Rallye de Fourmies en Avesnois 2013




Le rallye de Fourmies en Avesnois 2013 se dispute les 4 et 5 août 2013 autour de Fourmies dans le Nord. Ce rallye est organisé...

r l’ASA Sambre et Helpe.

Ce rallye comporte 6 épreuves spéciales (dont 2 différentes) pour un parcours total de 144,66 km dont 37,2 km de spéciales.

Programme Horaires Rallye de Fourmies en Avesnois

Samedi 3 Août 2013

  • 14h15-19h00 : Vérifications administratives et techniques

Dimanche 4 Août 2013

  • 09h00 : Départ du rallye
  • 09h17 : ES1 – Féron – Etroeungt
  • 09h52 : ES2 – Flamont – Waudrechies
  • 12h09 : ES3 – Féron – Etroeungt
  • 12h44 : ES4 – Flamont – Waudrechies
  • 14h41 : ES5 – Féron – Etroeungt
  • 15h16 : ES6 – Flamont – Waudrechies
  • 15h46 : Arrivée du rallye

L’an passé, c’est Sylvain Fouteret qui l’a emporté devant Anthony Mortier et Eddy Berthelot.

Concurrent de ce rallye ? N’hésitez pas à nous envoyer la description du rallye et/ou des spéciales par mail ou en commentaire. Votre nom sera indiqué dans chaque article/classement du rallye.





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. julien62840 dit :

    dans le es 1 c’est rimbeaux qui et 1er et 3émé barbara

  2. Jérémie Noel dit :

    Rally de l’Avesnoies 2013

    LISTE PAR ORDRE DE DEPART

    1 FOUTERET SYLVAIN FOUTERET NICOLAS PICARDIE MEGANE RS 3 N 4
    2 BARBARA JOSE BARBARA CHANTAL DETROIT MINI A 7S
    3 RIMBEAUX FREDERIC MAUVAIS MICHAEL ARDENNES IMPREZA FA 8
    4 BRICOUT CHRISTOPHE BRICOUT RICHARD SAMBRE HELPE EVO 8 A 8
    5 TOURNAY JEAN NOEL BACHELART SEBASTIEN ARDENNES SUBARU A 8
    6 BLANC GARIN TEDDY ZEFERINO FREDERIC CHAMPAGNE ESCORT FA 8
    7 LEFEBVRE PHILIPPE ARDENNES SUBARU A6 8
    8 VARLET LUDOVIC POMPON VALERIE CHAMPAGNE CLIO R 3C
    9 HUNTER STEPHANE LAQUEUE JOEL CHAMPAGNE IMPREZA N 4
    10 GUIARDEL OLIVIER GUIARDEL THIBAUT CHAMPAGNE LANCER EVO 9 N 4
    11 GALLOU JAMES BOURILLON BERNARD CHAMPAGNE LANCER EVO 5 FN 4
    12 MONTIGNY ARNAUD MONTIGNY CHARLOTTE CHAMPAGNE IMPREZA N 4
    14 LAUNAY NICOLAS DELAPORTE NICOLAS MELIN 5GT FN 4
    15 DUCROCQ OLIVIER RENARD LUDOVIC ACNF PUNTO A 6K
    16 HAPKA PIERRE COEUGNET GUILLAUME NORD DE FRANCE 106 MAXI FA 6K
    17 DEROY PASCAL BLANGY YOHAN PICARDIE 208 R 2
    18 PERRIN PIERRE ALEXANDRE DESQUIRET ALEXANDRE DETROIT CLIO FA 7
    19 GOMET FABRICE GOMET JEAN RENE PICARDIE 306 FA 7
    20 HEDON SEBASTIEN VALENTIN GREGORY AISNE 306 FA 7
    21 FAVOREL CLAUDE PENEL JEAN PIERRE DETROIT 206 RC A 7
    22 GARET THOMAS JOLLIT CHARLINE PICARDIE 206 RC A 7
    23 LESCARMONTIER MATHIEU BATEL EMMANUEL PICARDIE MEGANE F2000 14
    24 DESSE MICKAEL DEMONCEAUX BRIAN DETROIT R11 F2000 14
    25 LEGROS ARNAUD BIDAULT JOSEPH CIRCUIT DE CROIX R5GT F2000 14
    26 RIMBEAUX SYLVAIN RIMBEAUX MADLINE ARDENNES 205 F2000 14
    27 RIMBEAUX GREGORY FERY DANIEL ARDENNES 206 F2000 14
    28 ROY MAXIME DUFOUR ALINE AISNE CLIO F2000 14
    29 ROUSSEAUX STEPHANE LORETTE NICOLAS NORD DE FRANCE 306 F2000 14
    30 DELAIR EDDY DELAIR ERIC CROIX 5GT F2000 14
    31 COSSON ARNAUD PATER EMERIC CHAMPAGNE CLIO F2000 14
    32 LABURE ALAIN MONTIGNY NATHALIE ARTOIS LITTORAL 2 MEGANE F2000 14
    33 CHOQUET ARNAUD CACHETEUX SYLVAIN CORSICA M3 Z 15
    34 TRIPLET DIDIER CAILLEUX REMI CORSICA M3 Z 15
    35 DEFFONTAINE THIERRY VANNOORENBERGHE SOLENE ASAC NORD BMW 325I Z 15
    36 PERRIN MARGAUX ROUSSELLE CAMILLE DETROIT FIESTA N 3
    37 GUIBLAIN FREDERIC DELAPLACE JULIEN AISNE CLIO N 3
    38 BARBOSA CHRISTIAN ROSE FLORENT PICARDIE INTEGRA FN 3
    39 COURRAEY JOHANN CHIVET FRANCK COTE D’ALBATRE CLIO WILLIAMS FN 3
    40 ROMAIN ERIC DE REU ANTHONY CROIX 306 FN 3
    41 DUJARDIN ANTHONY DUJARDIN DANY AISNE CLIO FN 3
    42 DELRUE MICKAEL DELRUE AURELIE ARTOIS LITTORAL CLIO N 3
    43 HOSSON FLORIAN CARLIER MELODIE DETROIT SAXO FA 6
    44 DENIS ERIC MOURET ETIENNE PICARDIE SAXO FA 6
    45 BRICHE EDDY AYRAULT JEROME NANCY CLIO A 6
    46 PLINGUIER ALINE PLINGUIER CHRISTOPHE DETROIT 106 F2000 13
    47 PINTEAUX MAXENCE BONNE ALEXIS AISNE 205 F2000 13
    48 PARISI STEPHANE DUMOUCHEL FREDERIC ARDENNES SAXO F2000 13
    49 RAIMBEAUX ALDO VALET MAXIME ARDENNES 106 F2000 13
    50 POMME LOIC JOMBART FLORENT ARTOIS/LITTORAL 106 F2000 13
    51 BAELEN LUDOVIC BECART FABIEN DETROIT 106 F2000 13
    52 CATTEAU YANNICK MULLIER LUDOVIC ASAC NORD SAXO F2000 13
    53 WAROQUIER SAMUEL LESUR LUDOVIC SAMBRE ET HELPE 205 FA 5
    54 RENCY SEBASTIEN BOUTLEUX VALENTIN DETROIT 106 XSI A 5
    55 DELARRE CHRISTOPHE LAGNIEZ MARINE ARTOIS/LITTORAL 205 FA 5
    56 FLAHAUT JULIEN HERMAN KEVIN ARTOIS/LITTORAL 106 FN 2
    57 ROYIS KEVIN GAMBLIN CONSTAND AISNE 106 N 2
    58 PELISSIER PASCAL THEROUDE CLEMENT MELUN 106 S16 FN 2
    59 DELATTRE OLIVIER TELLIER LUDIVINE SAMBRE ET HELPE 106 FN 2
    60 DEROY EDITH DEROY MARIE AISNE SAXO VTS N 2
    61 SENSIQUE MICKAEL HENRY MELANIE ARDENNES AX F2000 12
    62 DEZWELLE LAURENT DEZWELLE LUDOVIC DETROIT 205 F2000 12
    63 VANWALESCAPPEL GAETAN COUVREUR CHRISTOPHE ARTOIS/LITTORAL AX F200012
    64 SAUVAGE STEPHANE PERRAULT MARC ARTOIS/LITTORAL 205 F2000 12
    65 RIMBEAUX ALEXIS ESCLAFFER BAPTISTE ARDENNES SAMBA F2000 12
    66 COLAS SEBASTIEN ARDENNES AX F2000 12
    67 GENELLE ALEXIS TRUFFIER ALEXANDRE ARTOIS/LITTORAL 106 FN 1
    68 BOMBECKE FRANCOIS XAVIER BOMBECKE BENOIT SAMBRE ET HELPE 106 XSI FN 1
    69 LEFEBVRE DAVID BRIEF VERONIQUE DETROIT 205 FN 1
    70 BOURILLON CYRIAC BOURSIGAUX KEVIN AISNE 205 FN 1

    • tiflo dit :

      merci pour cette liste.70 engagés pour un rallye comme celui la.20 de différence avec le rallye de vervins.ca fait beaucoup.manque fores et d’autre grand pilote….waroquier en 205 FA5?
      cordialement
      tiflo

  3. tiflo dit :

    bonjour,

    a quand le nouveau tracer de ce rallye? et la liste des engagé?