Vallon de Marcillac 2011 : Victoire de Da Cunha




12 et 13 Mars 2011 Scratchs : Da Cunha (5 dont 1ex.), Chivaydel (1 dont 1ex.), Genesca (1), Pelamourgues (1) Leaders : ES1 : Da...

Leaders : ES1 : Da Cunha/Chivaydel, ES2-ES7 (Fin) : Da Cunha

VidéosPhotos

ES7
Da Cunha s’impose donc « tranquillement » après une journée de dimanche parfaite devant Chivaydel et Murat qui remporte le groupe F2000.
Pelamourgues auteur du scratch remporte finalement le groupe R pour moins d’une seconde face à Delmas . En groupe N, Papi est revenu à seulement 3s de Derory qui s’impose donc quand même.

ES6
Chivaydel perd 40s d’un coup mais garde sa 2e place alors que Sichi repasse devant Delmas pour seulement 3s. En groupe N, Derory a désormais une bonne avance et peut gérer dans le dernier passage.

ES5
Sur une spéciale jugée très délicate par de nombreux pilotes, Da Cunha continue son festival alors que Delmas prend la 4e place provisoire au profit de Sichi. Genesca grand favori de ce rallye a abandonné après la dernière spéciale disputée hier.

ES3/ES4
Alors qu’il venait de réaliser le scratch dans l’ES3, Genesca a perdu plus de 4 minutes dans la spéciale suivante. Da Cunha s’envole ainsi au classement avec plus de 30s d’avance sur Chivaydel.

En groupe F2000, la grosse bataille entre Murat et Sichi devrait bien continuer demain !

ES1/ES2
Superbe départ de Da Cunha qui relègue déjà le grand favori de ce rallye Genesca à 17 secondes après deux spéciales.

Classement final

1Da Cunha-DurandLancer EVOA81h21’07’’9
2Chivaydel-CapouladeEscort CosworthFA81h22’36’’7à 1’28’’8
3Murat-GresClio RSF2/141h23’05’’8à 1’57’’9
4Sichi-Sichi206 MaxiF2/141h23’20’’2à 2’12’’3
5Pelamourgues-MonestierClio R3R31h23’39’’3à 2’31’’4
6Delmas-TremouillesR2 R2 MaxR21h23’39’’6à 2’31’’7
7Derory-BessayImpreza STIN41h24’53’’0à 3’45’’1
8Papi-PerrinClio RSN31h24’55’’9à 3’48’’0
9André-AndréR11 TurboF2/141h25’33’’1à 4’25’’2
10Dumoulin-DegrandLancer EVOFA81h25’45’’7à 4’37’’8
11Bertrand-Bascoul206 RCN31h26’06’’0à 4’58’’1
12Prat-Molines106 S16F2/131h26’13’’5à 5’05’’6
13Favreau-Augustin106 S16FA61h26’39’’4à 5’31’’5
14Benne-SeguiSaxo VTSF2/131h26’55’’6à 5’47’’7
15Milhau-Serres205 GTIF2/141h28’06’’5à 6’58’’6
16Rieu-GombertClio RagnottiN31h28’23’’2à 7’15’’3
17Saillat-CabrolSaxo VTSN21h28’24’’0à 7’16’’1
18Vernhes-Teyssedre306 S16FA71h28’28’’9à 7’21’’0
19Hernandez-CanitrotMéganeF2/141h28’34’’5à 7’26’’6
20Gardes-LacanClioFA7K1h28’38’’9à 7’31’’0
21Ardeois-BernabeuIbiza TDiN41h28’52’’3à 7’44’’4
22Lacruz-LacruzPeugeot 206F2/141h28’53’’0à 7’45’’1
23Castelbou-PrivatSaxo VTSF2/131h28’55’’6à 7’47’’7
24Romiguière-NegreTwingoR11h29’16’’6à 8’08’’7
25Roy-Burguière106 S16F2/131h29’21’’7à 8’13’’8
26Campoy-Molinier206 RCN31h29’27’’6à 8’19’’7
27Leroy-DelrieuClio RSA71h29’44’’00à 8’36’’1
28Bertrand-Amiel106 S16FN21h30’43’’0à 9’35’’1
29Brugel-BousquetSaxo VTSF2/131h30’56’’6à 9’48’’7
30Grialou-BrugierSaxo VTSF2/131h31’03’’7à 9’55’’8
31Mouly-Marty106 XSIFN11h31’06’’3à 9’58’’4
32Beq-BeqSaxo VTSN21h31’19’’7à 10’11’’8
33Denis-Santarelli106 XSIF2/121h31’22’’4à 10’14’’5
34Pelat-Pedarros106 XSIF2/121h31’31’’5à 10’23’’6
35Bouteille-RousseauPeugeot 206F2/141h31’54’’5à 10’46’’6
36Rosalie-Choclazeur106 XSIFN11h31’55’’3à 10’47’’4
37Garcia-Villani106 XSIFN11h32’20’’8à 11’12’’9
38Issanchou-IzardClio WilliamsFA71h32’39’’6à 11’31’’7
39Benazech-BenazechSaxo VTSA61h32’45’’7à 11’37’’8
40Rigal-Rigal106 S16FN21h33’40’’7à 12’32’’8
41Dupuy-CabrolSaxo VTSN21h33’53’’4à 12’45’’5
42Benezet-Licardie205 GTIFA71h34’01’’5à 12’53’’6
43Berger-RouanetSaxo VTSA61h34’47’’3à 13’39’’4
44Bonhomme-Rol106 XSIFA51h35’06’’4à 13’58’’5
45Vincent-Caramel106 S16FN21h35’31’’3à 14’23’’4
46Falguière-Valière106 XSIFN11h36’17’’9à 15’10’’0
47Nolorgues-Vernhes10S S16FN21h36’35’’7à 15’27’’8
48Puechagut-Saby206 XSA6K1h36’42’’6à 15’34’’7
49Sonilhac-Puech205 GTIF2/141h37’01’’3à 15’53’’4
50Lacalmontie-Cuccu206 GTFA71h35’57’’9à 16’50’’0
51Crespin-Gosset106 S16FN21h38’10’’9à 17’03’’0
52Remize-Roux206 GTF2/141h39’08’’6à 18’00’’7
53Mouly-Martins106 XSIFN11h39’43’’7à 18’35’’8
54Cellier-PonceCinquecentoF2/111h39’58’’4à 18’50’’5
55Breuil-Alle106 XSIFA51h40’14’’7à 19’06’’8
56Chabert-Le VourchClioFN31h40’22’’4à 19’14’’5
57Puel-PuelLancer EVOFN41h41’52’’3à 20’44’’4
58Fayet-Blanc106 RallyeFN11h43’32’’7à 22’24’’8
59Mouysset-Alquier106 RallyeFN11h44’07’’0à 22’59’’1
60Reginato-Reginato205 RallyeF2/121h53’13’’5à 32’05’’6






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *