Rallye de Russie 2009 – IRC




Rallye de Russie (IRC) – 9 au 11 Juillet 2009 En l’absence de l’équipe Kronos et donc de Meeke, Loix et Vouilloz, les Skoda pilotées...

oda pilotées par Kopecky et Hanninen seront les favorites devant les 2 Punto du team Abarth. L’an dernier, Hanninen avait remporté ce rallye plutôt facilement face aux habitués du championnat. Il est donc le favori logique du rallye.

Le champion en titre du championnat de Russie, Zheludov sera au volant d’une 207 S2000. Enfin dernier des 6 engagés en S2000, Guy Wilks continuera le développement de la Proton Satria pour son premier rallye sur la terre.

Programme Rallye de Russie

Jeudi 9 Juillet

ES 1 Yashino 1       15.14 km  17h58
ES 2 Kutuzovo 1      10.35 km  18h20
ES 3 Yashino 2       15.14 km  19h55
ES 4 Kutuzovo 2      10.35 km  20h17

Vendredi 10 Juillet

ES 5 Druzhnoselie 1   9.17 km  08h56
ES 6 Losevo 1        20.22 km  09h39
ES 7 Topol'ki 1      29.31 km  10h12
ES 8 Druzhnoselie 2   9.17 km  13h03
ES 9 Losevo 2        20.22 km  13h46
ES10 Topol'ki 2      29.31 km  14h19

Samedi 11 Juillet

ES11 Dubinino 1       8.65 km  09h06
ES12 Perevoznoe 1    10.93 km  09h24
ES13 Borovinka       15.91 km  10h03
ES14 Dubinino 2       8.65 km  11h20
ES15 Perevoznoe 2    10.93 km  11h38

Liste des engagés
1 Juho HANNINEN - Mikko MARKKULA SKODA Fabia S2000 N4
2 Giandomenico BASSO- Mitia DOTTA ABARTH (Fiat) Grande Punto S2000 N4
3 Guy WILKS -Phil PUGH PROTON Satria Neo Super 2000 N4
4 Jan KOPECKY- Petr STARY SKODA Fabia Super 2000 N4
5 Andrey ZHIGUNOV- Igor TER-OGANESIANTS MITSUBISHI Lancer Evo-9 N4
6 Aleksandr ZHELUDOV- Irina KOLOMEYSEVA PEUGEOT 207 S2000 N4
7 Franz WITTMANN -Bernhard ETTEL MITSUBISHI Lancer Evo-9 N4
8 Anton ALEN -Timo ALANNE ABARTH (Fiat) Grande Punto S2000 N4
9 Patrik FLODIN- Maria ANDERSSON SUBARU Impreza WRX STi N4
10 Sergey USPENSKIY- Marina DANILOVA SUBARU Impreza WRX STi N4
11 Boris ZIMIN -Evgeny ZHIVOGLAZOV MITSUBISHI Lancer Evo-9 N4
12 Alexander GAVRILOV -Anton TROSTIN SUBARU Impreza WRX STi N4
14 Timophey VOROBYOV- . MITSUBISHI Lancer Evo-7 N4
15 Gennady KULAEV -Alexey VEPRINTCEV SUBARU Impreza WRX STi N4
16 Alexey KATKOV -Alexey CHAYKOVSKIY SUBARU Impreza WRX STi N4
17 Andrei HALABARADZKA -Vladimir BULOICHYK SUBARU Impreza WRX STi N4
18 Arkadiy BOGOMOLOV -Oleg ZIMIN CITROEN Saxo VTS R2
19 Aleksander MIKHAYLOV- Anton OLEYNIK FORD Fiesta ST R2
20 Igor STORCHAK -Andrey NIKOLAEV FORD Fiesta ST R2
21 Aleksey IGNATOV- Eugeniy KRASNOVID LADA Kalina 1119 R1
22 Ruslan KUCHER -Natalia FRANCHUK CITROEN Saxo VTS R1
23 Dmitriy VORONOV -Borislav DEMCHINSKIY PEUGEOT 206 XS R2
24 Sergey VOLKOV -Anna ZAVERSHINSKAYA HONDA Civic Type-R R2
25 Vadim MIKHAYLOV -Stanislav SHUSTITSKIY PEUGEOT 206 RC R2
26 Sergey BAKULIN -Dmitriy ZAKIEV LADA 21124 R3
27 Irek DAUTOV -Alexander SHATUNOV CITROEN C2 VTS R2
28 Kaspar KOIYTLA- Konstantin SHVECOV LADA Kalina 1119 R2
29 Evgeniy ROGOV -Alexey STARODUBTSEV CITROEN C2 VTS R2
30 Konstantin KOVALENKO- Ekaterina ALEKSANDROVA RENAULT Clio Sport 3 R3
31 Sergey GERASCHENKO -Georgy TROSHKIN CITROEN C2 VTS R2
32 Dmitriy BRAGIN -Valery KOL’CHUGIN LADA Kalina 1119 R1
33 Andrey PETUKHOV -Vasiliy KRICHEVSKIY CITROEN Saxo VTS R1
34 Dmitry GORCHAKOV- Alexey BUDASHOV CITROEN Saxo VTS R1
35 Vladimir KABANOV -Andrey LAZAREV VOLKSWAGEN Polo GTi R1
36 Anatoli SHIMAKOVSKI- Igor MAKARCHUK FORD Fiesta ST R3
37 Aleksander NEBOGATIKOV -Anton ZINOVYEV CITROEN C2 VTS R2
38 Aleksandr ZOLOTAR -Timur LINITSKIY PEUGEOT 306 SRV 16V R3
39 Vadim LELYUKH -Denis SENIN CITROEN C2 VTS R2
40 Sergey IVANOV -Petr BOGACHEV RENAULT Logan Cup R1
41 Michael SKRIPNIKOV -Konstantin OGARKO RENAULT Logan Cup R1
42 Andrey KHVATOV -Natalya TOLSTAYA RENAULT Logan Cup R1
43 Vladimir KASYANOV -Aleksey CHEBUSHEV RENAULT Logan Cup R1
44 Vladimir DEMIN -Valeriy PARFENYUK RENAULT Logan Cup R1
45 Mikhail ARKHIPOV- . FORD Fiesta ST R2
46 Evgeniy MEITES -Pavel ZOTOV RENAULT Logan Cup R1
50 Artem MALYAROV- Dmitriy TAGIROV SUBARU Impreza 4000H
51 Roman BELYAEV -Irina POGOSTINA LADA 2110 2000H
52 Pavel SCHERBAKOV- Yuriy UMNOV RENAULT Clio 16V 2000H
53 Vitaliy ZHARIKOV -Sergey ARTAMONOV LADA 2112 1600H
54 Mikhail ALEKSEEV- Yaroslav BIRYUKOV SEAT Ibiza Cupra 2 2000H
55 Grigoriy NOVICHIHIN- Nikita ZAMYKO LADA 21074 2000H
56 Juryi VASIN -Denis NIKOLAEV LADA 2108 2000H
57 Andrey VASILYEV -Yuriy KULIKOV OPEL Ascona 2000H




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *