Première de Girardeau (Olonnes 2012)




14 Octobre 2012 – Olonnes (Régional) Scratchs : Landais (1), Girardeau (3), Teixera (1), Corbineau (1) Leaders : ES1-Annulée, ES2-ES3 : Landais, ES4-ES7 : Girardeau...

Girardeau

ES7-ES8 : Première victoire méritée pour Girardeau qui s’impose devant trois autres victoires du groupe N : Landais, Teixera et Sorin. Corbineau gagne le F2000 et Porcher le groupe R.

ES5-ES6 : Girardeau confirme avec un nouveau scratch dans cette boucle et compte désormais 6s4 de marge sur Landais et 16s3 sur Teixeira qui gagne deux places. Corbineau domine toujours le F2000.

ES3-ES4 : Grâce à deux scratchs, Girardeau prend l’avantage face à Landais pour 2s1. Derrière, Corbineau est toujours troisième et leader du groupe F2000.

ES1-ES2 : Première spéciale annulée alors que Derville et Favreau (Impreza A8 pour les deux) sont forfaits. Landais en profite pour prendre la tête devant Girardeau et Corbineau leader du F2000.

Classement final 

1Ugo GIRARDEAU / Julien BICHONFN22:25.0
MITSUBISHI Lancer Evo 64
2Thierry LANDAIS / Christopher TOUVRONN22:32.6+7.6
RENAULT Clio Ragnotti3+7.6
3Paulo TEIXERA / Serge RIBEIRON22:42.4+17.4
MITSUBISHI Lancer Evo 84+9.8
4Marvin SORIN / Karine MOINETFN22:44.3+19.3
MITSUBISHI Evo 74+1.9
5Laurent CORBINEAU / Michel LECHONF200022:44.6+19.6
RENAULT Clio Rs14+0.3
6David THOMAS / Olivier DELAIREN23:00.8+35.8
RENAULT Clio Ragnotti3+16.2
7Grégory DENIE / Yvonnick LE THIECN23:03.4+38.4
RENAULT Clio Ragnotti3+2.6
8Michel PORCHER / Olivier LOUISR23:09.0+44.0
RENAULT Clio3C+5.6
9Ludovic TOUVRON / Anaïs FAUSSABRYN23:11.8+46.8
RENAULT Clio Ragnotti3+2.8
10Philippe MUNT / Odélia MUNTFA23:15.9+50.9
RENAULT Clio7+4.1
11Yannick RAME / Julien PESENTIR23:23.8+58.8
RENAULT Clio3C+7.9
12Stéphane ANTIER / Nicolas AMIOTFA23:33.8+1:08.8
RENAULT Clio Rs7+10.0
13Steve THABARD / Marie-Annie SAUVAGETGT23:37.6+1:12.6
RENAULT Clio V 610+3.8
14Bernard MORILLEAU / Jean-Pierre GUINELF200023:41.5+1:16.5
BMW 318 Ti Compact14+3.9
15Florian VINET / Arnaud FRONTA23:45.7+1:20.7
CITROËN Saxo Vts6+4.2
16Fabrice BILHOT / Fabien JANSSENSF200023:56.6+1:31.6
RENAULT Clio Ragnotti14+10.9
17Frédéric GOBIN / Christophe BRETAUDEAUA24:07.5+1:42.5
PEUGEOT 106 S 166+10.9
18Régis PENISSON / Benoit GUERINEAUFA24:24.1+1:59.1
RENAULT Clio Williams7+16.6
19Frédéric ROBINET / Guillaume HUBERTA24:27.5+2:02.5
SEAT Ibiza Tdi Cupra8+3.4
20Franck MAILLOCHON / Axel RICHAUDEAUF200024:28.3+2:03.3
PEUGEOT 106 Xsi12+0.8
21Alexandre SALMON / Arnaud FLEURYF200024:32.1+2:07.1
RENAULT Clio Rs14+3.8
22Romain BURAN / Damien TUFRAUDF200024:32.9+2:07.9
RENAULT Clio Rs14+0.8
23Yohann MOUILLE / Samuel RINEAUFN24:33.4+2:08.4
PEUGEOT 106 S 162+0.5
24Aurélien PANMALEUX / Antoine QUERICA24:35.0+2:10.0
PEUGEOT 206 Xs6K+1.6
25Maxime BINEAU / Fabien RIGAUDEAUA24:37.3+2:12.3
PEUGEOT 2066K+2.3
26Ludovic MOUILLE / Nicolas GALLOTFN24:37.5+2:12.5
PEUGEOT 106 Xsi1+0.2
27Michaël ETIE / Sébastien PINAUDF200024:41.1+2:16.1
SIMCA Rallye 312+3.6
28Romain DANGEARD / Adeline BOULAYFA24:45.6+2:20.6
CITROËN Xsara7+4.5
29Olivier CLAUDE / Samuel DEZEN24:56.8+2:31.8
CITROËN Saxo Vts2+11.2
30Franck NOMBALAIS / Alan RIDEAUF200025:04.2+2:39.2
PEUGEOT 30614+7.4
31Laurent SIVADIER / David RENAUDFA25:19.8+2:54.8
RENAULT Clio7+15.6
32Anthony HERMOUET / Isabelle MERCIEREN25:29.5+3:04.5
RENAULT Clio Ragnotti3+9.7
33Mathieu BESNARD / Pascal LEPINEUXFN25:35.1+3:10.1
PEUGEOT 106 Xsi1+5.6
34Damien MENARD / Yoann BIROTHEAUFN25:53.1+3:28.1
PEUGEOT 106 Xsi1+18.0
35Romain METAYER / Dominique METAYERFN25:56.8+3:31.8
PEUGEOT 1061+3.7
36Denis MARTIN / François DESBOISF200026:10.4+3:45.4
RENAULT Clio Ii12+10.0+13.6
37Estelle GRENAPIN / Corinne GROHEUXFN26:21.1+3:56.1
RENAULT Clio Williams3+10.7
38Claude TEIXERA / Cyril DEMONCHYF200026:23.5+3:58.5
RENAULT 5 Gt Turbo14+2.4
39Vincent HOUSSIN / Claude DAUCEF200026:28.4+4:03.4
SIMCA Rallye 311+4.9
40Patrice VINCENT / Thierry BROSSELARDF200026:38.3+4:13.3
HONDA Civic Vtec13+9.9
41Jean-Luc GIRAUDEAU / Jonathan VAUDRONF200026:40.7+4:15.7
RENAULT 5 Alpine12+2.4
42Luc BARRE / Perrine BARREF200026:58.4+4:33.4
PEUGEOT 10711+17.7
43Julien PILLAUD / Teddy ORSEAUN27:11.8+4:46.8
CITROËN Saxo Vts2+13.4
44Fabien LAPEYRONNIE / Maxime LAPEYRONNIEFA28:23.7+5:58.7
PEUGEOT 2055+1:11.9
45Christophe RENARD / Jérémy RENARDFN30:13.1+7:48.1
CITROËN Ax Sport1+1:49.4
46Sébastien REGNAULT / Ludovic FEUILLATREFN34:32.9+12:07.9
PEUGEOT 3063+4:19.8






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *