Première de Bret (Alsace Bossue)



Comme aux Collines Ardéchoises, la pluie a joué un rôle important sur le rallye de l’Alsace Bossue, épreuve régionale de l’ASAC la Moselle.

Rallye Alsace Bossue 2016

Pour une première en Clio S1600, Thomas Leboube a longtemps cru l’emporter sur ce rallye, menant sur les quatre premières spéciales de cette épreuve ! C’était sans compter sur la sortie de route de ce dernier dans l’ultime spéciale, offrant ainsi la victoire à Sébastien Bret, vainqueur de son premier rallye de Coupe de France

Le pilote Subaru est suivi par Daniel Fores, auteur de son premier podium en Porsche alors qu’Eric Cunin troisième, s’impose largement dans le groupe N. En F2000, Patrice Cordier réalise un fantastique résultat sur sa 106 F212 avec une cinquième place finale.

Scratchs : Leboube (2) – Bret (1) – Fores (1) – Wehrle (1)
Leaders : ES1-ES4 : Leboube, ES5 (Fin) : Bret

Classement Final

52 classés – Dimanche 2 Octobre 2016 – Alsace Bossue (Bas-Rhin)

PositionEquipageMarqueGroupeClasseEcart
1BRET Sébastien
O’BRIEN Julia
Subaru ImprezaN4
2FORES DanielPorsche 997 GT2GT10+ 00:13.7
+ 00:13.7
3CUNIN Eric
JOZEFIAK Virginie
Renault ClioR3+ 00:18.8
+ 00:05.1
4WEHRLE Mathieu
MATHIEU Anais
Renault Clio RagnottiFN3+ 00:27.0
+ 00:08.2
5CORDIER Patrice
PIERRON Amélie
Peugeot 106 XSiF212+ 00:37.2
+ 00:10.2
6GARABEDIAN Jean-Marc
BOUFFLERD Fabrice
Citroën Saxo VTSFA6+ 00:45.0
+ 00:07.8
7MEYER David
REISS Gilles
Citroën DS3R3+ 00:51.8
+ 00:06.8
8MARTIN Fabrice
JACQUES Cédric
Peugeot 208 VTIR2+ 00:52.3
+ 00:00.5
9GY Pascal
HOST Arnaud
Peugeot 206 GTF214+ 00:53.3
+ 00:01.0
10LAIBE José
BAILLE Eric
Peugeot 206F214+ 00:58.5
+ 00:05.2
11POIROT Laurent
AIGUIER Manon
Citroën SaxoFN2+ 01:03.0
+ 00:04.5
12RAGNI David
ZINGLE Jérémy
Peugeot 306 XsiF214+ 01:04.1
+ 00:01.1
13MAHEU Emmanuel
ADAM Arnaud
Citroën C2R2+ 01:18.7
+ 00:14.6
14MAILLEFERT Anthony
MAILLEFERT Dylan
Peugeot 106 S16FN2+ 01:20.0
+ 00:01.3
15ROUSSELET Adrien
FLORENSON Alex
Peugeot 206 RCFA7+ 01:21.1
+ 00:01.1
16MICLO Nicolas
DORFFNER Gérard
Renault ClioFA7+ 01:21.2
+ 00:00.1
17DE MOURA Yannick
CATANIA Chloe
Peugeot 206F214+ 01:21.6
+ 00:00.4
18MALTER Stéphan
NEIMENICH Conny
Peugeot 306 S16A7K+ 01:21.8
+ 00:00.2
19KOENIG Jérémy
GRASSER Christophe
Renault Clio RSF214+ 01:24.5
+ 00:02.7
20GAUDISSARD Martial
ROGNON Alexandre
Citroën SaxoF213+ 01:28.5
+ 00:04.0
21LIEFFROY Gabriel
EHRHARDT Laurine
Citroën SaxoFN2+ 01:37.1
+ 00:08.6
22MÜLLER Carsten
STOCK Christian
Citroën C2 ChallengeA6+ 01:38.2
+ 00:01.1
23KRUMM Thomas
FRANCK Marc
Peugeot 206A6+ 01:38.5
+ 00:00.3
24VIEN Cédric
FREIDINGER Carine
Renault Clio RSFA7+ 01:38.6
+ 00:00.1
25MASSON Sébastien
PARISOT Jérémy
Renault Clio WilliamsF214+ 01:40.6
+ 00:02.0
26HOFFERT David
RENOLLET Barbara
Renault ClioFN3+ 01:45.6
+ 00:05.0
27GLAUDEL Eric
GLAUDEL Romain
Renault Clio RagnottiA7+ 01:46.4
+ 00:00.8
28MEYER Thiebaut
LINCKER Caroline
BMW Z3 CoupéGT10+ 01:47.7
+ 00:01.3
29PISTER Olivier
GABRION Gaëtan
Renault Clio RSFN3+ 01:50.2
+ 00:02.5
30RAMA Fabrice
SPINELLI Nicolas
Opel Kadett GsiF214+ 02:09.8
+ 00:19.6
31RUPP Mathieu
RUPP Laurie
Peugeot 106FN2+ 02:14.3
+ 00:04.5
32KOBI Vincent
SAUMON Florence
Ford Escort CoswothFA8+ 02:15.9
+ 00:01.6
33COLLIER Thomas
MIGLIOLI Clément
Citroën Saxo VTSFN2+ 02:21.3
+ 00:05.4
34SCHERMESSER Loïc
SCHERMESSER Yannick
Renault Clio RSFN3+ 02:24.7
+ 00:03.4
35DEFEUX Grégory
MATTERER Cyrielle
Peugeot 106 XSIFN1+ 02:26.7
+ 00:02.0
36ROGER Jérôme
BEAUDOUIN Aurélien
Peugeot 106 S16FN2+ 02:27.8
+ 00:01.1
37JANNY Jérôme
GUTIERREZ Clément
Peugeot 106 XSIFN1+ 02:27.9
+ 00:00.1
38HEITZLER Bernard
STRUB Marc
Citroën C2R2+ 02:28.2
+ 00:00.3
39SCHAFFHAUSER Thierry
WEIBEL Emilie
Renault Clio CupF214+ 02:35.5
+ 00:07.3
40CLAUDEPIERRE Vincent
MAUCOTEL Cédric
Citroën Saxo VTSF213+ 02:39.5
+ 00:04.0
41PELLETIER Patrick
GUIDAT Thibaut
Peugeot 207 RCA8+ 02:49.4
+ 00:09.9
42ZANZI Frédéric
PRADEL Geoffrey
Suzuki SwiftFN2+ 02:52.8
+ 00:03.4
43MATHIS Alexandre
BERTON July
Citroën SaxoFN2+ 02:52.8
+ 00:00.0
44ANTOINE Didier
BOUDARD Camille
Opel Astra GSIFN3+ 02:59.7
+ 00:06.9
45FLOHR Robin
POPU EDME Nicolas
Peugeot 205 RallyeFA5+ 03:26.3
+ 00:26.6
46HARO Didier
LESUISSE Amélie
Peugeot 106 RallyeA5+ 03:45.7
+ 00:19.4
47LECLERC Emilie
FRANCOIS Léa
Peugeot 106 RallyeFA6+ 04:04.2
+ 00:18.5
48SCHLENNSTEDT Delphine
WAGENTRUTZ Kevin
Citroën AX GTIFN1+ 04:23.5
+ 00:19.3
49BLAISON Christophe
BRIGUE Tommy
Peugeot 309 GTI16F214+ 04:25.2
+ 00:01.7
50BÄCHLE Christian
BRACK Isabelle
Citroën DS3 R1R1+ 04:35.5
+ 00:10.3
51LAMBRE Thierry
LACAQUE Julien
Rover MGFGT9+ 05:35.0
+ 00:59.5
52DOUVIER Fanny
STAAT Julien
Honda CivicF213+ 06:45.5
+ 01:10.



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *