Loeb sauvé, Jeanney éliminé



Intouchable lors des trois premières qualifications, Petter Solberg a trouvé un adversaire de taille en Q4 avec Andreas Bakkerud et sa Ford Focus, déjà auteur du meilleur temps des essais libres hier matin.

Seulement treizième après la Q3, Sébastien Loeb signe le huitième temps et se sauve pour les demi-finales, seulement quatre points devant le premier éliminé, son coéquipier français Davy Jeanney.

Avant les phases finales, Petter Solberg réalise une opération intéressante au championnat en reprenant trois points à Mattias Ekström et s’annonce comme le grand favori de ce week-end.

Classement Qualifications 4

PositionPiloteChronoPoints Qualification
1.Andreas BAKKERUD02:53.04950
2.Petter SOLBERG02:53.99145
3.Toomas HEIKKINEN02:55.24242
4.Timmy HANSEN02:55.32540
5.Timur TIMERZYANOV02:55.81139
6.Johan KRISTOFFERSSON02:56.31038
7.Kevin HANSEN02:56.87337
8.Sébastien LOEB02:57.38836
9.Kevin ERIKSSON02:57.94935
10.Robin LARSSON02:58.35734
11.Davy JEANNEY02:58.57733
12.Ken BLOCK02:58.66132
13.Anton MARKLUND02:58.69231
14.Reinis NITISS02:59.08230
15.Janis BAUMANIS02:59.08829
16.Niclas GRÖNHOLM02:59.62128
17.René MÜNNICH03:00.79027
18.Mattias EKSTRÖM03:08.34126
19.Julian GODFREY03:05.13325
20.Liam DORAN00:00.00021
21.Guy WILKS00:00.00021
22.Tanner FOUST00:00.0000

Classement final des qualifications

PositionPiloteQ1Q2Q3Q4Total QualifPoints Championnat
1Petter SOLBERG5050504519516
2Andreas BAKKERUD4040385016815
3Timmy HANSEN3345454016314
4Mattias EKSTRÖM4542422615513
5Toomas HEIKKINEN3738374215412
6Johan KRISTOFFERSSON3934403815111
7Kevin HANSEN3637363714610
8Timur TIMERZYANOV352139391349
9Kevin ERIKSSON293531351308
10Sébastien LOEB273925361277
11Anton MARKLUND423023311266
12Janis BAUMANIS382434291255
13Davy JEANNEY243135331234
14Ken BLOCK283627321233
15Robin LARSSON342628341222
16Niclas GRÖNHOLM322533281181
17Guy WILKS263329211090
18René MÜNNICH213226271060
19Liam DORAN252830211040
20Julian GODFREY21272425970
21Reinis NITISS3103230930
22Tanner FOUST302900590




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *