Programme, Engagés – Rallye Terre de Provence




Résultats en direct (à partir de Samedi 4 Avril, 11h03) Classement après l’étape 1 : Chambon (Impreza Gr.A) Ferrier  (Lancer Evo9) +30s8 Bruyneel (Impreza WRC)...

ment après l’étape 1 :

  1. Chambon (Impreza Gr.A)
  2. Ferrier  (Lancer Evo9) +30s8
  3. Bruyneel (Impreza WRC) +39s
  4. Gache (Lancer Evo9) +1min18s
  5. Colsoul (Lancer Evo10) +1min19s
  6. Deveza (Impreza Gr.A) +1min21s
  7. Munster (Skoda Octavia WRC) +1min23s
  8. Chieusse (206 WRC) +1min25s

Résumé ES4
Résumé ES3
Résumé ES2
Résumé ES1

La première manche du championnat de France terre, débutera en Provence les 4 et 5 avril. Le samedi, les pilotes devront disputer 2 boucles de 3 spéciales comme le dimanche également. Le plateau de ce rallye est largement supérieur à celui de l’an dernier où les groupe N étaient souvent à la fête. Pour cette première manche la victoire devrait se jouer entre Magaud, Bruyneel, Chambon, Munster, Deveza, Feraud, Colsoul ou encore Chieusse. On sera attentif également au groupe R avec de nombreux pilotes au volant de C2R2 Max dont les belges Snijers et Tanghe.

Principaux engagés : Baud (Lancer Evo 7), Bruyneel (Impreza WRC), Carbonaro (307 WRC), Chambon (Impreza), Chieusse (206 WRC), Ferrier (Lancer Evo 9), Lavigne (Fabia WRC), Magaud (Impreza WRC), Munster (Octavia WRC), M.Tirabassi (Corolla WRC), Deveza (Impreza)

Programme:

Samedi 4 Avril

11h23 : ES 1 – 11,96 km
12h06 : ES 2 – 13,08 km
12h49 : ES 3 – 10,32 km
15h32 : ES 4 – 11,96 km
16h15 : ES 5 – 13,08 km
16h58 : ES 6 – 10,32 km

Dimanche 5 Avril

10h18 : ES 7 – 8,79 km
10h46 : ES 8 – 3,19 km
11h24 : ES 9 – 15,62 km
14h27 : ES 10 – 8,79 km
14h55 : ES 11 – 3,19 km
15h33 : ES 12 – 15,62 km

Liste des engagés:

1 DEVEZA ALAIN  TEZENAS GUY  SUBARU IMPREZA WRX  A/ 8 18h44
2 CHIEUSSE PAUL  GUELLERIN PHILIPPE  PEUGEOT 206 WRC  A/8W  18h28
3 CHAMBON STEPHANE  PAQUE ANTOINE  SUBARU IMPREZA WRX  A/ 8  18h18
4  BRUYNEEL DOMINIQUE  DESCAMPS JEAN CHARLES  SUBARU S5 WRC  A/8W  18h46
5  MUNSTER BERNARD  PIROTTE CEDRIC  SKODA OCTAVIA WRC  A/8W  18h48
6  CARBONARO LAURENT  CHOUDEY MARC EMILIEN  PEUGEOT 307 WRC  A/8W  19h24
7  LAVIGNE JEAN CLAUDE  GUILLOT YANNICK  SKODA FABIA WRC  A/8W  19h52
8  MAGAUD GILBERT  SITARZ SYLVIANE  SUBARU S5 WRC  A/8W  19h30
10  TIRABASSI MICHEL  MACCIONI MARIELLE  TOYOTA COROLLA WRC  A/8W  18h26
11  COLSOUL BOB  COLSOUL TOM  MITSUBIS LANCER EV10  N/ 4  18h54
12  FERRIER CHRISTOPHE  VEILLAS BENJAMIN  MITSUBIS LANCER EV9  N/ 4  19h44
14  GACHE PHILIPPE  GORDON FABRICE  MITSUBIS LANCER EV9  N/ 4  19h46
15 BAUD LIONEL  TISSOT CECILE  MITSUBIS LANCER EV7  A/ 8  20h48
16  FERAUD CYRILLE  EN ATTENTE  MITSUBIS LANCER EV10  A/ 8  19h42
17  ALDECOA ECHANO CLAUDIO  ROMANI BALCELLS ALEX  MITSUBIS LANCER EV9  A/ 8 20h56
18  BERNARDONI LUC  ROUME SYLVAIN  MITSUBIS LANCER EV6  A/ 8  20h02
19 POLI HERVE  ROISSAC PATRICE  MITSUBIS LANCER EV5  A/ 8  20h38
20 HENNION CEDRIC  ISNARD PATRICK  SUBARU IMPREZA STI  N/ 4  20h12
21 DOVERI FRANCK  BIET LOUIS  MITSUBIS LANCER EV8  N/ 4 18h30
22 RIVIERE NICOLAS  DUVERGER ANTOINE  MITSUBIS LANCER EV9  N/ 4 20h04
23 ROULET CHRISTIAN  ROULET DOMINIQUE  SUBARU IMPREZA WRX  N/ 4  20h34
24 VILLETON DAMIEN  DEGOUT JEROME  SUBARU IMPREZA  N/ 4  19h04
25 GRAVIER EMMANUEL  ROUISON OLIVIER  SUBARU IMPREZA  N/ 4  19h28
27 DOUGUET PHILIPPE  DOUGUET ALEXIS  SUBARU IMPREZA WRX  N/ 4  19h50
28 DURAND FRANCK  BORNE DAMIEN  MITSUBIS LANCER EV6  N/ 4  18h56
29 MAGALHAES ANTONIO  CAILLET JULIEN  MITSUBIS LANCER EV5  N/ 4  17h18
30 CARBONARO ALDO  LEON THIERRY  MITSUBIS LANCER EV9  N/ 4  19h22
31 CHERAIN CEDRIC  JALET JOHAN  SUBARU RX STI  N/ 4  20h44
32 BAZIN JEAN MARIE  BAZIN JULIE  MITSUBIS LANCER EV6  N/ 4  17h12
34 MILLET DENIS  VIAL JULIEN  PEUGEOT 207 RC  R/3T  18h20
35 FALCO JEAN MARC  LEGARS SERGE  RENAULT CLIO R3  R/3C 19h40
36  BERNISSON ERICK  MALLET OLIVIER  RENAULT CLIO R3  R/3C  20h58
37 JACQUOT JEROME  NOUVION MAX  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B 20h16
38 SNYERS PATRICK  SOENENS WIM  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h20
39  TANGHE CLAUDIE  SQUEDIN DENIS  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h26
40 VENTURINI THIERRY  RISSER HUBERT  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h22
41 PRINZIE STEFAAN  VERMEULEN SHARON  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h28
42 GASCOU EMMANUEL  CHAPUS CELINE  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h14
43 COMOLI FRANTZ  GALMICHE ISABELLE  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h18
44 RAKOTOMALALA TOAVINA  WIELANDER JAMES  CITROEN C2 R2 MAX  R/2B  20h24
46 CLARETY JEROME  LACOSTE VINCENT  CITROEN SAXO T4  A/6K  19h20
47 GILLOUIN SERGE  CRAMETZ PATRICIA  CITROEN SAXO T4  A/6K  19h14
48 DUVERGER SERGE  MICELI FREDERIC  CITROEN SAXO T4  A/6K  20h00
49 MOREL JEAN LUC  MOREL PASCALE  CITROEN SAXO T4  A/6K  18h08
50 SALLES PHILIPPE  TEVELLE DANIEL  CITROEN SAXO T4  A/6K  20h32
51 TROUCHET ROGER  DEDIEU SANDRINE  CITROEN SAXO T4  A/6K  18h10
52 GIRAUD EMMANUEL  REBUFFO BENOIT  CITROEN SAXO T4  A/6K  19h48
53 CHASSANIOL JACKY  COCHEUX XAVIER  CITROEN SAXO T4  A/6K  20h52
54 COURMONTAGNE JACQUES  PELAMOURGUES LAURENCE  CITROEN SAXO T4  A/6K  19h34
55 NOTE CHRISTOPHE  GROS REMI  CITROEN SAXO T4  A/6K  17h50
56 HELMER GEORGES  MOSTACHI STEPHANE  CITROEN SAXO T4  A/6K  18h02
57 MEZY FREDERIC  MEZY DAMIEN  CITROEN SAXO T4  A/6K  19h00
58 GRIMAUD ROGER  EN ATTENTE  CITROEN SAXO T4  A/6K  17h36
59  MORAES HENRI  EN ATTENTE  CITROEN SAXO T4  A/6K  18h06
60  HALTER FRANCK  FALCO ADRIENNE  CITROEN SAXO T4  A/6K  18h32
61  GUY BENJAMIN  GUY CORINNE  PEUGEOT 206 XS  A/6K  18h00
63  CARIDROIT GILLES  PILLET NICOLAS  PEUGEOT 206 XS  A/6K  20h54
64  POMPONI LUDOVIC  SAVOIE STEPHANIE  PEUGEOT 206 XS  A/6K  19h32
65  MARGAILLAN MATTHIEU  EN ATTENTE  PEUGEOT 206 XS  A/6K  17h24
66  FERRARI LAURENT  CAMILLA ANDRE  PEUGEOT 206 XS  A/6K  18h50
67  FOLCO JEAN FRANCOIS  CODEMO JEROME  PEUGEOT 206 XS  A/6K  17h48
68  GARREAU ISABELLE  PUENTE EMILIE  PEUGEOT 206 XS  A/6K  19h18
70  BORDERON KEVIN  HARCHOUX ANTHONY  PEUGEOT 206 XS  A/6K  17h44
71  DEGEORGES DAVID  ROUDIL MICKAEL  PEUGEOT 206 XS  A/6K  20h50
72  PARIS YVAN  TRAVERS FRED  BMW 325 IX  FA/ 8  17h52
73  GUIEU PHILIPPE  GUIEU AMANDINE  MITSUBIS LANCER EV3  FN/ 4  17h16
74  REYMOND LAURENT  BARATTA ANGELIQUE  MITSUBIS LANCER EV3  FN/ 4  19h16
75  MONTAGNY JEAN  EN ATTENTE  BMW 325 IX  FN/ 4  18h38
76 BERTHELIER BRUNO  BERTHELIER MAGALIE  BMW 325 IX  FN/ 4  19h38
77  ESCARTEFIGUE REMY  LAMOURET PAUL  NISSAN SUNNY GTI-R  FN/ 4  17h06
79 REGORD HERVE  BRACHET COTA STEPHANIE  PEUGEOT 205 GTI 1.9  F2000/14  17h28
80 SCOTTI PATRICK  ISOARD ROBERT  FORD ESCORT RS  F2000/14  18h22
81 MAHEO HERVE  PASQUIER DOMINIQUE  PEUGEOT 206 S16  F2000/14 20h08
82  JULIA DAVID  AUBERTIN LUDOVIC  PEUGEOT 206 S16  F2000/14  19h58
83  TEVELLE CEDRIC  COUDERC FLORENT  PEUGEOT 306 S16  F2000/14  20h30
84  MARINOT SYLVAIN  HANRY MARIE  FORD ESCORT RS  F2000/14  21h02
85  FERRIER JEAN JACQUES  ALIAS JOHAN  CITROEN ZX 16V  F2000/14  18h52
86  ESCARTEFIGUE THOMAS  GASSEND ROLAND  PEUGEOT 205 GTI 1.9  F2000/14  17h04
87  COURTIER JEAN PHILIPPE  NARBOUX PHILIPPE  PEUGEOT 206 S16  F2000/14  19h06
88  SAFFIOTI LIONEL  LOPEZ ETIENNE  PEUGEOT 309 GTI  F2000/14  17h54
89  MARTINEZ MAURICE  VIDA LUC  PEUGEOT 306 S16  F2000/14  17h26
90  BIAU JEAN LUC  BROLIQUET ERIC  PEUGEOT 306 S16  F2000/14  19h10
91  SIMON BERNARD  LEOUFFRE PATRICK  FORD ESCORT RS  F2000/14  18h24
92 ROLLAND FRANCOIS  MORLAN JEAN PIERRE  FORD ESCORT RS  F2000/14  18h40
93  ROVIDA CYRIL  POURIERE ERIC  PEUGEOT 309 GTI 16S  F2000/14  17h30
95  GIRAUD GILLES  PHILIBERT STEPHANE  PEUGEOT 206 RC  N/ 3  21h06
96  BEYNET CEDRIC  MAUROY YANN  PEUGEOT 306 S16  FN/ 3  17h42
97 TAORMINA JEAN LUC  GROULIER VINCENT  PEUGEOT 206 RC  N/ 3 17h56
98 COULOUMIES VINCENT  BERTHOMIEU FABIEN  RENAULT CLIO RS 2L  N/ 3  20h06
99  BELLIARDO DANIEL  BRAQUET JEAN BATISTE  PEUGEOT 306 S16  N/ 3  19h36
100  MOLINATTI BENJAMIN  TROMEL HENRI  SEAT IBIZA  FN/ 3  17h02
101  SAGET PATRICK  MONGIN FANNY  PEUGEOT 306 S16  N/ 3  17h38
102  GERMAIN ETIENNE  GILBODON-BERT OLIVIER  PEUGEOT 106 16S  F2000/13  19h54
103  TISSERAND ARNAUD  CLAUDEL DAVID  PEUGEOT 206 XS  F2000/13  20h46
104 BRUN THIERRY  COZZI MARIELLE  PEUGEOT 106 XSI  F2000/13  17h14
105  TERRASSON LAURENT  AMPHOUX CATHY  PEUGEOT 206 XS  F2000/13  17h32
106 PICCARDI LIONEL  MOURLAN CLAUDE  PEUGEOT 206 XS  F2000/13  19h02
107 VIALLE LILIAN  GHIRARDELLO MANUEL  PEUGEOT 106 16S  F2000/13 19h56
108  VALON THIBAULT  GIRAUD THIERRY  PEUGEOT 206 S16  F2000/13 17h40
109 VANPARYS DOMINIQUE  PORTE DAVID  PEUGEOT 206 S16  F2000/13  17h58
110 ROUBAUD YVES  ROUBAUD MAGALI  CITROEN SAXO VTS  F2000/13 19h26
111  VANTILLARD JEAN MARC  LEVRATTI ANDERSON  PEUGEOT 206 XS  F2000/13  19h08
112  LISPAL CHRISTOPHE  CASTEX XAVIER  CITROEN SAXO  F2000/13  18h14
113  THERON BRUNO  CAMPOY CATHY  PEUGEOT 205 GTI 1.6  F2000/13  18h12
114  DORNIER OLIVIER  LEYDIER AMANDINE  RENAULT CLIO RS 2L  F2000/13  18h16
115  PERROUX JULIEN  BONNEFOY BRUNO  PEUGEOT 106 XSI  F2000/13  20h40
116  SLABY TIMOTHEE  CLAUDEL MARION  PEUGEOT 205 GTI 1.6  F2000/13  21h04
117 ABBAS PHILIPPE  EN ATTENTE  PEUGEOT 205 GTI 1.6  F2000/13  18h42
118 NARI ALAIN  NANNI XAVIER  PEUGEOT 106 16S  FN/ 2  20h36
119  DURAND MATHIEU  MILLER DAVID  PEUGEOT 106 16S  FN/ 2  20h42
120  TROMEL FRANCK  MAS GILLES  PEUGEOT 106 16S  FN/ 2  17h34
121 PERROT THIERRY  PERROT ANTHONY  PEUGEOT 106 16S  FN/ 2 21h00
122 MYLLE PHILIPPE  PONTAL YVES  PEUGEOT 106 16S  N/ 2 17h00
123 LATOUR STEPHANE  VALLOS CHRISTOPHE  PEUGEOT 106 16S  FN/ 2 18h04
124 PELAMOURGUES FRANCOIS  FOURNIER OLIVIER  PEUGEOT 106 RALLYE  F2000/12 19h12
125 MERIENNE LAURENT  GUIOL PATRICK  CITROEN AX SPORT  F2000/12 18h36
126 MANENT FABIENNE  BLANC JULIEN  PEUGEOT 106 16S  F2000/12 17h22
127 GIBERT THIERRY  CAMPISANO ANTHONY  TALBOT SAMBA RALLY  F2000/12 17h08
128 CARDINALE MICKAEL  CHABAUD CYRIL  PEUGEOT 205 RALLYE  F2000/12 17h46
129 MAIORANO JEROME  DELEAN THOMAS  PEUGEOT 106 RALLYE  N/ 1 17h20
130 JOUINES REMI  MAHEO ARNAUD  PEUGEOT 106 XSI  FN/ 1 20h10
131 MAUNIER MIKAEL  MAUNIER DANIEL  PEUGEOT 205 RALLYE  FN/ 1 18h34
132 GONZAGA CHRISTIAN  BARRAUX ROLAND  RENAULT TWINGO  F2000/11 17h10





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *