Venasque 2011 : Victoire de Troussier




16 et 17 avril 2011 Scratchs : Troussier (8), Germain (4) Leaders :  ES1-ES12 (Fin) : Troussier Etape 2 Troussier remporte logiquement ce rallye du...

srcset="https://www.rallye-sport.fr/wp-content/uploads/2011/04/img_1810-e1303112595143.jpg 380w, https://www.rallye-sport.fr/wp-content/uploads/2011/04/img_1810-e1303112595143-225x150.jpg 225w" sizes="(max-width: 380px) 100vw, 380px" />16 et 17 avril 2011

Scratchs : Troussier (8), Germain (4)
Leaders :  ES1-ES12 (Fin) : Troussier

Etape 2
Troussier remporte logiquement ce rallye du Venasque devant Germain qui se console avec le gain du groupe F2000. Stéphane Poudrel remporte le groupe R juste devant son frère Hervé. Oberti remporte le groupe N tranquillement.

ES8-ES10
Troussier est bien en forme ce matin et double son avance en tête du rallye en seulement 2 spéciales pour porter son avance à 25s face à Germain. Pour la troisième place, Alaize est désormais débarrassé de Clier qui a abandonné dans la première spéciale ce matin, mais Poudrel et Ganguet sont très proches.

Etape 1
Même si Troussier a signé 5 scratchs en 6 spéciales, le pilote BMW ne possède que 12s1 d’avance sur Germain toujours en lice pour la victoire.
En F2000, la lutte est très serrée pour la deuxième place entre Clier et Alaize alors qu’en groupe R Poudrel est tranquille tout comme Oberti en groupe N.

Classement final

1TROUSSIER Denis/FESSIA IsabelleBMW 318 COMPACT
2GERMAIN Guillaume/CODEMO JérômePEUGEOT 306 MAXI2 à 0:39,7
3POUDREL Stéphane/AUBERT MaudCITROËN C2 R2 MAX3 à 2:01,5
4POUDREL Hervé/PETOLAT JulienCITROËN C2 R2 MAX4 à 2:55,5
5GRANDORDY Franck/VINCENT PatriceHONDA CIVIC VTI5 à 3:16,4
6LOPEZ PACHECO Francisco/BOUCHON StéphaneRENAULT CLIO R36 à 3:23,8
7ROMI Didier/ROMI LaurentRENAULT CLIO ACCESS7 à 3:37,4
8GRAS Marc/GRAS AmandinePEUGEOT 206 SUPER 16008 à 4:11,4
9MOREL Jean-Luc/CHASTENET CatherinePEUGEOT 106 RALLYE9 à 4:21,1
10CALVI André/CALVI ClaudePEUGEOT 205 GTI10 à 4:32,4
11OBERTI Damien/VIGNERON PhilippePEUGEOT 206 RC11 à 4:40,7
12BATY Fabien/MICHEL SylvainCITROËN C212 à 4:56,6
13CHAPIN Etienne/AVON EvelyneHOMMEL RS213 à 5:27,0
14BOURG Stéphane/SUCHET ValentinRENAULT CLIO14 à 5:31,4
15FORTUNATO Frédéric/NETO LionelPEUGEOT 206 RC15 à 5:36,5
16LEROY Jacky/CHARRIER NicolasRENAULT CLIO RS16 à 5:39,3
17PELLEGRIN Damien/ASTIER NicolasBMW 318 IS17 à 5:39,6
18CEUGNET Sébastien/CORMERAIS LoïcCITROËN SAXO VTS18 à 5:43,6
19DEWERDT Eric/FERRIER FranckPEUGEOT 206 RC19 à 5:45,0
20DELMAS Nicolas/CONSTANS RémyRENAULT CLIO WILLIAMS20 à 5:49,4
21GULDALIAN Michel/ROUX FrançoisRENAULT CLIO21 à 5:57,0
22JOLY Philippe/MARTIN CorinnePEUGEOT 205 GTI22 à 6:04,1
23ASTIER Raphaël/COLLIN SimonBMW 325 I23 à 6:34,9
24HUBERT Christophe/HUBERT MyriamCITROËN SAXO24 à 6:37,2
25SCHIANO Cédric/FLIGEAT LaurentPEUGEOT 20625 à 6:37,9
26FLORET Olivier/IMBERT ManuelPEUGEOT 10626 à 6:44,3
27LANGON Guillaume/SOGNO EmilienCITROËN SAXO CHALLENGE27 à 6:52,0
28COCQUELET Jean-Luc/DEVILLE GilbertPEUGEOT 106 XS28 à 7:26,5
29BERNARDI Jacques/BERNARDI LéaPEUGEOT 106 RALLYE29 à 7:28,2
30ESCUDERO Pierre/COLLOMP EmmanuelBMW 325 IS30 à 7:28,5
31HAYET Sylvain/HAYET VanessaPEUGEOT 10631 à 7:48,0
32ROTA Rémy/MATHIEU AngéliqueCITROËN SAXO VTS32 à 7:57,2
33GROS Rémi/GROS HervéPEUGEOT 106 S 1633 à 8:17,2
34FLORES André/VOLLER JérémyRENAULT CLIO RS34 à 8:20,8
35FOURNEL Vincent/JOUANNE AlexandreBMW E3035 à 8:22,4
36LUGAN Grégory/SOLIGNAC RémyRENAULT CLIO WILLIAMS36 à 8:26,0
37RIVERA Yoann/PIGNY LaureenPEUGEOT 205 GTI37 à 8:29,5
38VUILLEMIN Eric/VUILLEMIN VéroniqueCITROËN SAXO VTS 16S38 à 8:35,5
39PARIS Yvan/TRAVERS FrédéricBMW 325 I39 à 9:00,9
40FRANC David/RUEL CendrinePEUGEOT 10640 à 9:02,5
41PANAGIOTIS Loïc/MANGEOT MaxenceRENAULT CLIO41 à 9:18,7
42LAFOND Stive/LAFOND StéphaneRENAULT 5 GT TURBO42 à 9:21,0
43CARADEC Jérémy/CARADEC OlivierCITROËN SAXO43 à 9:23,9
44L’HOMME Sylvain/LAINE DamienPEUGEOT 106 RALLYE44 à 9:25,5
45BONNET Jacques/COUPIER AmandinePEUGEOT 205 GTI MAXI45 à 9:48,0
46GUIOL Patrick/GUIOL CarolePEUGEOT 106 S 1646 à 10:42,8
47DI PALMA Pascal/LARGAUD AlineRENAULT 5 GT TURBO47 à 10:46,2
48ROVIDA Cyril/GAUDE AngéliqueRENAULT CLIO RAGNOTTI48 à 11:10,0
49CODEBO Gilles/THOLLET DavidPEUGEOT 206 XS49 à 11:11,3
50MONIER Mikaël/MARTEL JoffreyPEUGEOT 205 GTI50 à 11:22,7
51VARIN Gaël/VARIN FabienPEUGEOT 205 RALLYE51 à 11:58,1
52REYNAUD Jean-Jacques/PILARD JulietteLOTUS ELISE MKI52 à 12:15,7
53LAGIER Sébastien/DAUMAS Jean-MarcPEUGEOT 20653 à 12:24,3
54GIMENO Mickaël/PIRES AuréliePEUGEOT 106 RALLYE54 à 12:48,8
55SUBE Paul/RUBINO PaulPEUGEOT 20555 à 12:55,4
56FRANQUEBALME Didier/COPPOLA GillesCITROËN SAXO56 à 13:32,3
57JACQUET-FRANCILLON Thomas/FRISON FlorianCITROËN AX GTI57 à 13:39,3
58DOMINO Nicola/DEDIEU SandrineRENAULT R 11 TURBO58 à 17:21,7
59ERARD Faustin/PASTOR MarionRENAULT 5 GT TURBO59 à 20:51,3
60DUMOT Laurent/AGU ThomasPEUGEOT 20560 à 20:52,2
61AUBERT Alexis/AUBERT AnaïsBMW 320 I61 à 23:34,7
62ROBERT Patrick/MATHIEU SandrinePEUGEOT 106 XSI62 à 24:29,1

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *