Côtes de Garonne 2011 : Victoire de Lacouture




26 Mars 2011 Scratchs : Lacouture (5), Malgras (2) Leaders : ES1-ES7 (Fin) : Lacouture ES7 : Conditions très délicates dans cette dernière spéciale puisqu’un...

-decoration: underline;">ES7 : Conditions très délicates dans cette dernière spéciale puisqu’un orage et de la grêle sont arrivés ! Lacouture remporte logiquement ce rallye après avoir dominé dès la première spéciale. Il s’impose devant un très bon Ulbert et Malgras qui a fini le rallye très fort et remporte le groupe A !
Ortholan remporte logiquement le groupe N.

ES6 : Grâce à une 2e temps, Malgras prend la 3e place au profit de Paillé et devient donc le nouveau leader du groupe A. Il possède seulement 2s3 d’avance sur le nouveau quatrième : Arnaudeau.

ES5 : Malgras signe le scratch dans ce chrono et remonte à la 4e place et surtout à moins d’une seconde Paillé leader en groupe A. Devant Lacouture et Ulbert sont « tranquillement » ancrés à leurs positions respectives.

ES4 : Lacouture signe un sans-faute aujourd’hui et rentre avec 21s d’avance sur Ulbert avant les 3 dernières spéciales, tandis que derrière les écarts sont très réduits puisque le 3e Paillé ne dispose que de 6s d’avance sur le 6e. Le groupe N est toujours mené magistralement par Ortholan qui est débarrassé de Seré et Sauteur.

ES3 : Lacouture continue sa domination et compte désormais 11s d’avance sur Ulbert, et 19s sur Paillé et Arnaudeau.

ES2 : Lacouture continue sa démonstration et compte désormais 8s3 d’avance sur Ulbert et 10s5 sur Paillé leader du groupe A. En groupe N, Orholan mène toujours à une belle 7e place devant Séré à 3s et Sauteur à 6s.

ES1 : En l’absence de Hayet et Lescloupé, Lacouture se retrouve bien seul et mène déjà de 4s après le premier chrono devant Ulbert, Paillé et Malgras. Le groupe N est mené par Ortholan mais Séré et Sauteur ne sont pas loin.

Classement final

1Lacouture Yannick / Plumet Laëtitia
BMW 318 Compact
27’12s80
(1) F2.14
2Ulbert Anthony / Duhamel Victorien
Renault Clio
27’40s0000’27s20(2) F2.14
3Malgras Luc / Pluvinage-Marty Julie
Citroën Saxo
27’43s1000’30s30(1) A6K
4Arnaudeau Yves / Taillandier Thomas
Peugeot 206 RC
27’47s9000’35s10(1) A7
5Hommeau Antoine / Leydis Adeline
Renault 11 Turbo
28’05s8000’53s00(3) F2.14
6Paillé Paul / Paillé Marlène
Fiat Punto Kit Car
28’21s7001’08s90(2) A6K
7Ortholan Olivier / Rançon Julie
Renault Clio Ragnotti
28’34s6001’21s80(1) N3
8Orillac Cédric / Chassereau Hervé
Citroën Saxo
28’41s9001’29s10(1) A6
9Rossignol Dany / Rossignol Thomas
Peugeot 106 XSI
28’54s6001’41s80(1) F2.13
10Rey Pascal / Laborderie Cyril
Mitsubishi Lancer Evo 8
28’55s1001’42s30(1) N4
11Bernard Didier / Nicolau Cédric
Peugeot 206 RC
29’07s5001’54s70(2) N3
12Chapelle Guillaume / Chapelle Marc
Renault R5 GT Turbo
29’10s5001’57s70(4) F2.14
13Martin Frédéric / Augustin Damien
BMW 318 Compact
29’20s0002’07s20(5) F2.14
14Roudaut Fabrice / Minot Matthieu
Honda Intégra Type R
29’30s5002’17s70(3) N3
15Munt Philippe / Pougetoux Lebon Angeline
Renault Clio
29’37s7002’24s90(2) FA7
16Laville Lionel / Bouillard Adeline
Renault Clio RS
29’50s7002’37s90(4) N3
17Chaussat Patrice / Brun Lydie
Citroën Saxo
30’04s5002’51s70(2) F2.13
18Blanc David / Blanc Jean-Michel
Peugeot 106 S16
30’08s3002’55s50(2) FA6
19Cartulat Jean-Michel / Guillet Sébastien
Subaru Impréza STI
30’12s1002’59s30(2) N4
20Grenier Alexis / Fourne Maxime
Citroën Saxo VTS
30’31s5003’18s70(3) F2.13
21Labadie Jean-Claude / Gouray Mathieu
Renault Clio RS
30’45s5003’32s70(5) N3
22Lopez Raphaël / Moreaux Kévin
Peugeot 205
30’52s6003’39s80(4) F2.13
23Larrondo Damien / Lacroix Patxi
Citroën Saxo
30’59s5003’46s70(5) F2.13
24Madrid Frédéric / Madrid Stéphanie
Renault Clio Williams
31’01s4003’48s60(6) F2.14
25Georgevitch Geoffrey / Audebaud Jérémy
Renault Clio Ragnotti
31’02s4003’49s60(6) N3
26Larçabal Sébastien / Kalvikowski Kévin
Peugeot 106 Kit Car
31’14s0004’01s20(1) FA5K
27Boissout Jérôme / Laamari Nahema
Peugeot 106 XSI
31’26s6004’13s80(1) FN1
28Zanette Vincent / Bigot Didier
Renault Clio RS 3
31’32s7004’19s90(7) N3
29Mainvielle Pierre / Reigniez Patrick
Renault Mégane
31’33s6004’20s80(7) F2.14
30Privat Stéphane / Bergey Vincent
Renault R5 GT Turbo
31’39s1004’26s30(8) F2.14
31Larme Eddy / Verdon Didier
Peugeot 106 Rallye
31’39s2004’26s40(1) FN2
32Noël Olivier / Quenelle Franck
Renault Clio RS
31’49s0004’36s20(8) N3
33Buton Bruno / Nouaud Jérémy
Peugeot 106 S16
31’49s5004’36s70(3) FA6
34Lassalle Cédric / Lazare Laurent
Alfa Roméo 75
31’58s4004’45s60(1) Z15
35Larroque Frédéric / Riffaud Jean-Baptiste
Peugeot 306
32’11s0004’58s20(9) F2.14
36Dablanc Sébastien / Dablanc Amélie
Citroën Saxo VTS
32’24s5005’11s70(2) N2
37Rousseille Matthieu / Marty Arthur
Renault R5 GT Turbo
32’39s2005’26s40(10) F2.14
38Ferrier Nicolas / Harent David
Renault Clio RS
32’43s1005’30s30(9) N3
39Bonet Patrice / Dupouy Yohan
Peugeot 106 XSI
32’53s7005’40s90(1) FA5
40Bonneau Laurent / Dufour Vincent
Peugeot 106 XSI
33’33s2006’20s40(2) FN1
41Verry Vanessa / Bernard Emmanuelle
Peugeot 106 S16
33’55s9006’43s10(3) FN2
42Fréjefond Aurélien / Boyer Pauline
Peugeot 205 Rallye
33’57s4006’44s60(2) FA5
43Buran Romain / Brunet Gaëtan
Peugeot 205 GTI
34’29s2007’16s40(4) FN2
44Gérard Christophe / Herrero Audrey
Renault Clio Ragnotti
36’14s3009’01s50(10) N3
45Battu Daniel / Lespes Pascal
Renault Clio 16S
36’17s3009’04s50(11) F2.14
46Carlos Claude / Bourdon Florian
Peugeot 106 Rallye
37’48s7010’35s90(6) F2.13
47Dias Mendes Paulo / Quentin Didier
Seat Ibiza GTI 16V
38’40s5011’27s70(12) F2.14
48Gabaston Fabrice / Nicolau Sylvain
Renault Clio Williams
43’51s3016’38s50(11) FN3






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. je m appele freddy ses pour vour dire filicitation pour la journneee rally et que la l anne prochaine sa sera pariere

  2. RIVALIN dit :

    Mais qu’est-il arrivé à PAUL et MARLENE PAILLE dans la 6 ??? merci