SGT101 h 10:07,011:34,30
34LEBRETON Cédric – DUBOURG DamienRenault ClioA71 h 10:11,511:38,80
35COIGNARD Kévin – BRIAND BenjaminCitroen Saxo VTSN21 h 10:41,612:08,90
36GERVAIS Cyrille – GOSSET ElodieHonda CivicN31 h 10:43,112:10,40
37LHERONDEL Philippe – LHERONDEL CyrilPeugeot 106 S16N21 h 10:46,212:13,50
38CHEFDEVILLE Dominique – CHEFDEVILLE JordanCitroen Saxo VTSN21 h 10:47,512:14,80
39BONY José – ANDOLFI LaurenceRenault ClioA71 h 10:53,612:20,90
40LANGLET François-Xavier – VIELLARD VincentRenault Clio RSN31 h 10:58,712:26,00
41HOCHEDEZ Frédéric – CUVRY EleonorePeugeot 106N21 h 11:01,212:28,50
42DESSOUDE Nicolas – CHAUVIN JacquesPeugeot 306 S16N31 h 11:10,712:38,00
43LEROYER Cyrille – BIDEL SébastienHonda CivicF2000131 h 11:20,812:48,10
44LEBIEZ Simon – DHOTE GwénaellePeugeot 106 S16N21 h 11:22,212:49,50
45LEGOUPILLOT Philippe – DESFONTAINES EricCitroen SaxoA6K1 h 11:28,012:55,30
46PONTOIZEAU Eric – JEAN MathieuSubaru ImprezaA8W1 h 11:28,512:55,80
47LEROUX Jocelyn – DESMOULINS StéphaneCitroen Saxo VTSA61 h 11:35,813:03,10
48GASNIER Jonathan – LOISEAU AméliePeugeot 106 XSIA51 h 11:44,113:11,40
49THOMAS Régis – TURMEZ YoannBMW 325 IA81 h 11:50,713:18,00
50THUILLIER Romuald – PREVERT LéoCitroen AXF2000111 h 11:57,113:24,40
51LAROSE Cédric – LEVERD WilfriedCitroen SaxoN21 h 11:58,913:26,20
52LECHATELLIER Julien – DAM DamienPeugeot 206 XSA6K1 h 12:19,913:47,20
53FLOURY Marc – MALO FlorentCitroen Saxo VTSA61 h 12:38,714:06,00
54CORLET Thomas – GASNIER AurélienPeugeot 106 RallyeA51 h 12:41,214:08,50
55GASPIN Philippe – GASPIN VincentPeugeot 106 XSIF2000121 h 12:55,814:23,10
56MARTIN Patrice – LEMARCHAND MickaelRenault Clio RSA71 h 12:58,314:25,60
57FLEURY Nicolas – BATTE FrédéricPeugeot 206 XSA6K1 h 13:36,115:03,40
58BARABE Philipppe – BARABE VirginieCitroen SaxoA61 h 14:19,915:47,20
59EUDELINE Julien – DELALANDRE Jean-CharlesRenault 5 GT TurboN41 h 14:29,715:57,00
60LEVILLAIN Pascal – DAUFRESNE RogerRenault TwingoF2000111 h 15:33,917:01,20
61DAGARD Ludovic – FLAMBARD AuréliePeugeot 306A71 h 16:17,717:45,00
62ALLEAUME Sébastien – ALLEAUME OlivierPeugeot 106F2000121 h 16:29,017:56,30
63TELLIER Thibault – BARTHELEMY MaximePeugeot 205F2000121 h 17:19,618:46,90
64JANNE Léopold – RANGEE Charles-HenriRenault 5 GT TurboN41 h 17:25,018:52,30
65JEANBLANC Patrice – JEANBLANC AntoineRenault TwingoF2000121 h 17:27,118:54,40
66JOLY Maxime – JOLY JulienPeugeot 106N11 h 17:39,519:06,80
67LALEMAN Thierry – DELAFOSSE StéphanePeugeot 106 XSIF2000131 h 17:55,519:22,80
68BICHEREL Jérémie – BICHEREL AlainCitroen SaxoF2000131 h 18:48,420:15,70
69DUCHESNE Anthony – THOMAS AnthonyPeugeot 205 RallyeF2000121 h 20:26,521:53,80
70JULIEN Adrien – PETIT SébastienPeugeot 106 XSIA51 h 22:49,924:17,20
71LAVAL Gérard – COUESNON DelphineCitroen Saxo VTSF2000131 h 24:50,726:18,00
72LANG Pascal – HAOUIT MarieToyota YarisA51 h 25:06,126:33,40
73LESAULNIER Fabrice – LESAULNIER AntoineHonda Intégra Type RA71 h 25:51,927:19,20
74LECAMUS Pascal – BECHET LaurentCitroen C2 R2F2000131 h 27:39,729:07,00






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. boulay dit :

    Bonjour,

    Je ne tiens pas à féliciter ce rallye qui aurai pu être magnifique… m

  2. GILLOU14123 dit :

    Bravo Cédric lebreton belle place en A7 avec ta nouvelle voiture A+ GILLES

  3. eric dit :

    bravo pour se beau rallye je suis alle sur le circuit de st arnoult et je trouve que le manque enfo sur le circuit encor bravo et merci pour ma passion

  4. Flow42340 dit :

    Il faut souligner la perf d’Aurelien Lafont avec sa petite cinquecento 23 au scratch et 6ème du F2000.

  5. berment dit :

    trop bien robert jaime

  6. MORIN GILLES dit :

    BONJOUR, superbe spéciale à blonville, dommage que la deuxieme a étè annulèe,n’aurait-il pas préfèrable d’ annulée le circuit à la place? seul problème,de plus en plus difficile de se rendre sur les spéciales a cause du stationnement,cela décourage plus d’un, surtout sur blonville,il est dangeureux de stationner sur les grands axes,c’est bien de sécuriser les spéciales ,m’est pensé aux spectateurs .

  7. Papyla dit :

    Que de retard. C’est dommage
    On était a Blonville.
    Joli passage au premier changement de direction a droite.
    Public nombreux et sérieux
    Comment cela s’est il termine car sur le site, ça s’arrête après la spéciale 6
    Bravo Bronson!?

  8. noel dit :

    si quelqu un a des infos sur la sortie de Pruvost merci

  9. SERGE dit :

    J ESPER QUE M BRUNSON VA RENPORTER CE RALLYE POUR LA 1 ER VOI ET QUE M BOURGEOI VA REPREND LA 3 PLASSE

  10. SERGE dit :

    BONJOUR CE été BIEN SUR BLONVILLE MER CE BIEN DOMAGE QUIL NA PAR EU LE 2 SEM TOUR