Classement Général Dakar 2021 – Etape 10



Retrouvez le classement général de la 43 édition du Dakar mis à jour après la dixième étape, longue de 342 kilomètres et disputée entre Neom et AlUla.

Résumé de la journée :

Sur une étape de « transition » avant la terrible journée de demain, les ténors ont laissé la vedette à Yazeed Al-Rajhi, vainqueur du jour, le saoudien remportant là sa deuxième victoire sur ce Dakar 2021.

Derrière lui, Nasser Al-Attiyh reprend 49s malheureuses secondes à Stéphane Peterhansel, parfait dans son rôle d’ouvreur, une première sur cette édition. Au général, le français garde une très solide marge en tête.

Dans le top 5, les positions ne changent pas avec des écarts toujours aussi conséquents entre chaque concurrent. Pour la sixième place par contre, le suspense reste entier entre le russe Vladimir Vasilyev et le pilote des Emirats Arabes Unis, Khalid Al-Qassimi. 

Classement général mis à jour après l’Etape 10 (provisoire)

POS.PILOTE-EQUIPEMARQUE-MODÈLETEMPSÉCART
1302
(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGER
X-RAID MINI JCW TEAM37H 33′ 06 » 
2301
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH
(FRA) MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING37H 50′ 07 »+ 00H 17′ 01 »
3300
(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM38H 36′ 50 »+ 01H 03′ 44 »
4307
(POL) JAKUB PRZYGONSKI
(DEU) TIMO GOTTSCHALK
ORLEN TEAM/OVERDRIVE39H 51′ 49 »+ 02H 18′ 43 »
5311
(ESP) NANI ROMA
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ
BAHRAIN RAID XTREME40H 23′ 28 »+ 02H 50′ 22 »
6310
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI
(FRA) XAVIER PANSERI
ABU DHABI RACING40H 46′ 20 »+ 03H 13′ 14 »
7317
(RUS) VLADIMIR VASILYEV
(RUS) DMITRO TSYRO
X-RAID TEAM40H 48′ 02 »+ 03H 14′ 56 »
8304
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ESP) ALEX HARO BRAVO
TOYOTA GAZOO RACING41H 16′ 34 »+ 03H 43′ 28 »
9312
(CZE) MARTIN PROKOP
(CZE) VIKTOR CHYTKA
BENZINA ORLEN TEAM41H 18′ 52 »+ 03H 45′ 46 »
10326
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN
MD RALLYE SPORT42H 03′ 58 »+ 04H 30′ 52 »
11320
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS
(PRT) FILIPE PALMEIRO
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS42H 10′ 19 »+ 04H 37′ 13 »
12314
(FRA) CYRIL DESPRES
(CHE) MICHAEL HORN
ABU DHABI RACING42H 15′ 36 »+ 04H 42′ 30 »
13343
(CHN) YANGUI LIU
(CHN) HONGYU PAN
BAIC ORV43H 32′ 39 »+ 05H 59′ 33 »
14352
(CHN) GUOYU ZHANG
(CHN) HE SHA
BAIC ORV43H 36′ 34 »+ 06H 03′ 28 »
15303
(SAU) YAZEED AL RAJHI
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ
OVERDRIVE TOYOTA43H 39′ 33 »+ 06H 06′ 27 »
16361
(CHN) BINGLONG LU
(CHN) WENKE MA
BAIC ORV43H 39′ 56 »+ 06H 06′ 50 »
17335
(BRA) GUIGA SPINELLI
(BRA) YOUSSEF HADDAD
X-RAID TEAM43H 43′ 05 »+ 06H 09′ 59 »
18341
(FRA) MICHAEL PISANO
(FRA) MAX DELFINO
MD RALLYE SPORT44H 02′ 01 »+ 06H 28′ 55 »
19318
(CHN) WEI HAN
(CHN) MIN LIAO
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM44H 15′ 00 »+ 06H 41′ 54 »
20321
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX
(FRA) SIMON VITSE
MD RALLYE SPORT44H 16′ 51 »+ 06H 43′ 45 »
21334
(PRT) RICARDO POREM
(PRT) JORGE MONTEIRO
BORGWARD RALLY TEAM44H 20′ 19 »+ 06H 47′ 13 »
22327
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL
(ESP) TXEMA VILLALOBOS
REPSOL RALLY TEAM44H 52′ 56 »+ 07H 19′ 50 »
23330
(ZAF) SHAMEER VARIAWA
(ZAF) DENNIS MURPHY
TOYOTA GAZOO RACING45H 37′ 07 »+ 08H 04′ 01 »
24331
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV
(RUS) ANTON NIKOLAEV
X-RAID TEAM45H 55′ 43 »+ 08H 22′ 37 »
25356
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE46H 02′ 13 »+ 08H 29′ 07 »
26322
(FRA) RONAN CHABOT
(FRA) GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA46H 03′ 11 »+ 08H 30′ 05 »
27329
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS
(LTU) DARIUS VAICIULIS
KREDA46H 06′ 41 »+ 08H 33′ 35 »
28347
(NLD) TIM CORONEL
(NLD) TOM CORONEL
CORONEL DAKAR TEAM46H 07′ 34 »+ 08H 34′ 28 »
29358
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI
(BRA) LOURIVAL ROLDAN
CENTURY RACING46H 50′ 59 »+ 09H 17′ 53 »
30323
(RUS) DENIS KROTOV
(LVA) OLEG UPERENKO
MSK RALLY TEAM47H 57′ 28 »+ 10H 24′ 22 »
31342
(LTU) GINTAS PETRUS
(PRT) JOSE MARQUES
PETRUS KOMBUCHA TEAM48H 21′ 16 »+ 10H 48′ 10 »
32344
(FRA) PHILIPPE BOUTRON
(FRA) MAYEUL BARBET
SODICARS RACING48H 46′ 06 »+ 11H 13′ 00 »
33336
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO
(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO
PH-SPORT49H 26′ 40 »+ 11H 53′ 34 »
34339
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH
(ZAF) TAYE PERRY
CENTURY RACING49H 57′ 11 »+ 12H 24′ 05 »
35349
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ
(ESP) MONICA PLAZA
SODICARS RACING50H 36′ 21 »+ 13H 03′ 15 »
36364
(BEL) ERWIN IMSCHOOT
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT
MD RALLYE SPORT50H 49′ 02 »+ 13H 15′ 56 »
37355
(SAU) ALABDALALI SALEH
(SAU) MOHAMMED ALNAIM
YAZEED RACING51H 16′ 35 »+ 13H 43′ 29 »
38348
(BEL) ALEXANDRE LEROY
(FRA) NICOLAS DELANGUE
SRT RACING52H 06′ 58 »+ 14H 33′ 52 »
39340
(JPN) AKIRA MIURA
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA AUTO BODY53H 14′ 49 »+ 15H 41′ 43 »
40316
(SAU) YASIR SEAIDAN
(RUS) ALEXEY KUZMICH
SRT RACING53H 52′ 47 »+ 16H 19′ 41 »
41345
(FRA) RONALD BASSO
(FRA) JEAN MICHEL POLATO
TOYOTA AUTO BODY54H 50′ 14 »+ 17H 17′ 08 »
42346
(ARE) KHALID ALJAFLA
(ARE) ALI MIRZA
ALJAFLA RACING59H 01′ 33 »+ 21H 28′ 27 »
43315
(FRA) ROMAIN DUMAS
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM
REBELLION MOTORS59H 07′ 39 »+ 21H 34′ 33 »
44338
(CZE) TOMAS OUREDNICEK
(CZE) DAVID KRIPAL
ULTIMATE DAKAR59H 13′ 46 »+ 21H 40′ 40 »
45363
(ESP) BORJA RODRIGUEZ
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ
FN SPEED – AUTOMOTOR 4X466H 13′ 12 »+ 28H 40′ 06 »
46308
(FRA) MATHIEU SERRADORI
(BEL) FABIAN LURQUIN
SRT RACING69H 27′ 10 »+ 31H 54′ 04 »
47373
(FRA) ROGER AUDAS
(FRA) FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING69H 47′ 09 »+ 32H 14′ 03 »
48369
(FRA) MARCO PIANA
(ITA) DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM285H 56′ 12 »+ 248H 23′ 06 »




S’abonner
Notifier de
guest
3 Commentaires
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
Mich
Mich
11 jours il y a

Nani Roma toujours là ! 5 ème au général !!! Loeb surcoté depuis de nombreuses années !

Coplein
Coplein
11 jours il y a

On arrive bientôt au terme du «  chacun son tour »