Comme chaque année, le Pays de Fayence fait recette avec un beau plateau de WRC et S2000 notamment.
Dans le groupe R, Patrick Romano sera le grand favori tout comme Christian Estienne dans le groupe GT et Luc Pistachi dans le groupe F2000. Vainqueur du groupe N l’an passé, Jérôme Bacchetti pourrait bien récidiver cette année.
Liste des engagés
26 et 27 Septembre 2015 – Pays de Fayence (National – Var)
1 | FERAUD Cyril/CAPANNA Sébastien | Mitsubishi Lancer | A 8W |
2 | DE MEYER Dominique/SGARRONI Eric | Peugeot 206 WRC | FA 8W |
3 | PUPPO Anthony/BOGLIO Rémi | Skoda Fabia S2000 | A 7S |
4 | LIONS Franck/PALLONE Jonathan | Peugeot 207 S2000 | A 7S |
5 | MAGNOU Christophe/VILANOVA Teddy | Peugeot 207 S2000 | A 7S |
6 | OBERTI Damien/PASCAL Thierry | Peugeot 207 S2000 | A 7S |
7 | DALMASSO Charlotte/RENCHET Marion | Peugeot 207 S2000 | A 7S |
8 | MARTINUZZI Hervé/MARTINUZZI Morgane | Peugeot 207 S2000 | A 7S |
9 | CASCIANI Frédérik/LILLO-PEREZ Angel | Renault Mégane Kit Car | FA 7K |
10 | BALLY Jean-Jacques/SZYS Solenne | Subaru Impreza WRC | A 8W |
11 | ROMANO Patrick/FLORIO Connie | Citroën DS3 | R 3 |
12 | GONON Georges/GONON Caroline | Citroën DS3 | R 3 |
14 | ESTIENNE Christian/A.GHIBAUDO Valérie | Porsche 997 GT3 | GT 10 |
15 | SALUZZO Olivier/REICHENECKER Josh | Peugeot 206 S1600 | FA 6K |
16 | PEYNE Christophe/HERMET Frédéric | Citroën Saxo Kit Car | FA 6K |
17 | PISTACHI Luc/PECK | BMW 318 Compact | F2 14 |
18 | JAKOBSEN Johnny/GOUIN Anthony | BMW 318 IS | F2 14 |
19 | BRILLI Jacques/DAVAREND Christophe | Renault Clio 3 RS | F2 14 |
20 | CERBONI Christophe/DAINOTTO Céline | Opel Corsa GSI | F2 14 |
21 | REGHESSA Daniel/SIROTTI Kévin | Renault Clio RS | F2 14 |
22 | ABRIL Stéphane/SEMERIA Sandrine | Peugeot 205 Rallye | F2 12 |
23 | AUTIERO Matthieu/ANDREU Axel | Peugeot 205 Rallye | F2 12 |
24 | MOTTARD Guy/ | Peugeot 307 WRC | A 8W |
25 | MATZ Thomas/VITIELLO Frédéric | Volkswagen Golf 3 | FA 7K |
26 | BIALE Roger/BIALE Enzo | Peugeot 207 RC | A 8 |
27 | FERRARI Guillaume/MANZO Benoît | Citroën DS3 | R 3 |
28 | GANDIBLEUX Patrice/COURBON Romain | Renault Clio | R 3 |
29 | PRIOLO Laurent/DALMAS Yannick | Citroën DS3 | R 3 |
30 | LAUZERTE Alain/GUERRIERI Patrick | Renault Clio | R 3 |
31 | PASCAL Ernest/PASCAL Martine | Renault Clio RS | R 3 |
32 | DEVILLE Laurent/DEVILLE Sandrine | Mitsubishi Lancer Evo 9 | N 4 |
33 | CHARLES Pascal/ATTALAH Bryan | Subaru Impreza 555 | FN 4 |
34 | GASTAUD Grégory/PELLEGRINO Thomas | Renault 5 GT Turbo | FN 4 |
35 | ZAHNO Stéphane/PICART Emilie | Renault 5 GT Turbo | FN 4 |
37 | CLAUSI Thomas/RUFFIN Pierre | Peugeot 206 XS | FA 6K |
38 | WILLAME Philippe/LAGLASSE Patrick | Fiat Punto Kit Car | A 6K |
39 | MINO Benjamin/GONON Angélique | Citroën C2 | A 6K |
40 | IVARS Didier/VERARDI Franck | Citroën C2 | A 6K |
41 | GASTAUD Jérémy/GASTAUD Celia | Citroën C2 | A 6K |
42 | GIANATI Frederic/ROBERT Cormelia | Peugeot 206 XS | FA 6K |
43 | CODEBO Gilles/HYVER Sébastien | Peugeot 206 XS | FA 6K |
44 | FAUR Yoann/ROCHARD Matthieu | Citroën Saxo | FA 6K |
45 | FRANCONIERI Alphonse/DELUCHI Magalie | Citroën C2 R2 Max | R 2 |
46 | FRANCESCHI Jean Baptiste/SALMON Valentin | Peugeot 208 Rally Cup | R 2 |
47 | FOTIA Anthony/LAURENTI Nicolas | Peugeot 208 Rally Cup | R 2 |
48 | VIEIL Lorris/LOBE Jean-Baptiste | Peugeot 208 Rally Cup | R 2 |
49 | CASCIANI Ludovic/MOLIERE Laurent | Peugeot 208 Rally Cup | R 2 |
50 | REBARDO Eric/BRUN Ludovic | Opel Adam | R 2 |
51 | PAPET Julien/CECCALDI François | Renault Twingo | R 2 |
52 | PAPET Raymond/GUIDO Delphine | Peugeot 208 Rally Cup | R 2 |
54 | CIRASA Marc/BORELLI Alexandre | Peugeot 206 RC | FA 7 |
55 | CHARLES Morgan/CENCI Jérémy | Peugeot 206 RC | FA 7 |
56 | MULINGHAUSEN Anthony/FAVARD Franck | Peugeot 206 RC | FA 7 |
57 | FAVRE Patrick/CHALAND Cédric | Renault Clio Williams | FA 7 |
58 | GOMES Frédéric/POUTHE Lucie | Renault Clio 16S | FA 7 |
59 | RICHAUD Romuald/OLIVEIRA Jean Michel | Renault Clio RS | FA 7 |
60 | MATHIEU Quentin/CHIAPPOLOTTI Julien | Peugeot 306 | FA 7 |
61 | BUREAUX Patrick/HUREAU Julien | Renault 5 GT Turbo | F2 14 |
62 | GIRARDO Sébastien/SCOTTO Emmanuel | Peugeot 309 GTI 16S | F2 14 |
63 | PERRIMOND Clemend/VINUELA Laurence | Peugeot 306 | F2 14 |
64 | PUJOL Frédéric/CHARDON Morgane | BMW 318 IS E30 | F2 14 |
65 | GUILLON Jean-Marc/LEDUBY Morgan | Renault Clio | F2 14 |
66 | RISINO Rémi/FRANCOU Elsa | Renault Mégane | F2 14 |
67 | BOTTASSO Franck/TORELLI Frédéric | Renault Clio Williams | F2 14 |
68 | BARBE Fabien/BARBE Isabelle | Renault Clio 16S | F2 14 |
69 | BERNARD Pierre/COLLINET Jean-Jacques | Peugeot 206 S16 | F2 14 |
70 | ARNOUX Stephan/BALANDRIS Patrick | Renault Clio 3 RS | F2 14 |
71 | BARNOUIN Jérôme/GIREN Hugo | Renault 11 Turbo | F2 14 |
72 | BERTRAND Bruno/MALLIA Elisabeth | Renault 11 Turbo | F2 14 |
73 | BENIVADY Franck/BENIVADY Florian | Renault 11 Turbo | F2 14 |
74 | BODRERO Bastien/MARTIN Kévin | Peugeot 205 GTI | F2 14 |
75 | DAGHERO Olivier/BRISSAUD Philippe | Peugeot 206 S16 | F2 14 |
76 | DESPAX Pierre/BONAL Elodie | Peugeot 309 GTI 16S | F2 14 |
77 | FERRIER Jean-Jacques/ISNARD Patrick | Renault Clio RS | F2 14 |
78 | FIZET Anthony/MACE Jean-David | Peugeot 205 GTI | F2 14 |
79 | FIZET Morgan/CHIAPPOLOTTI Clément | Peugeot 205 | F2 14 |
80 | GARCIAS Jérémy/DE VIVO Anthony | Renault Mégane Coupe | F2 14 |
81 | LOMBARDO David/TROHEL Dylan | Peugeot 205 GTI | F2 14 |
82 | NICOLAS Jean-Michel/COPPOLA Gilles | Renault Clio RS | F2 14 |
83 | NOERO Eric/BARBERA Loïc | Renault 11 Turbo | F2 14 |
84 | RENAUT Raphaël/RENAUT Michel | Peugeot 206 CC | F2 14 |
85 | SARRAZIN Michel/SARRAZIN Elisabeth | Renault Clio 3 RS | F2 14 |
86 | SCARRONE Cyril/CANPESE Nicolas | Peugeot 205 GTI | F2 14 |
87 | UGHETTO Stéphane/BIDARD Sébastien | Volkswagen Golf 3 | F2 14 |
88 | UGHETTO Didier/DEHORS Christophe | Volkswagen Golf GTI 16S | F2 14 |
89 | DELAPLANCHE Vincent/CURCIO Fiona | Renault Clio | FN 3 |
90 | CIRAVEGNA Thomas/DOYEN Gauthier | Renault Clio Ragnotti | FN 3 |
91 | BACHETTI Jérôme/REMY Sonia | Renault Clio | FN 3 |
92 | OURMAN Guillaume/PICART Maeva | Renault Clio Ragnotti | FN 3 |
93 | EGEA Mickaël/VILANOVA Anthony | Renault Clio Williams | FN 3 |
94 | REGHESSA Anthony/BARRAL Florian | Renault Clio Ragnotti | FN 3 |
95 | MARTEL Julien/TEXIER Tony | Renault Clio | FN 3 |
96 | LARUE Olivier/VAN HOVE Jennifer | Renault Clio RS | FN 3 |
97 | PETIT Pascal/ARNAUD Sébastien | Renault Clio | FN 3 |
98 | REYNAUD Jean-Marie/MANEN Christian | Lotus Elise | GT 9 |
99 | SIMON Sébastien/MEIFFREN Mayeul | Peugeot 106 S16 | FA 6 |
100 | GELEOC Julien/DESJARDINS Céline | Citroën C2 | F2 13 |
101 | GASTAUD Christian/DUBOIS Clément | Peugeot 106 XSI | F2 13 |
102 | ERMANI Claude/LOICHOT Alain | Peugeot 205 GTI | F2 13 |
103 | THIEBAULT Steven/DUQUENOY Alexandre | Peugeot 205 GTI | F2 13 |
104 | DUMOT Laurent/CAUVIN Anne-Marie | Peugeot 106 | F2 13 |
105 | PRIOLO Cindy/GONON Valérie | Citroën DS3 | R 1 |
106 | BERTARINI Karine/QUADRIGA Emmeline | Citroën Saxo VTS | FN 2 |
107 | ANDRAU Alexandre/CONTE Nicolas | Peugeot 106 S16 | FN 2 |
108 | MARGAILLAN Hugo/ANASTASIO Maryne | Citroën Saxo | FN 2 |
109 | MARCHAND Julien/SPINETTI Marilyn | Peugeot 106 Rallye | FN 2 |
110 | GUIOL Patrick/GUIOL Carole | Peugeot 106 S16 | FN 2 |
111 | FLORES Sébastien/BONIFACE Nicolas | Peugeot 106 S16 | FN 2 |
112 | ROS Michaël/ROS Jérémy | Peugeot 106 S16 | FN 2 |
113 | JOUHAUD Nicolas/HEURA Marion | Honda Civic | N 2S |
114 | SERRA Nicolas/BLANCHOT Anthony | Citroën Saxo | N 2S |
115 | CORNU Alexandre/NEDEL Fabrice | Citroën Saxo VTS | N 2S |
116 | CHOL Jean Michel/CHOL Christel | Simca Rallye 3 | F2 12 |
117 | LAROSE Robert/CILLUFFO Damien | Peugeot 205 Rallye | F2 12 |
118 | MAUROY Yann/SOULIOL Cécile | Peugeot 106 XSI | F2 12 |
119 | SALVAN André/SALVAN Rémy | Peugeot 205 | F2 12 |
120 | TRASTOUR Cedric/AMAVET Thierry | Peugeot 205 Rallye | FN 1 |
121 | JACQUET-FRANCILLON Thomas/FORESTELLO Laurine | Citroën AX GTI | FN 1 |
122 | FERRONI Nicolas/BAILLEUL Kevin | Peugeot 106 Rallye | FN 1 |
123 | SARTORI Stéphane/SARTORI Emmanuelle | Peugeot 205 Rallye | FN 1 |
124 | MARGARIA Michaël/MARGARIA Clément | Peugeot 106 XSI | FN 1 |
125 | SENEQUIER Jean-Marc/MASSENA Olivier | Austin Mini | F2 11 |
126 | MOTTARD Jordan/ | Renault Twingo RS | R 1 |
VHC | |||
130 | GIRAUDO Gilles/GIRAUDO Laurene | Opel Kadett GTE | 3 C5 |
131 | LIONS Jacques/KLINGER Nicolas | Ford Escort MK2 | 4 B5 |
132 | DUROSNE Michel/DUROSNE Bruno | Alfa Roméo GTV 6 | 3 C7 |
133 | DAVID Philippe/SIDDI Olivier | Alfa Roméo Alfeta GTV | 2 B7 |
134 | MONTAGONO Joseph/FRANGIN Bernard | Fiat 131 | 4 B5 |
135 | ROUX Frédéric/TOSI Nicolas | Volkswagen Golf 1 | CLA |
136 | MARINO Bernard/RE Christian | Renault 11 Turbo | CLA |
137 | RAIBAUT Florent/DESCAMPS Jean-Charles | Porsche 911 Carrera | 4 C8 |
138 | SALMON Christian/BILLAUD Anne | Opel Ascona 400 | B D7 |
139 | FRANCOIS Jean Pierre/GAMERRE Jean Louis | Porsche 911 SC | B D8 |
140 | BOMPAR Claude/GADET Nadine | Ford Escort MK2 | 4 C5 |
141 | FREYSSINET Serge/JANNOU Olivier | Renault 11 Turbo | A D5 |
142 | MILLET Philippe/CALECA Nicolas | Renault 5 Turbo 2 | CLA |
143 | SERANTONI Franck/MARTINENGO Gilles | Renault 5 Turbo | CLA |
144 | TROUET Richard/BURLOT Claudy | Alfa Roméo Bertone 2000 | 2 B5 |
145 | ROBERT Michel/FACCO Bernard | Opel Kadett GTE | 2 C5 |
146 | GARE Serge/GARE Sabine | Renault 5 Alpine | 2 C4 |
147 | EGEA Serge/MEIFFRET Rémy | Renault 5 Alpine | 2 C4 |
148 | GIRIBALDI Maurice/CORNIGLION Christelle | Ford Escort Mk1 | 2 C5 |
149 | LUINO Daniel/THERRY Patrick | Porsche 911 SC | 4 C8 |
150 | LAZARE Bernard/SCHIANO Cedric | Porsche 911 SC | 3 C8 |
151 | AUREGLIA Marcel/DUHAMEL Benjamin | Austin Mini Cooper S | 2 A3 |
152 | ARNOULD Michel/ARNOULD Marie Joelle | Opel Commodore GSE | 2 C8 |
VHRS | |||
155 | DOUSSOT Daniel/BOTRINI Julien | Porsche 911 Carrera | 1984 |
156 | OCCELLI Nicolas/ALLANT David | Opel Kadett GTE | 1977 |
157 | NICOLAS Jean Francois/WILLIAM Ludovic | BMW 635 CSI | |
158 | PUPIN Daniel/PALTERA Giuseppe | Audi Quattro | |
159 | FELIX Jean-Marc/GRELAUD Nicolas | Peugeot 309 GTI 16S | 1991 |
160 | URBE Benjamin/URBE Joël | Talbot Samba Rallye | |
161 | BAZIN Franck/PONTHIER Stephane | Alfa Romeo Alfasud Troféo | 1983 |
162 | SORDELLO Thierry/BAILLEUL Valérie | Alfa Romeo GTV 6 | 1983 |
163 | GALLI Olivier/RUF Delphine | Volkswagen Golf 1 GTI | 1982 |
164 | GIRIBALDI Jean-Marie/BARUFFA Jocelyne | Renault Alpine A110 1600 | 1970 |
165 | SIGAUD Henri/SIGAUD Nathalie | Renault Alpine A110 1600 | 1975 |
166 | SPACCAPELO Louis/PAQUERAUD Pascal | Renault Alpine A110 | 1972 |
167 | HOUILLET Patrick/HOUILLET Jacqueline | Volkswagen Golf GTI 1 | 1983 |
168 | BODEREAU Philippe/BERSANI Toni | Lancia Coupe Beta 1800 | |
169 | LANNIEE Jean/FERNANDEZ Sébastien | Porsche 911 SC |