MC 2011 : ES8-Scratch de Delecour




ES8 : Cimetière de Vassieux – Col de Gaudissart (24,13 km)

Alors que la spéciale précédente était à moitié enneigée, cette spéciale est complètement enneigée sur les 24 km.

C’est finalement Delecour qui signe le scratch grâce à 4 pneus clous avec 27s d’avance sur Bouffier (2 clous) alors que les autres pilotes finissent vraiment très loins à cause de mauvais choix de pneus.

ninen 2min46s. Parti en intermédiaires, Jan Kopecky a perdu plus de 7 minutes dans ce chrono.

Au général, Bouffier conserve la tête avec 28s d’avance sur Delecour alors que Loix est 3e à 1min5s et Wilks à 1min20s. Longtemps leader, le finlandais Hänninen est désormais à 2min35s du leader.

Il faut souligner que le français Jean-Sebastien Vigion a parcouru la spéciale en slicks et a perdu plus de 11 minutes dans ce chrono avec sa 207 S2000 du team GPC.

Profitant de ses pneus et des conditions, le suisse Gonon signe le 3e temps avec son Impreza groupe N et Raoux le 7e temps à bord de sa Clio R3.
Incroyable temps également de Petiet qui réalise le 13e temps avec sa Twingo R1.

En groupe R, nouveau changement de leader puisque c’est désormais le suisse Burri qui est en tête au volant de sa DS3 R3. Renaud Poutot est 2e à 47s et Campana 3e à 1min57s.

Classement ES8

1DELECOUR François
SAVIGNONI Dominique
Peugeot 2072/S200068km/h
2BOUFFIER Bryan
PANSERI Xavier
Peugeot 2072/S200000:27,10
3GONON Florian
ARLETTAZ Sandra
Subaru Impreza3/N00:55,90
4WILKS Guy
PUGH Philip
Peugeot 2072/S200001:23,00
5LOIX Freddy
MICLOTTE Frederic
Skoda Fabia2/S200001:28,40
6VOUILLOZ Nicolas
VEILLAS Benjamin
Skoda Fabia2/S200001:36,10
7RAOUX Jean-Michel
MAGAT Laurent
Renault Clio5/R3C01:40,40
8LIONS Eric
LEGARS Serge
Subaru Impreza3/N01:42,90
9KNAPICK Herve
PAIN Gregory
Subaru Impreza3/N01:48,60
10LEFEBVRE Stéphane
GILSOUL Nicolas
Renault Twingo6/R2B01:57,10

Classement après ES8

1BOUFFIER Bryan
PANSERI Xavier
Peugeot 2072/S2000
2DELECOUR François
SAVIGNONI Dominique
Peugeot 2072/S200000:28,00
3LOIX Freddy
MICLOTTE Frederic
Skoda Fabia2/S200001:05,50
4WILKS Guy
PUGH Philip
Peugeot 2072/S200001:20,50
5SARRAZIN Stéphane
RENUCCI Jacques-Julien
Peugeot 2072/S200001:41,10
6HANNINEN Juho
MARKKULA Mikko
Skoda Fabia2/S200002:35,70
7SOLBERG Petter
PATTERSON Chris
Peugeot 2072/S200003:49,10
8VOUILLOZ Nicolas
VEILLAS Benjamin
Skoda Fabia2/S200005:31,00
9KOPECKY Jan
STARY Petr
Skoda Fabia2/S200007:51,70
10GARDEMEISTER Toni
TUOMINEN Tomi
Peugeot 2072/S200007:52,70

Classement complet





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. francis dit :

    quel coup de pocker pour Delecour dans l’es 8,ce serait formidable qu’il gagne face aux petits jeunes !
    Ce soir je serai à Lantosque dans l’es 11 avec mon fils Mathieu et mon neveu Ghislain pour l’encourager comme au bon vieux temps!
    J’espère qu’il y aura moins de flics que l’année dernière et surtout qu’ils soient plus avenants!
    Bon Rallye à tous et que le meilleur gagne.(Delecour si possible…)
    Franz 06