Classement Championnat de France des Rallyes Terre 2018



En difficulté au Castine début mai, Thibault Durbec s’est parfaitement repris dans la Haute-Marne, remportant un second succès cette année et reprenant du même coup la tête du championnat.

Derrière le pilote DS3, Sylvain Michel continue d’impressionner malgré sa faible expérience de la terre et reste tout à fait en lice pour le titre, tout comme Lionel Baud, lui aussi très régulier au volant de sa DS3 WRC.

Derrière ce trio, les écarts sont très conséquents pour le titre mais on remarque toujours la bonne forme d’Arnaud Mordacq dans le groupe N et celle de Loïc Astier en deux roues motrices.

Prochaine épreuve => 25-26 Août : Terre de Lozère

Classement championnat Terre (provisoire)

Pos.PiloteCaussesCastineLangresTOTAL
1Thibault Durbec412741109
2Sylvain Michel314133105
3Lionel Baud27363295
4Arnaud Mordacq25252777
5Loïc Astier21222467
6Jérôme Clarety21212163
7Jean-Pierre Vital21172159
8Jean-Pierre Dazy17152153
9Thomas Baudoin   51
10Brice Tirabassi2122750

Barème de points

  • Scratch : 20 (1er) – 15 – 12 – 10 – 8 – 6 – 4 – 3 – 2 – 1
  • Classe : 16 (1er) – 12 – 10 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1
  • Si moins de 3 partants dans la classe, 50% des points retenus (sauf si le concurrent est classé dans le top 10 au classement général)
  • Bonus : 2 points par départ, 3 par arrivée




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Doninhos dit :

    Votre classement n’est pas complet. Il manque un pilote dans le top 10.

  2. manu dit :

    Pour moi CONSANI ne marque que 32 pts et non 37.A savoir 15+12+2+3=32
    2eme scratch,2eme classe ,départ +arrivée
    D’accord cela ne change rien au championnat aujourd’hui mais pour plus tard……

    • Rallye-Sport.fr dit :

      Oui c’est bien ça. Il est bon de rappeler le barème mais il est encore mieux de l’appliquer 😉