Pas un podium à la Noix




Un superbe plateau de 149 équipages a pris le départ de Firminy dans la Loire ce samedi matin pour la 37e édition du rallye régional des...

g>. Les spéciales seront très courtes pour ce rallye régional qui comporte trois boucles de trois chronos.

ES7-ES9 : Cette dernière boucle est marquée par le show Philippot qui s’est offert les trois scratchs. Pas suffisant pour revenir sur Pascal Clairet qui s’impose une seconde fois aux Noix alors que Philippot décroche la deuxième place devant Julien Saunier, brillant vainqueur du groupe R.

Excellent quatrième, Olivier Barlet remporte le groupe F2000 alors qu’il s’élançait loin avec le n°102. Dixième, Jean-Jacques Tessier gagne le groupe N pour seulement six secondes face à Pierre-Alain Carrasco après une dernière boucle de folie.

ES4-ES6 : Même si Philippot a réduit l’écart sur cette boucle, Pascal Clairet n’a pas encore été battu aujourd’hui. Leader du groupe R, Julien Saunier à profité de la mauvaise boucle de Delorme pour grimper sur le podium provisoire.

Prochaine boucle à partir de 17h26.

ES1-ES3 : Déjà vainqueur l’an passé, Pascal Clairet est déjà intouchable en se montrant le plus rapide sur les trois spéciales de la matinée.

A la seconde place, Mathieu Philippot confirme ses progrès au volant de sa Clio S1600. Deuxième après l’ES2, Erick Postal a tapé un muret au volant d’une 207 S2000 qu’il découvrait.

Quatrième, Julien Saunier mène le groupe R tout en régalant toujours le public pour une première en Clio R3.

Samedi 27 Septembre 2014 – Rallye Régional des Noix 

Scratchs : Clairet (6), Philippot (3)
Leaders : ES1-ES9 (Fin) : Clairet

Classement Final (Officieux Hors pénalité éventuelle)

1CLAIRET Pascal / CHATAIN ArmandPeugeot 306 Maxi évo2FA-7K00:21:25,90
2PHILIPPOT Mathieu / PHILIPPOT MélanieRenault Clio Super 1600FA-6K00:21:34,3000:08,40
3SAUNIER Julien / VAUCLARE FrédéricRenault Clio R3R-3C00:21:50,4000:24,50
4BARLET Olivier / GAREL RomainCitroen SaxoF2-1300:22:09,8000:43,90
5CROUZET Fabien / AMBLARD OcéaneCitroen DS 3R-3T00:22:10,6000:44,70
6DELORME Gérard / DELORME AlexisPeugeot 306F2-1400:22:14,7000:48,80
7MINASSIAN Philippe / FONTROBERT BlandineCitroen SaxoFA-6K00:22:23,3000:57,40
8BRUN Stéphane / DENIZOU CharlêneCitroen SaxoFA-6K00:22:24,7000:58,80
9SAGNARD Thierry / DUSSUD GillesOpel AstraFA-7K00:22:34,0001:08,10
10TESSIER Jean Jacques / RIBERON SylvainRenault Megane RSN-400:22:51,4001:25,50
11CARRASCO Pierre Alain / POUGNET AnthonyPeugeot 206 RCFN-300:22:57,6001:31,70
12FARISSIER Bernard / FARISSIER FrançoisRenault ClioFA-700:23:00,5001:34,60
13FAYE Thierry / MALAPTIAS MélodieRenault 5 GT TurboFN-400:23:01,7001:35,80
14ISOLA Lionel / ISOLA GillesRenault Clio RSFN-300:23:01,8001:35,90
15CELLIER Florent / FAURE AmandinePeugeot 106 S16FN-200:23:09,0001:43,10
16CHETAIL Morgan / BRUYERE KevinPeugeot 106 S16FN-200:23:15,9001:50,00
17ABRIAL Stéphane / ALLIBERT YannCitroen C2 R2R-2B00:23:16,3001:50,40
18SUC Anthony / THOMA RomainHonda CivicFA-600:23:19,9001:54,00
19FARLAY Cédric / BOUCHUT VirginieRenault Clio RagnottiFA-700:23:22,5001:56,60
20SOLEILLANT Adrien / VIALATTE DenisCitroen SaxoFA-600:23:29,0002:03,10
21GIRY Jean Philippe / GUITTARD JohnHonda Civic Type RA-700:23:29,6002:03,70
22DANCETTE Didier / BONNISSOL ElodieHonda Civic VTIFN-200:23:31,2002:05,30
23BOULADE Eric / BOULADE VirginieHonda IntégraFN-300:23:34,7002:08,80
24BERT Gérard / FILLIAT ThomasPeugeot 207R-3T00:23:40,0002:14,10
25PLAY Cédric / ROUHALDE VincentRenault Clio S16FN-300:23:40,5002:14,60
26BOUCHER Aurélien / BOUCHER JérémiePeugeot 206F2-1400:23:42,6002:16,70
27COMBE Geoffrey / THOMASSET LauraRenault Clio R3 MaxR-3C00:23:44,5002:18,60
28LANDON Philippe / DEMEURE AlainPeugeot 106FA-600:23:47,1002:21,20
29HUSSER Laurent / HUSSER AnaïsRenault Clio RSFN-300:23:48,2002:22,30
30LANDON Maxime / PERRIERE DéborahCitroen SaxoFA-600:23:51,7002:25,80
31SAUVIGNET Guy / BOURDON HugoCitroen AX 1400 IPSF2-1200:23:54,1002:28,20
32ALBERELLI Yoann / MALAURE AnthonyPeugeot 306F2-1400:23:55,8002:29,90
33SOULIER Laurent / FAURE DamienRenault MeganeFA-7K00:23:58,3002:32,40
34FRANCOIS Patrice / PERRONNET EnzoCitroen ZXF2-1400:23:59,9002:34,00
35CHOMETON Jérémy / RUET FlorianRenault Megane CoupeFA-700:24:03,6002:37,70
36BROT Laurent / SECADURAS FrédéricCitroen C2 R2 MaxR-2B00:24:06,7002:40,80
37BERNARD Michel / BERT SophieSimca Rallye 3F2-1200:24:06,9002:41,00
38PELARDY Serge / PELARDY MarcPeugeot 205 GTIF2-1300:24:08,4002:42,50
39MARTIN Séastien / IGONIN SébastienRenault Clio S16FA-700:24:08,9002:43,00
40FAURE Christophe / CHAUX LisaRenault 5 GT TurboFN-400:24:15,3002:49,40
41EPARVIER Anthony / FAYARD AnthonyPeugeot 205 RallyeFA-500:24:16,9002:51,00
42DURET Kevin / FONLUPT NicolasPeugeot 106 S16FA-600:24:19,9002:54,00
43ORFEUVRE Richard / MALZIEU AnthonyPeugeot 206 RCFA-700:24:20,4002:54,50
44COUPIER Eric / SALANON LudovicRenault Clio RagnottiFN-300:24:23,6002:57,70
45SEUX Romain / FAUCOUP YoanRenault Clio WilliamsFN-300:24:26,1003:00,20
46ROCHETIN Emmanuel / GIDON JulienPeugeot 205F2-1400:24:27,3003:01,40
47GOUJON Patrick / POULETAUD BernardSubaru Impreza WRXFN-400:24:29,5003:03,60
48PRADAT Laurent / GUIJARRO Jean LouisRenault ClioFA-700:24:31,9003:06,00
49FAURE Benoit / DUBOEUF ChantalPeugeot 309 S16F2-1400:24:35,7003:09,80
50DEPEYRE Michel / BATISTA ChristinePeugeot 106FN-200:24:40,0003:14,10
51TEYSSIER Jean Marc / TEYSSIER JoëlleSubaru ImprezaFN-400:24:40,4003:14,50
52BOURGIN Grégory / BOURGIN Jean ClaudePeugeot 205 GTIF2-1400:24:42,3003:16,40
53OTT Jérémy / NAVARRO SophiePeugeot 206 GTFA-700:24:45,0003:19,10
54COUCHET Sébastien / COUCHET StéphanieRenault Clio 16SFN-300:24:45,1003:19,20
55MEZOUAR Mohamed / DREVET RémiVolkswagen Golf GTIF2-1400:24:47,5003:21,60
56ROSSETTO Nicolas / PARIZOT CédricRenault 5 GT TurboF2-1400:24:48,7003:22,80
57CAMMAS Sylvain / BAYADA SabrinaRenault Clio RSF2-1400:24:50,7003:24,80
58FERREIRA Alexandre / DELAINE GuillaumePeugeot 205 RallyeFN-100:24:55,2003:29,30
59GOUROUNAS Eric / JOUVE MarriannePeugeot 205 RallyeF2-1200:24:56,7003:30,80
60BLANCHARD Jean-Yves / DUFOUR KevinRenault Clio RagnottiFN-300:24:56,9003:31,00
61CLOUPEAU Franck / GAUTHIER RomainPeugeot 206 XSFA-6K00:24:59,0003:33,10
62MARION Quentin / SANTALLA LoïcCitroen Saxo VTSFA-600:24:59,3003:33,40
63BOURGIN Julien / BOURGIN EmilieCitroen Saxo VTS 16 VFN-200:25:02,7003:36,80
64PERRET Mathieu / LATOUR MagaliePeugeot 205 RallyeF2-1200:25:03,2003:37,30
65ONIEWSKI Lionel / CHISSOS SabrinaCitroen XsaraF2-1400:25:03,7003:37,80
66LESUEUR Marc / LESUEUR PatrickPeugeot 106 XSIFN-100:25:05,4003:39,50
67PREAUD Charles / MAY JordanPeugeot 106 RallyeFA-500:25:07,0003:41,10
68AUBIN Mathieu / PELAZZA DenisPeugeot 309 GTIF2-1400:25:07,5003:41,60
69CHIPIER Valentin / VISSERIAT AlexisPeugeot 106 S16FN-200:25:08,5003:42,60
70LIMOUZIN Laurent / COMBIER LaurentRenault Clio WilliamsFN-300:25:11,9003:46,00
71CONVERT Damien / GIRARD MaximeCitroen SaxoFN-200:25:14,9003:49,00
72FRANCOIS Arnaud / GARDE AlexisPeugeot 306F2-1400:25:17,6003:51,70
73SAPIN Yann / RENARD PatrickPeugeot 106 S16F2-1300:25:18,7003:52,80
74SEON Jean Baptiste / RIERA-NAVARRO QuentiPeugeot 106 S16FN-200:25:20,5003:54,60
75MATHON Julien / MORIN FabricePeugeot 106F2-1300:25:20,5003:54,60
76GOUTAGNY Eric / GOUTAGNY FlorencePeugeot 206 RCFN-300:25:22,8003:56,90
77DUMONT Pascal / DUMONT Anne CharlêneRenault Mégane CoupeFA-700:25:24,2003:58,30
78GUILLAUME Sylvain / COGNET JérémyRenault Clio S16FA-700:25:24,6003:58,70
79VIVIAN Samuel / FEUGIER JérômePeugeot 205 RallyeFN-100:25:26,6004:00,70
80FAYOLLE Maxime / DIGONNET MarionCitroen AXF2-1200:25:30,3004:04,40
81DAUPHIN Didier / DAUPHIN ManonPeugeot 206 RCA-700:25:36,7004:10,80
82GIRAUD Florian / BISSARDON DavidCitroen AXF2-1200:25:38,0004:12,10
83PRADIER Luc / PLANCHET RaphaëlCitroen Saxo VTSN-2S00:25:39,4004:13,50
84LAMANCHE Rémi / LAMANCHE EmiliePeugeot 205 RallyeFN-100:25:41,4004:15,50
85DALLET Marc / COUTAREL LaurenceCitroen SaxoFN-200:25:44,3004:18,40
86SANCHEZ Fabien / FRANCESCHIN SergePeugeot 306 S16FA-700:25:47,3004:21,40
87BRAYET Olivier / BERARD CarolinePeugeot 207 LWA-800:25:49,8004:23,90
88MOULIN Raphaël / BEAL FrédéricPeugeot 106 RallyeFN-100:25:51,5004:25,60
89PUPIER Daniel / BROCHAY MathieuPeugeot 309 S16F2-1400:25:53,0004:27,10
90BOUQUET Lionel / GAY LaëtitiaPeugeot 205 RallyeFA-500:26:09,7004:43,80
91MALLON Baptiste / GOUTELLE RomainRenault R5FN-400:26:13,3004:47,40
92DESHAYES Pierre Mary / MONDON GautierPeugeot 205 GTIFN-200:26:15,6004:49,70
93GRACZYK Raphaël / PERNIK GrégoryPeugeot 309 GTI 16F2-1400:26:17,3004:51,40
94ROBERT Jérémie / BOULHOL AlexandrePeugeot 106F2-1300:26:23,4004:57,50
95HUSSER Bernard / DELORME DamienCitroen SaxoF2-1300:26:28,8005:02,90
96BORDEL Gérard / ROLLE PascalePeugeot 206 RCF2-1400:26:36,9005:11,00
97EHRET Mikaël / CHARBONNIER CyrilRenault Clio 16SF2-1400:26:43,3005:17,40
98DEBARGES Maxime / MATHEVET YannickPeugeot 106 S16FN-200:26:50,1005:24,20
99GRIMALDI Lionel / DUTEL IsabellePeugeot 206F2-1400:26:51,2005:25,30
100GIBERT Christophe / ARGAUD CédricCitroen SaxoF2-1200:26:51,8005:25,90
101FOUILLOUX Cyril / JUNIER CédricPeugeot 106 S16FA-600:26:56,7005:30,80
102AUBERT Nicolas / AUBERT JanyCitroen Saxo VTSFA-600:27:07,6005:41,70
103MOREL Guillaume / CELLIER SullivanPeugeot 205 RallyeFN-100:27:12,9005:47,00
104CORTIAL Florian / DESFILLES LaëtitiaPeugeot 205 GTIF2-1300:27:13,5005:47,60
105GRAS Gérald / CHANTELOUP Jean-ClaudePeugeot 205 RallyeF2-1200:27:21,1005:55,20
106SIEWIERSKI Victor / SIEWIERSKI SébastienPeugeot 205 GTIF2-1400:27:38,5006:12,60
107JEY Frédéric / JEY SylvainPeugeot 205 GTIF2-1300:27:42,1006:16,20
108RUSZKOWSKI Laurent / ORIOL FrançoisCitroen AX GTIFN-100:27:47,7006:21,80
109VERNIERE Jordan / ALLEGRE SylvainPeugeot 205 GTIF2-1300:27:47,8006:21,90
110BLUZAT Valentin / AMBLARD JuliePeugeot 205 RallyeF2-1200:27:48,1006:22,20
111SANLAVILLE Amaury / PERILLON VincentRenault Twingo RSR-1B00:27:56,2006:30,30
112VEYRAC Jérôme / VEYRAC AnthonyPeugeot 106F2-1300:27:57,0006:31,10
113BEYSSON Fabienne / BERGEON MariePeugeot 205 GTIF2-1400:27:58,7006:32,80
114TUCOULAT Alexandre / TUCOULAT VincentPeugeot 205 RallyeF2-1200:28:26,8007:00,90
115RIVRON Louis / BOIRON PierrePeugeot 106FN-100:28:39,1007:13,20
116GAUTHIER-PITIOT Dorothée / REGNY CyrilPeugeot 205 GTIF2-1300:29:50,1008:24,20
117BOUTIGNY Anthony / ROYET SébastienPeugeot 205 GtiF2-1300:30:13,5008:47,60
118REGNY Noël / MORILLION FrédérickaPeugeot 205 RallyeFA-500:32:24,5010:58,60
119GUERRIERI Alexis / CHAIZE PierreCitroen Saxo VTSFA-600:33:08,0011:42,10




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. alvareda dit :

    Sauf erreur de ma part, c’est Olivier Barlet, 4ème sur Saxo F2-13 qui remporte le groupe F2000, non ?

  2. alvareda dit :

    Héhé sacré jeu de mots que le titre 😛