Cave peut encore le faire




Après sa seconde place en Finlande, Quentin Gilbert devait l’emporter pour se relancer complètement dans ce championnat dominé par l’estonien Sander Pärn.

id="more-39504">

Jusqu’à l’arrivée de l’ES4, le français est dans le coup pour la gagne face à l’espagnol Yeray Lemes alors que Pärn pointe à la sixième position à plus d’une minute. Dans le chrono suivant, Gilbert part à la faute dans un virage boueux à basse vitesse. Reparti le lendemain, c’est la pompe à essence de sa Fiesta qui l’arrête dans l’ES10.

Pendant ce temps, Lemes domine largement devant Tom Cave et Sander Pärn qui a su profiter des problèmes de ses rivaux pour remonter.

Dimanche matin, Lemes est trahi par la mécanique de sa Fiesta et laisse le champ libre à Tom Cave qui remporte un premier succès dans ce trophée Dmack. Second à plus de trois minutes, Sander Pärn marque encore de gros points et devrait assurer le titre en Espagne.

Tout reste toutefois possible pour Tom Cave puisque chaque scratch remporté, équivaut à un point supplémentaire au championnat.

Reparti dimanche matin, Quentin Gilbert signe les quatre scratchs au programme et termine son rallye sur une belle impression.

Réactions des pilotes à l’arrivée 

Cave -> « C’est vraiment super de gagner ici en Allemagne après avoir terminé plusieurs fois second. C’est dommage pour Yeray mais vous ne devez jamais renoncer et continuer à attaquer, il y a toujours une possibilité. Je ne peux plus attendre l’Espagne. Je suis content de mon rythme ici sur asphalte et je vais vraiment me bagarrer face à Sander. »

Pärn : « Je suis très content de cette seconde place et c’est bien pour le championnat. En Espagne, je sais que je peux être plus vite sur l’asphalte qu’ici. L’année dernière, j’étais en confiance et c’était un bon rallye pour moi. Les spéciales étaient très difficiles ce dimanche et c’était un sacré challenge de gérer les conditions changeantes et le grip. »

Gilbert -> « Ce n’est pas un bon résultat mais nous avons montré notre rythme ici. Quand les choses vont bien, nous sommes très rapides et dimanche nous avons signé les quatre scratchs au programme. J’ai adoré les routes ici et les conditions étaient difficiles mais j’adore relever un défi comme ça. Mais nous avons encore eu des problèmes. Nous avons été malchanceux cette année. »

Classement Allemagne

  1. Cave / Parry
  2. Pärn / Morgan +3’17’1
  3. De Mevius / Jalet +3’47’8
  4. Kornicki / Mazur +4’25’9
  5. Vatanen / Lukka +6’28’9
  6. Amiouni / Matar +6’49’3
  7. Solans / Ibanez +26’09’7
  8. Gilbert / Jamoul +30’17’2

Prochain rendez-vous en Espagne, fin octobre

  PortugalPologneFinlandeAllemagneEspagneTOTAL
1Sander Pärn25343119109
2Tom Cave1822132780
3Yeray Lemes141816856
4Max Vatanen214131039
5Quentin Gilbert10261138
6Ghislain de Mevius15010934
7Szymon Kornicki81041234
8Nil Solans068620
9Nicolas Amiouni080816
10Leo Urlichich40004




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. cedric dit :

    la manche en france est remplacée par le rallye d’espagne pour le drive d-mack trophy 2014