Saint-Marcellin 2011 : Victoire de Cuoq




1er et 2 Juillet 2011 Scratchs : Monnet (1), Cuoq (6), Pierrat (2) Leaders : ES1-ES2 : Monnet, ES3-ES4 : Cuoq, ES5 : Pierrat, ES6-ES10...

"200" />1er et 2 Juillet 2011

Scratchs : Monnet (1), Cuoq (6), Pierrat (2)
Leaders : ES1-ES2 : Monnet, ES3-ES4 : Cuoq, ES5 : Pierrat, ES6-ES10 (Fin) : Cuoq

Vidéos du rallyePhotos de rallye

ES9-ES10 : Jean-Marie Cuoq termine parfaitement son rallye en signant deux scratchs et remporte donc cette édition devant Bertrand Pierrat à 15s1 et Denis Troussier qui remporte le groupe F2000 à 58s.
Superbe quatrième place de Sébastien Tonda-Roch qui remporte largement sa classe
Le groupe R est facilement remporté par Mouchet e le groupe N par Derory.

ES8 : Cuoq continue son festival et compte dorénavant 12s5 d’avance sur Pierrat.

ES7 : Nouveau scratch de Cuoq qui prend 8s6 de marge sur Pierrat désormais. Cinquième, Carra a abandonné dans ce chrono (mécanique) et laisse Jenatton prendre cette cinquième place.

ES6 : En signant largement le scratch dans ce chrono, Cuoq reprend la tête du général avec 6s4 de marge sur Pierrat. Pour la cinquième place, la bagarre continue avec quatre équipages en 18s avec Carra qui devance Jenatton, Derory et Mouchet.

ES5 : Pierrat signe son deuxième scratch consécutif et prend la tête du rallye pour 1s5 face à Cuoq ! Aucun changement majeur à signaler derrière mais une superbe bataille entre la 5e et 8e place avec quatre équipages regroupés en seulement 8s !

ES4 : Pierrat signe son premier scratch du rallye et revient à seulement 1s3 de Cuoq toujours leader depuis ce matin. Derrière, la bataille pour la troisième place semble terminée pour Tonda-Roch qui ne peut rien faire face à Troussier. Pas de changement en groupe R, N et F2000.

ES3 : Profitant de la sortie de Monnet, Cuoq prend la tête du rallye mais pour seulement 2s face à Pierrat. Le groupe R est toujours largement mené par Mouchet, le F2000 par Troussier et le groupe N par Derory avec Mossiere bientôt à 30s déjà…

ES1-ES2 : Après un scratch de Monnet dans la première spéciale, Cuoq réplique dans la deuxième spéciale pour revenir à 10s6 du pilote de la 207 S2000 et Pierrat intercalé entre les deux hommes.
Le F2000 est largement mené par Troussier, le groupe R par Mouchet alors que le groupe N est très disputé avec les Impreza de Derory, Mossiere et Aymard.

Classement/Résultat final

1CUOQ Jean-Marie-GACHET PhilippePeug.306 MaxiFA- 7k1h09’45.20
2PIERRAT Bertrand-GALMICHE IsabelleCorollaA – 8w1h10’05.200’20.00
3TROUSSIER Denis-FESSIA IsabelleBMW 318 TiF2-141h10’50.601’05.40
4TONDA-ROCH Sébastien-CHENE EmmanuelSaxo KitCarA – 6k1h11’47.602’02.40
5JENATTON Claude-JENATTON AudreyPeug.306FA- 7k1h12’19.702’34.50
6DERORY Stéphane-BESSAY AudreyImpreza WRXN – 41h12’34.402’49.20
7MOUCHET Jean-Claude-MOUCHET NellyClio R3R – 3C1h12’53.503’08.30
8CLIER Paul-VIDIL Jean-FrançoisBMW 318 CompactF2-141h13’01.503’16.30
9MOSSIERE Lionel-COLLOMB AlissonImprezaN – 41h13’21.003’35.80
10PELLIER Grégory-PELLIER LaurentClioR – 3C1h13’34.603’49.40
11LAURENCE Xavier-RAMPIN ChristopheLancer Evo XN – 41h13’44.903’59.70
12PERENON Laurent-MONTAGNAT SylvainPeug.205 GTiF2-141h13’50.304’05.10
13AYMARD Jérôme-AYMARD SandrineImprezaN – 41h13’51.704’06.50
14POUDREL Stéphane-VAUCLARE FrédéricC2 R2R – 2C1h13’52.404’07.20
15RABILLOUD Jean-Guy-MATHAIS AlainClio MaxR – 3C1h14’04.504’19.30
16BAUDY Aurélien-REYNAUD GérardClio R3R – 3C1h14’22.204’37.00
17CAILLET Christophe-AUBEUF BenjaminBMW M3Z -151h14’56.805’11.60
18PELLEGRIN Damien-ASTIER NicolasBMW 318IsF2-141h15’11.605’26.40
19MALABRE Jérôme-MALABRE RenéSubaru ImprezaFA- 81h15’31.105’45.90
20PERRACHON Fabrice-PERRACHON Marie-ChriPeug.206A – 6k1h15’34.105’48.90
21RIGAUD Lionel-GOUBIER RomainClio R3 MaxR – 3C1h15’42.305’57.10
22ROUSSET Eric-SAUCE ChristopheToyota ST18SFA- 81h15’42.705’57.50
23MONCHAL Daniel-JANIN JacquesClio 16sA – 6k1h15’45.005’59.80
24MICHAUD-MAILLET Fréd-CHAFFAUD SéverineClio RagnottiN – 31h15’49.506’04.30
25PATENOTTE Dominique-TRUCHET JulienClioR – 3C1h16’04.206’19.00
26BOISSY Stéphane-RODRIGUES DavidClio RagnottiN – 31h16’12.506’27.30
27PICCHIONI Florian-ARTHAUD Jean-PierrePeug.206 XSA – 6k1h16’26.906’41.70
28REY Emeric-GINES ElodieSaxoF2-121h16’27.906’42.70
29MICHEL Hervé-MICHEL Marie-DominiqVW Golf GTi 16sFA- 71h16’37.706’52.50
30PAIN Jean-Charles-PAIN RogerSaxo VtsA – 6k1h16’38.806’53.60
31PETREQUIN Nicolas-GLASSON-BLANCHET ThiClio WilliamsF2-141h16’41.706’56.50
32TOZLANIAN Damien-FOURNIER ValentinClio RSN – 31h16’58.507’13.30
33BRET Nicolas-NGUYEN LinhMégane CoupéFA- 7k1h17’11.107’25.90
34CLAVEL-MOROT Patrice-ALPHAND FrédéricPeug.306F2-141h17’29.307’44.10
35VIALLET Alain-VIALLET LucClio WilliamsFN- 31h17’39.707’54.50
36LATARD Caroline-AUBERT MaudClio RagnottiN – 31h19’40.609’55.40
37SONNERAT Nicolas-BIANCHI OlivierAX SportF2-121h19’50.6010’05.40
38GUICHARD Aurélien-RAPHARD MathieuPeug.309 GTi 16F2-141h20’24.2010’39.00
39VILLARD Julien-BARBOT HélèneClio RSN – 31h20’31.4010’46.20
40GUILLON Fabien-DENCHE LoicPeug.106 S16FN- 21h20’33.0010’47.80
41AUDET Dimitri-AUGER DenisAX GTiFN- 11h20’39.5010’54.30
42MICHON Damien-REPELLIN PerrinePeug.306 S16FN- 31h20’52.7011’07.50
43AUDET Patrick-MERLE MorganPeug.306F2-141h21’17.8011’32.60
44DESMET Jocelyn-DESMET PatrickPeug.205 RallyeFA- 51h21’23.0011’37.80
45DAURIS Alexandre-GALOFARO LoryToyota YarisA – 51h21’41.9011’56.70
46COGNE Sébastien-SATIN EdithSaxo VTsN – 21h21’43.5011’58.30
47PAIN David-VESCOVI JohanPeug.205 GTiFN- 21h21’45.3012’00.10
48BENAT Rémy-DORFMAN MélissaClio RSF2-141h21’55.1012’09.90
49DEPEYRE Michel-BATISTA ChristinePeug.206A – 71h22’00.8012’15.60
50TOURNIER-TROUILLER B-PAYSAN Jean-PaulClio RagnottiN – 31h22’09.0012’23.80
51JOURDAN Thierry-GARNIER JulienAX GTiFN- 11h22’21.4012’36.20
52MICHALLAT Jacky-ASTIER JérômePeug.205 GTiF2-131h22’42.4012’57.20
53AUBERT Sébastien-BRUNET StéphaneSaxo VTSN – 21h22’44.4012’59.20
54ONORATI Marc-CAILLAULT AlbertPeug.205 RallyeF2-121h23’04.2013’19.00
55REYMOND Richard-ARNAUD EricClio RagnottiN – 31h23’24.7013’39.50
56LEONARDI Christian-DE-FARIA MichelPeug.206 RCN – 31h23’32.0013’46.80
57SALANON Jérôme-SANCINITO AlexandrePeug.106F2-131h23’33.3013’48.10
58CHARVET Romain-GABELOTAUD AuréliePeug.205 GTiF2-131h23’40.6013’55.40
59PREVIATI Laurent-PIOT ValérieAX SportF2-121h23’41.7013’56.50
60BROLLES Xavier-TISSEYRE JérômeR5 GT TurboFN- 41h24’09.3014’24.10
61REYNAUD Jérôme-REYNAUD MélindaAX GTiFA- 51h24’36.1014’50.90
62PENON Damien-PHILIBERT NicolasToyota YarisA – 51h24’36.3014’51.10
63MOREL David-MOREL BaptistePeug.205 RallyeF2-121h24’49.0015’03.80
64GIRARD Emmanuel-PRA FabricePeug.205 GTiF2-141h25’49.2016’04.00
65LAUDET Guy-BORTOLINI LienyPeug.205 GTiFN- 31h27’18.6017’33.40
66SAUZE Dominique-FLAVIEN DanielPeug.306FA- 71h27’28.0017’42.80
67PROHET Alexandre-FLORENT DavidPeug.205 RallyeFN- 11h28’08.6018’23.40
68BRUN-BUISSON Florian-FOULLU LaurentPeug.205 RallyeFN- 11h29’30.3019’45.10
69GIRARD André-MILESI DelphineSubaru ImprezaFN- 41h29’56.5020’11.30
70BERTRAND Jean-Louis-GACHET PascalPeug.205 GTiF2-141h30’02.9020’17.70
71PECHEUR Eric-CHABARDES YohannPeug.206 16SF2-141h30’13.0020’27.80
72SENEQUIER Jean-Marc-OCCHIPINTI LéoMiniF2-111h33’08.8023’23.60
73VILLARD Stéphane-COTTEL PatriciaMeganeFN- 31h33’55.6024’10.40
74MOLUS Nelly-CURIOZ LolaBMW 235 IXZ -151h35’27.0025’41.80
75VALOMET David-DEJOB DavidSaxoF2-121h37’24.8027’39.60
76EMOND Dominique-CARISSAN CindyAXF2-121h44’35.8034’50.60

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *