Liste des engagés Rallye Automne la Rochelle 2019



Après son annulation de l’an passé, le rallye Automne la Rochelle revient en grande forme avec un plateau de 133 concurrents en moderne.

En plus du nombre, le plateau est d’une très grande qualité avec 2 WRC, 14 R5 et 2 GT+. Tenant du titre, Nicolas Hernandez aura bien du mal à récidiver avec notamment les présences d’Eric Brunson, ancien vainqueur, et plus surprenant, de Jean-Marie Cuoq.

Parmi les autres R5, Eddie Lemaitre sera bien évidemment à suivre pour le championnat de France 2e division alors que Stéphane Pustelnik doit déclarer forfait après sa sortie de l’Indre en DS3 WRC. Déjà présent à l’Indre, Pierre Roché sera tout particulièrement à suivre, tout comme Denis Millet ou encore Mathias De Sousa.

Dans le groupe N, la catégorie semble très ouverte avec notamment une classe N3 bien fournie.

Dans le groupe F2000, la classe F214 sera bien costaude avec notamment Samuel Bezinaud, Philippe Rageau, Laurent Corbineau et Antoine Hommeau pour ne citer qu’eux.

Liste des engagés

15 au 17 Novembre 2019 – Automne-la-Rochelle (Championnat de France 2e division)

Liste des engagés VHC

Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
1 HERNANDEZ Nicolas BARBOT Romain Skoda FABIA R 5
2 BRUNSON Eric MONDON Cedric Ford FIESTA WRC A 8W
3 CUOQ Jean-Marie VALLON Eric Citroën XSARA FA 8W
4 LEMAITRE Eddie CHAUFFRAY Thomas Skoda FABIA R 5
5 PUSTELNIK Stephane PUSTELNIK Lea Renault Clio R 3
6 ROCHE Pierre ROCHE Martine Skoda FABIA R5 EVO R 5
7 FAUCHER Mickael AUGUSTIN Damien Skoda FABIA R 5
8 LONGEPE Bruno CHOUCROUN Ronan Skoda FABIA R 5
9 MILLET Denis VERGER Manon Skoda FABIA R 5
10 DE SOUSA Mathias CORBINEAU Marie Citroën DS3 R 5
11 TAVENEAU Sam POGUT Sebastien Citroën C3 R 5
12 SORIN Marvin MOINET Karine Ford FIESTA R 5
14 LEMONNIER Xavier LEMONNIER Marie-Laure Citroën DS3 R 5
15 LOPEZ-SUAREZ Kevin LOPEZ Frederique Citroën DS 3 R 5
16 CLAIRAY Yann ROUX Thomas Citroën C3 R 5
17 LAUSSEL David LAUSSEL Claudie Peugeot 208 T6 R 5
18 PRENVEILLE David CONTENTIN Philippe Ford FIESTA R 5
19 PIERRAT Bertrand CHEVALIER Aurelia Porsche 997 GT3 GT+ 15
20 COLIN Alain DAGUZE Eric Porsche 997 GT+ 15
21 FORES Daniel MANGEANT Joel Porsche 997 GT3 GT 10
22 LECLERC Jean-Michel DUBOS Morgan Lotus EXIGE CUP 260 GT 10
23 GELLUSSEAU Luc GELLUSSEAU Antoine Porsche CAYMAN S GT 10
24 CHKONDALI Thierry MAILLEFERT Alexis Mitsubishi EVO 9 FA 8
25 LEBLUT Guillaume LOPES Amelie Mitsubishi LANCER EVO8 FA 8
26 FAVREAU Laurent LE FEVRE Pascale Subaru IMPREZA STI FA 8
27 GAUTIER Arnaud FRAIGNE Melvin Renault MEGANE RS A 8
28 BONNARD Antonin BILHOT Meggy Mitsubishi LANCER EVO 8 FA 8
29 KERVENO Thierry LEBLANC Alexis BMW M3 FA 8
30 SIVADIER Laurent RENAUD David Subaru IMPREZA GT FA 8
31 PEDENEAU Daniel PEDENEAU Elsie Subaru IMPREZA WRX FA 8
32 CLARETY Jerome PAILLER Julien Mitsubishi EVO 10 R 4
33 LANDAIS Thierry CAIRAULT Arnaud Renault CLIO R3 R 3
34 LAROCHE Patrice LACHAIZE Anthony Renault CLIO R3 MAX R 3
35 BOISDRON Thierry CARAMIGEAS Sandrine Renault CLIO R 3
36 LEZEAU Romuald REAULT Vincent Renault CLIO R 3
37 BORDAGARAY Jeremy RENAULT Pierre Renault CLIO R3 R 3
38 MOULON Romain ROUGIER Elodie Citroën DS3 R3 MAX R 3
39 PLADEAU Brice FOLLIN Christophe Renault CLIO R 3
40 MATHEY Willy DUPAS Pierrick Renault CLIO 4 R 3
41 DESPOIS Fabien DESPOIS Jerome Renault CLIO R 3
42 APPERCE Xavier APPERCE Amelie Mitsubishi EVO8 FN 4
43 GARTNER Arnaud   Subaru IMPREZA N12B FN 4
44 HUGER Michel JAGOT Kevin Subaru IMPREZA WRX STI FN 4
45 RAGEAU Philippe RAGEAU Romain Renault MEGANE MAXI F2000 14
46 BEZINAUD Samuel BEZINAUD Thomas BMW 318 COMPACT F2000 14
47 CORBINEAU Laurent MALINGE Jeremy Renault CLIO RS F2000 14
48 HOMMEAU Antoine FURTON Maxime Renault CLIO F2000 14
49 GUERIN Gary BOYER Pauline Renault CLIO 3 RS F2000 14
50 BARBIER Christophe JEANNEAU Carole Renault CLIO MAXI F2000 14
51 CARTIER Nicolas RATEAU Flavien Renault CLIO RS F2000 14
52 GERMAIN Sebastien GOUIONNET Sebastien Renault CLIO 3 F2000 14
53 TOUTOUYOUTTE Sylvain JAULIN Eric BMW 318 COMPACT F2000 14
54 RODRIGUES GASPAR Marco RODRIGUES GASPAR Aurelie Renault CLIO F2000 14
55 HOCHET Laurent CAREL Florent Renault CLIO 3 RS F2000 14
56 GROUSSET Steve JACOUP Chloe Peugeot 206 F2000 14
57 LARCHER Patrice AMIOT Nicolas Peugeot 206 RC F2000 14
58 GREZES Yannick DRAPEAU Anthony Renault CLIO F2000 14
59 LE GOUELLEC Romain DUPEUX Eric Renault CLIO R3S F2000 14
60 RENAUDET Michael DENIEL Jason Volkswagen GOLF 3 F2000 14
61 GUILLE Damien TREGUIER Goulven Renault CLIO F2000 14
62 ROUX Alexandre BONNEAU Jean-Paul Peugeot 206 F2000 14
63 DEVAUX Laurent DEVAUX Nicolas Peugeot 205 F2000 14
64 DUPONT-BAUVERIE Antoine COGNE Sebastien Honda CIVIC TYPE R EP3 F2000 14
65 MARTIN Christophe CORDEAU Florent Renault SUPER 5 GT TURBO F2000 14
66 JOUSSEMET Alexandre APPERCE Jeremy Peugeot 206 XS FA 6K
67 CHATILLON Matteo   Peugeot 206 XS FA 6K
68 MARCHAND Gerald LAMBERT Benjamin Citroën SAXO FA 6K
69 GREZES Tenessy LANGLOIS Valentin Citroën C2 FA 6K
70 VIGION Jean Sebastien LANGLOIS Pauline Renault TWINGO R 2
71 MAHIER Sylvain MAHIER Daniel Peugeot 208 VTI R 2
72 SOUFFEZ Frederic ARRIVE Amelie Peugeot 208 R 2
73 MERCERON Adrien AUDEBAUD Jeremy Peugeot 208 VTI 125 R 2
74 BRILLANT Cedrick BRILLANT Renald Peugeot 208 R 2
75 MONDOU Sebastien BICHON Julien Citroên C2 R 2
76 ROLLIER Samuel RICOU Brice Peugeot 208 R 2
77 FOULON Nicolas EVIN Frederic Opel ADAM R 2
78 DELHOMMEAU Maxime DELHOMMEAU Clement Peugeot 208 R 2
79 ARRIBET David ROSSIGNOL Thomas Honda CIVIC EPS TYPE R FA 7
80 FORES Vincent DARAS Pascaline Renault CLIO RS FA 7
81 ROUSSEAU Jean-Philippe ROUSSEAU Marie Renault CLIO WILLIAMS FA 7
82 PAJAUD Mikael PAJAUD Thomas Citroën ZX FA 7
83 WILDERS Michel WILDERS Danielle Honda CIVIC TYPE R FA 7
84 BRILLAUD Aurelien AUVINET Thomas Renault CLIO WILLIAMS FA 7
85 BESSON Julie PERRINAUD Maeva Renault CLIO RAGNOTTI FA 7
86 LE CADRE Sebastien LE CADRE Alexis Renault CLIO WILLIAMS FA 7
87 LE CADRE Florian BARRAUD Kevin Renault CLIO WILLIAMS FA 7
88 PIAZZA Jean-Philippe SOUCHU VOVE Pauline Peugeot 206 RC FA 7
89 MASSE Frederic CHAMBROY Floriane Renault CLIO 16S FN 3
90 ROCHARD Matthieu RAGAIN Manuel Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
91 QUETIER Nicolas LEBLANC Alexandre Renault CLIO FN 3
92 PERRAIN Julien POITEVIN Arnaud Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
93 SIVADIER Alexandre BARBIER Jean Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
94 SERCEAU Romain PAGNIER Maxime Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
95 ZAMBON Julien LAFAGNE Michael Peugeot 206 RC FN 3
96 CROQUET Julien THEBAULT Valerie Peugeot 106 S16 F2000 13
97 DURANTON Richard AUTIER Armand Peugeot 106 S16 F2000 13
98 MULON Thibault FAVREAU Marion Peugeot 206 LENY F2000 13
99 LIZOT Olivier MAHU Pierric Peugeot 106 MAXI F2000 13
100 COLINEAU Thibaut COLINEAU Thierry Citroën SAXO F2000 13
101 MAILLOCHON Franck BAFFOU Victor Peugeot 106 F2000 13
102 NORMAND Franck NORMAND Cedric Peugeot 106 F2000 13
103 BROUHARD Nicolas GARACHE Pierre Peugeot 206 F2000 13
104 FORGEAU Gael FORGEAU Aveny Peugeot 206 XS F2000 13
105 DALLET Xavier GRIMAULT Samy Peugeot 206 F2000 13
106 DELON Thomas DELON Benoit Peugeot 205 GTI F2000 13
107 GALIN Romain BARON Jonathan Citroën SAXO VTS FA 6
108 CHAUVEAU Sophie CHAUVEAU Olivier Peugeot 106 S16 FA 6
109 JAUNAS Florent PRAUD Maxime Citroën SAXO FA 6
110 MORISSET Tony MORISSET Mickael Citroën SAXO FA 6
111 MENARD Damien RIAND Elodie Peugeot 106 S16 FA 6
112 BIDEL Sebastien QUETEL Bryan Honda CIVIC FA 6
113 BOUDEAU Remi BOUDEAU Philippe Citroën SAXO VTS FA 6
114 GASSUAU Arnaud CASSAN Jeremy Peugeot 106 XSI FA 5
115 PAGNIER Natacha CHOLLET Julie Renault TWINGO RS R 1
116 LLEU Anthony MARCHET Damien Honda CIVIC VETEC FN 2
117 BILLONNEAU David MARECHAL Kevin Citroën SAXO VTS FN 2
118 SIMONNET Christian DESLANDES Gaetan Citroën SAXO VTS FN 2
119 GUILLON Florian CHAILLE Clement Peugeot 106 S16 FN 2
120 VERRY Vanessa DELAIRE Emmanuelle Peugeot 106 S16 FN 2
121 BARDIN Yannick DUPONT Jordy Citroën SAXO VTS FN 2
122 GONZALEZ Pierre GONZALEZ Eric Peugeot 1060S16 FN 2
123 DEMIER Stephane BERAUD Charles-Emmanuel Peugeot 106 FN 2
124 COIGNAUD Emmanuel BOUDAUD Loic Citroën SAXO FN 2
125 FREJEFOND Aurelien GUYON LACROZE Maryne Peugeot 106 S16 FN 2
126 LABROUSSE Jordy BRANCHEREAU Lea Peugeot 106 S16 FN 2
127 ETIE Michael AVRILLEAU Anthony Simca RALLYE 3 F2000 12
128 BLED Antoine DARRAS Benjamin Peugeot 106 F2000 12
129 GRANDIER-VAZEILLE Olivier POITEVIN Arnaud Peugeot 106 RALLYE F2000 12
130 DORINET Cyril DOUCET Anthony Citroën AX F2000 12
131 FRAGNAUD Emmanuel BRUN Gilles Peugeot 205 RALLYE F2000 12
132 FERCHAUD Loic FERCHAUD Bastien Citroën AX SPORT F2000 12
133 GALIN Billy MARTINET Laurent Peugeot 205 F2000 12
134 GSCHWINDEMANN Teva GRASSIOT Steven Peugeot 106 RALLYE FN 1




S’abonner
Notifier de
guest
4 Commentaires
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Violleau
Violleau
9 mois il y a

Bonjour à tous,

Quelle liste !

A lire les autres forums, après la casse de la WRC à l’Indre, Pustelnik était inscrit au départ avec 1 C3 R5 puis là avec une clio R3 : l’argent est le nerf de la guerre mais si il peut y participer au final, il pourra peut être compter sur les mésaventures de Lemaître et être titré !

Chaque année, je me remémore la finale 1992 qui avait eu lieu à l’Automne, la seule vidéo trouvée est la suivante (début à 4min56sec), si quelqu’un a une autre source, je suis preneur :

https://www.youtube.com/watch?v=BTH0BBAMrSA

Pascal
Pascal
9 mois il y a

Mdr Lemmonier est inscrit comme sur d autres rallye mais ça s arrête la.Jamais au départ…Et attention le week-end prochain ce sont les 1 an des gilets jaunes.