Bergkvist à l’expérience



Avant cette dernière manche JWRC en Turquie, quatre pilotes étaient mathématiquement encore en course pour le titre. A l’issue d’un rallye à élimination où les pilotes Fiesta R2 auront terriblement souffert, la victoire revient au suédois Emil Bergkvist.

Dès l’entame de course, les choses débutaient mal pour le français Jean-Baptiste Franceschi victime d’une crevaison dans l’ES2 (+1:58). A ce moment-là, et à la fin de la première boucle, les suédois Radström et Bergkvist étaient en position favorable pour le titre.

Dans l’après-midi, la spéciale de Çetibeli scella le sort de deux candidats au titre : Radstrom et Franceschi, victimes de problème mécaniques. Dès lors, Emil Bergkvist a pris le soin de ramener en entier sa voiture jusqu’à l’arrivée, profitant même de la sortie de Ken Torn alors leader, pour s’imposer une deuxième fois de la saison et ainsi remporter le titre final.

S’il avait perdu ses chances de titre la veille, Franceschi s’est bien relevé ensuite, signant notamment sept scratchs avant de finalement sortir dans l’avant-dernière spéciale.

Réactions d’Emil Bergkvist à l’arrivée :  « Ce rallye a été très difficile pour les voitures. Je suis très content de ma saison. Je pense que nous avons été réguliers sur chaque rallye et je dois dire un grand merci à Jourdan Serderidis qui a rendu cela possible pour moi. Je pense que ce soir, nous devons nous regrouper et voir ce que l’on va faire. Je suis super content.

Vous pouviez voir lors des reconnaissances à quel point ce serait un rallye compliqué. Je ne m’attendais pas à ce que ce soit si difficile. Nous essayions juste de ne pas avoir de crevaison et voir s’il y avait des faiblesses sur la voiture. Nous savions que nous devions être sur la ligne d’arrivée devant Dennis. Le premier jour, il a eu des problèmes, alors nous nous sommes « promenés » ensuite.

J’ai une très bonne récompense maintenant. J’étais dans la catégorie R5 avant et j’espère être de retour dans cette catégorie l’année prochaine et j’essaierai d’être prêt pour cela. »

Championnat JWRC

  Drapeau-SWEDrapeau-FRADrapeau-PORDrapeau-FINTOTAL
1Emil Bergkvist2315203050138
2Denis Radström341228036110
3Jean-Baptiste Franceschi1233215769
4Callum Devine8100102654
5Ten Korn48334352
6Bugra Banaz41262042
7Emilio Fernandez71003038
8Julius Tannert152212233
9David Holder21521433
10Tom Williams1 681631
11Terry Folb10200030
12Enrico Oldtrati  184830
13Luca Bottarelli4790 20
14Umberto Accornero  41 5
15Henri Hokkala   2 2




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. roland59 dit :

    quand on voit la photo, il est clair que les « petites » voitures ont souffert…
    Emil le dit, la régularité a fait le résultat.. encore fallait-il passer l’obstacle du Turquie.. ce qu’il fit. bien joué Emil.
    maintenant, un retour en R5 en perspective…? que du bon… souhaitons lui qu’il aboutisse…
    félicitations à Radström et Franceschi qui ont fait une belle saison.

  2. Mika335 dit :

    Allez bybė tous derriere toi que du bonheur