Premier succès d’une Peugeot cette saison



Au terme d'une finale disputée sur une piste détrempée au Canada, Timmy Hansen remporte sa première victoire de la saison, la première d'une Peugeot cette année.

Finale

Miraculé des demi-finales suite à la disqualification de Timerzyanov, Timmy Hansen parti en avant-dernière position, domine cette finale après avoir pris la tête dans les deux derniers tours. Impérial sur le sec, Petter Solberg n’a jamais pesé sur cette course et ne termine que cinquième alors qu’Andreas Bakkerud, longtemps leader, “échoue” à la deuxième place devant Johan Kristoffersson.

A noter le gros accident survenu sur la ligne d’arrivée impliquant Solberg et Marklund. Choqué et se plaignant de douleurs dorsales, le pilote Citroën a rejoint rapidement l’hôpital pour passer des examens.

Pos.PiloteChronoPoints championnat
1.Timmy HANSEN05:17.8268
2.Andreas BAKKERUD05:18.9035
3.Johan KRISTOFFERSSON05:19.3834
4.Toomas HEIKKINEN05:21.8873
5.Petter SOLBERG05:22.4342
6.Anton MARKLUND05:23.6361

Championnat

Au championnat, Petter Solberg réalise l’excellente opération de cette épreuve en reprenant la tête du classement, quatre points devant Mattias Ekström.

Pos.Pilote – VoitureM1M2M3M4M5M6CANADATOTAL
1PETTER SOLBERG CITRÖEN DS329192527201724161
2MATTIAS EKSTRÖM AUDI S119293027201715157
3ANDREAS BAKKERUD FORD FOCUS RS207321302922132
4JOHAN KRISTOFFERSSONVOLKSWAGEN POLO21181912132323129
5SÉBASTIEN LOEB PEUGEOT 2081713249202315121
6TIMMY HANSEN PEUGEOT 208901423221819105
7TOOMAS HEIKKINEN AUDI S1202511410121799
8TIMUR TIMERZYANOV FORD FIESTA1011152231567

Demi-Finale 1

Déjà dominateur en qualifications, Petter Solberg ne laisse aucune chance à ses adversaires et s’impose avec près de cinq secondes d’avance sur les Volkswagen de Kristoffersson et Marklund. Trop juste face à ce trio, Sébastien Loeb termine quatrième, la première place éliminatrice.

Pos.PiloteChronoPoints Championnat
1.Petter SOLBERG04:57.6926
2.Johan KRISTOFFERSSON05:02.3935
3.Anton MARKLUND05:04.7894
4.Sébastien LOEB05:07.8673
5.Ken BLOCK04:16.8312
6.Niclas GRÖNHOLM01:02.3811

Demi-Finale 2

Vainqueur des deux dernières épreuves du RX, Andreas Bakkerud est impérial dans cette demi-finale et s’impose devant l’Audi de Toomas Heikkinen. Troisième à l’arrivée, Timerzyanov est pénalisé pour un contact face à Ekström et offre la qualification à Timmy Hansen.

Pos.PiloteChronoPoints Championnat
1.Andreas BAKKERUD05:00.9706
2.Toomas HEIKKINEN05:02.3885
3.Timmy HANSEN05:03.9514
4.Kevin ERIKSSON05:09.0583
5.Mattias EKSTRÖM04:02.9222
6.Timur TIMERZYANOV05:02.2630



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *