Classement Général Dakar 2021 – Etape 4



Retrouvez le classement général de la 43 édition du Dakar mis à jour après la troisième étape, longue de 337 kilomètres et disputée en boucle autour de Wadi Ad-Dawasir et Riyadh.

Résumé de la journée :

Avant une journée de demain qui promet énormément, les concurrents affrontaient une étape dite de transition. Dans celle-ci, Nasser Al-Attiyah et Stéphane Peterhansel n’ont jamais été très éloignés en terme de performance, le qatari grappillant finalement onze petites secondes au français. Ce dernier a finalement été pénalisé d’une minute en fin de journée et conserve les commandes pour un peu moins de quatre minutes.

Troisième du général, Mathieu Serradori a payé cher une erreur de navigation et lâche plus de vingt minutes ! Le pilote Century chute au septième rang mais peut encore rêver du podium.

Nouveau troisième, Carlos Sainz lâche plus de deux minutes après une fin de parcours difficile et compte donc encore plus d’une demi-heure de retard.

Tout proche des meilleurs aujourd’hui, Sébastien Loeb devait intégrer le top 4 du général mais c’était sans compter sur une pénalité de cinq minutes pour un excès de vitesse dans une “slow zone.”

Classement général mis à jour après l’Etape 4

POS.PILOTE-EQUIPEMARQUE-MODÈLETEMPSÉCART
1302
(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGER
X-RAID MINI JCW TEAM13H 16′ 12” 
2301
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH
(FRA) MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING13H 20′ 10”+ 00H 03′ 58”
3300
(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM13H 51′ 31”+ 00H 35′ 19”
4332
(ZAF) HENK LATEGAN
(ZAF) BRETT CUMMINGS
TOYOTA GAZOO RACING14H 03′ 56”+ 00H 47′ 44”
5307
(POL) JAKUB PRZYGONSKI
(DEU) TIMO GOTTSCHALK
ORLEN TEAM/OVERDRIVE14H 04′ 28”+ 00H 48′ 16”
6308
(FRA) MATHIEU SERRADORI
(BEL) FABIAN LURQUIN
SRT RACING14H 08′ 10”+ 00H 51′ 58”
7305
(FRA) SEBASTIEN LOEB
(MCO) DANIEL ELENA
BAHRAIN RAID XTREME14H 08′ 26”+ 00H 52′ 14”
8310
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI
(FRA) XAVIER PANSERI
ABU DHABI RACING14H 19′ 31”+ 01H 03′ 19”
9312
(CZE) MARTIN PROKOP
(CZE) VIKTOR CHYTKA
BENZINA ORLEN TEAM14H 24′ 03”+ 01H 07′ 51”
10311
(ESP) NANI ROMA
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ
BAHRAIN RAID XTREME14H 33′ 02”+ 01H 16′ 50”
11309
(ARG) ORLANDO TERRANOVA
(ARG) BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM14H 39′ 18”+ 01H 23′ 06”
12318
(CHN) WEI HAN
(CHN) MIN LIAO
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM14H 41′ 46”+ 01H 25′ 34”
13317
(RUS) VLADIMIR VASILYEV
(RUS) DMITRO TSYRO
X-RAID TEAM14H 42′ 16”+ 01H 26′ 04”
14326
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN
MD RALLYE SPORT14H 53′ 56”+ 01H 37′ 44”
15339
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH
(ZAF) TAYE PERRY
CENTURY RACING14H 56′ 29”+ 01H 40′ 17”
16316
(SAU) YASIR SEAIDAN
(RUS) ALEXEY KUZMICH
SRT RACING14H 58′ 37”+ 01H 42′ 25”
17319
(FRA) JÉRÔME PÉLICHET
(FRA) PASCAL LARROQUE
RAIDLYNX15H 07′ 29”+ 01H 51′ 17”
18328
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL
(SVK) MAREK SÝKORA
OFFROADSPORT15H 07′ 56”+ 01H 51′ 44”
19335
(BRA) GUIGA SPINELLI
(BRA) YOUSSEF HADDAD
X-RAID TEAM15H 10′ 09”+ 01H 53′ 57”
20343
(CHN) YANGUI LIU
(CHN) HONGYU PAN
BAIC ORV15H 11′ 32”+ 01H 55′ 20”
21320
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS
(PRT) FILIPE PALMEIRO
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS15H 12′ 49”+ 01H 56′ 37”
22304
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ESP) ALEX HARO BRAVO
TOYOTA GAZOO RACING15H 16′ 03”+ 01H 59′ 51”
23314
(FRA) CYRIL DESPRES
(CHE) MICHAEL HORN
ABU DHABI RACING15H 18′ 14”+ 02H 02′ 02”
24341
(FRA) MICHAEL PISANO
(FRA) MAX DELFINO
MD RALLYE SPORT15H 22′ 42”+ 02H 06′ 30”
25358
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI
(BRA) LOURIVAL ROLDAN
CENTURY RACING15H 26′ 05”+ 02H 09′ 53”
26361
(CHN) BINGLONG LU
(CHN) WENKE MA
BAIC ORV15H 33′ 33”+ 02H 17′ 21”
27321
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX
(FRA) SIMON VITSE
MD RALLYE SPORT15H 42′ 36”+ 02H 26′ 24”
28331
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV
(RUS) ANTON NIKOLAEV
X-RAID TEAM15H 44′ 29”+ 02H 28′ 17”
29327
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL
(ESP) TXEMA VILLALOBOS
REPSOL RALLY TEAM15H 56′ 33”+ 02H 40′ 21”
30352
(CHN) GUOYU ZHANG
(CHN) HE SHA
BAIC ORV15H 59′ 48”+ 02H 43′ 36”
31356
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE16H 09′ 29”+ 02H 53′ 17”
32334
(PRT) RICARDO POREM
(PRT) JORGE MONTEIRO
BORGWARD RALLY TEAM16H 27′ 21”+ 03H 11′ 09”
33347
(NLD) TIM CORONEL
(NLD) TOM CORONEL
CORONEL DAKAR TEAM16H 36′ 05”+ 03H 19′ 53”
34329
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS
(LTU) DARIUS VAICIULIS
KREDA16H 45′ 34”+ 03H 29′ 22”
35355
(SAU) ALABDALALI SALEH
(SAU) MOHAMMED ALNAIM
YAZEED RACING16H 56′ 42”+ 03H 40′ 30”
36336
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO
(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO
PH-SPORT16H 58′ 23”+ 03H 42′ 11”
37346
(ARE) KHALID ALJAFLA
(ARE) ALI MIRZA
ALJAFLA RACING17H 09′ 56”+ 03H 53′ 44”
38344
(FRA) PHILIPPE BOUTRON
(FRA) MAYEUL BARBET
SODICARS RACING17H 19′ 39”+ 04H 03′ 27”
39322
(FRA) RONAN CHABOT
(FRA) GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA17H 25′ 17”+ 04H 09′ 05”
40364
(BEL) ERWIN IMSCHOOT
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT
MD RALLYE SPORT17H 46′ 10”+ 04H 29′ 58”
41342
(LTU) GINTAS PETRUS
(PRT) JOSE MARQUES
PETRUS KOMBUCHA TEAM17H 46′ 30”+ 04H 30′ 18”
42330
(ZAF) SHAMEER VARIAWA
(ZAF) DENNIS MURPHY
TOYOTA GAZOO RACING18H 14′ 40”+ 04H 58′ 28”
43303
(SAU) YAZEED AL RAJHI
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ
OVERDRIVE TOYOTA18H 16′ 10”+ 04H 59′ 58”
44340
(JPN) AKIRA MIURA
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA AUTO BODY18H 18′ 42”+ 05H 02′ 30”
45345
(FRA) RONALD BASSO
(FRA) JEAN MICHEL POLATO
TOYOTA AUTO BODY19H 17′ 39”+ 06H 01′ 27”
46348
(BEL) ALEXANDRE LEROY
(FRA) NICOLAS DELANGUE
SRT RACING20H 10′ 33”+ 06H 54′ 21”
47323
(RUS) DENIS KROTOV
(LVA) OLEG UPERENKO
MSK RALLY TEAM20H 14′ 22”+ 06H 58′ 10”
48367
(BLR) ANDREI HALABARODZKA
(BLR) ANDREI RUDNITSKI
TEAM PITLANE20H 39′ 26”+ 07H 23′ 14”
49349
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ
(ESP) MONICA PLAZA
SODICARS RACING20H 54′ 03”+ 07H 37′ 51”
50313
(NLD) ERIK VAN LOON
(FRA) SÉBASTIEN DELAUNAY
OVERDRIVE TOYOTA21H 43′ 48”+ 08H 27′ 36”
51338
(CZE) TOMAS OUREDNICEK
(CZE) DAVID KRIPAL
ULTIMATE DAKAR21H 55′ 00”+ 08H 38′ 48”
52351
(CHE) ALEXANDRE PESCI
(CHE) STEPHAN KUHNI
REBELLION MOTORS22H 35′ 42”+ 09H 19′ 30”
53363
(ESP) BORJA RODRIGUEZ
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ
FN SPEED – AUTOMOTOR 4X425H 02′ 29”+ 11H 46′ 17”
54373
(FRA) ROGER AUDAS
(FRA) FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING28H 13′ 14”+ 14H 57′ 02”
55315
(FRA) ROMAIN DUMAS
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM
REBELLION MOTORS28H 29′ 02”+ 15H 12′ 50”
56369
(FRA) MARCO PIANA
(ITA) DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM29H 14′ 35”+ 15H 58′ 23”
57368
(ESP) JOAN FONT
(ESP) SERGI BRUGUE
FN SPEED TEAM35H 10′ 40”+ 21H 54′ 28”
58353
(HUN) BALAZS SZALAY
(HUN) LÁSZLÓ BUNKOCZI
OPEL DAKAR TEAM37H 29′ 07”+ 24H 12′ 55”




S’abonner
Notifier de
guest
6 Commentaires
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
saxonic
saxonic
1 mois il y a

encore une fois, on oublie de parler de sheikh khalid , et moi ça me fout en l’air…

jmb17
jmb17
1 mois il y a

Au général, moins de 4 mn séparent les 4ème (Loeb), 5e, 6e et 7ème (Serradori) ! Autant dire rien de tout ! Belle bagarre en perspective !