Lacouture étoffe son palmarès (Côtes de G.)



Grand favori au départ, Yannick Lacouture n'a jamais laissé le moindre espoir à ses adversaires et s'impose pour une cinquième fois à Langon.

ES7 : Yannick Lacouture peut dérouler dans cet ultime de chrono de nuit et s’impose logiquement devant Antoine Hommeau et François Hirigoyen, vainqueur du groupe R. Ce dernier souffle la troisième marche du podium pour seulement trois dixièmes face à Cédric Orillac, le vainqueur du groupe A.

ES5-ES6 : A une spéciale de l’arrivée, Yannick Lacouture est toujours idéalement placé pour s’imposer. Derrière lui, le podium est inchangé avec Antoine Hommeau, suivi de Cédric Orillac.

Quatrième, François Hirigoyen domine toujours le groupe F2000 alors que le groupe N est pour Eric Sauteur.

ES3-ES4 : Si Yannick Lacouture a « laissé » un scratch à la concurrence, le pilote BMW conserve encore largement la tête, 11s devant Hommeau et 14s sur Cédric Orillac, nouveau leader du groupe A après l’abandon mécanique de Reynald Moinet.

En sixième position, Hirigoyen mène le groupe R, juste devant Eric Sauteur, le leader du groupe N.

ES1-ES2 : Quatre fois vainqueur de cette épreuve, Lacouture prend tout de suite les devants en signant les deux premiers scratchs du rallye. Derrière l’intouchable pilote BMW, la deuxième place promet d’être très disputée avec Moinet, leader du groupe A, mais également Hommeau, Paille et Orillac.

Dans le groupe R, François Hirigoyen a pris des devants face à Sébastien Conil.

Scratchs : Lacouture (5), Orillac (1), Hommeau (1)
Leaders : ES1-ES7 (Fin) : Lacouture

Classement Final

1LACOUTURE Yannick
REIGNIEZ Patrick
BMW CompactF214
2HOMMEAU Antoine
RIFFAUD Jean-Baptiste
Renault Clio RSF214+ 00:14.100
3HIRIGOYEN Francois
PALACIO Mathieu
Renault Clio 3R3+ 00:39.500
4ORILLAC Cédric
NICOLAU Cédric
Citroën SaxoFA6K+ 00:39.800
5SAUTEUR Eric
SAUTEUR Maureen
Renault Mégane RSN4+ 00:44.100
6ROUILLARD Nicolas
PUECH Jérémy
Peugeot 206F214+ 00:46.400
7BURAN Romain
TESSONNAUD Cyril
Renault Clio MaxiF214+ 00:59.800
8CHAUSSAT Patrice
BRUN Lydie
Citroën C2F213+ 01:06.500
9PION Aurélien
PION Laetitia
Citroën C2R2+ 01:20.100
10DAVID Stevens
WULFRANCK Romain
Citroën Saxo VTSF213+ 01:25.300
11LONGE Romain
DUMARTIN Melodie
Peugeot 206 RCFA7+ 01:28.000
12CONIL Sébastien
GAUDIN Christophe
Renault Clio RSR3+ 01:33.200
13RIGAL Pierrick
RIGAL Patrick
Peugeot 106 S16FN2+ 01:34.900
14DUPPI David
FLEURY Yaelle
Peugeot 306 S16F214+ 01:55.400
15ROGET Guillaume
DUPLEIX Benjamin
Peugeot 106 S16F213+ 01:56.200
16GRENIER Alexis
FOURNE Maxime
Citroën Saxo VTSF213+ 02:02.600
17GAILLARD Nicolas
LECOMTE Cédric
Abarth 500A8+ 02:03.000
18REIGNIEZ Julien
REIGNIEZ Romain
Citroën SaxoFA6+ 02:05.400
19ALARY Christophe
DUPPI Véronique
Citroën Saxo VTSF213+ 02:36.200
20LALANNE Renaud
LE MOAL Francois
Renault 11 TurboF214+ 02:41.300
21CHASSEREAU Hervé
CHASSEREAU Philippe
Renault Clio RSFN3+ 02:44.200
22BALDOMERO Mathias
ROUSSEILLE Matthieu
Honda CivicFN2+ 02:53.800
23VERGINES Thomas
LAGARDE Amélie
Citroën C2R2+ 02:54.300
24ZAMBON Laurent
SOREDA Manuel
Peugeot 206FN3+ 03:22.100
25BONNIN Guillaume
PLACE Johanie
Peugeot 106 S16FN2S+ 03:24.700
26LIVERTOUT Denis
RIVIERE Myriam
Mitsubishi Lancer Evo8FN4+ 03:29.600
27ZANETTE Vincent
FERREIRA-LAGARTO José
Renault Clio R3R3+ 03:35.900
28ANDERS Eric
PUERTA Jean-Francois
Citroën C2 R2 MaxR2+ 03:42.300
29LAMBERT Julien
LAMBERT Pierre
Citroën Saxo VTSFN2+ 03:54.200
30PAILLE-BARRERE Fernand
PASSETEMPS Samuel
Seat IbizaF214+ 03:58.100
31MANDRET Cédric
OLIVAN Anne-Claire
Peugeot 309 GTI 16SF214+ 03:58.300
32DUMONT Emmanuel
BRISSET-DUMONT Léa
Renault TwingoR2+ 04:17.600
33BRESSOU Didier
MASSOU Jonathan
Citroën SaxoFN2+ 04:20.200
34FERNANDES Miguel
MOUSSARON Carine
Peugeot 106 S16FN2+ 04:22.000
35AUGE Patrick
AUGE Loic
Audi TT 180GT10+ 04:25.900
36RAFFOLT Romain
AUDET Pierre
Peugeot 106F213+ 04:49.500
37DASPET Florian
CASTERA Jonathan
Citroën AX GTIFN1+ 04:55.900
38MARTIAL Niki
LANGLOIS Pauline
Renault TwingoR1+ 05:20.500
39ALQUIE Jean-Christian
MANSEAU Carine
Opel Kadett GSIF214+ 05:26.200
40LYSSANDRE Ugo
CALIBET Elodie
Peugeot 205 GTIF213+ 06:10.000
41BURAN David
SAGE Sébastien
Peugeot 106 XSIFN1+ 06:25.600
42FEYDIEU Romain
VARAILHON Mickaël
Peugeot 106 XSIF213+ 08:24.700
43HELWIN Didier
DELATTE Emilie
Citroën DS3R1+ 11:52.600




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *