Classement Final Dakar 2021



Retrouvez le classement général de la 43 édition du Dakar mis à jour après la douzième et dernière étape de ce Dakar 2021, longue de 225 kilomètres.

Résumé de la journée :

Avant le départ de cette journée, les organisateurs avaient promis que cette dernière étape ne serait pas qu’une formalité. Pour Stéphane Peterhansel, si impressionnant de justesse depuis le départ, cette journée a pourtant semblé facile, le français rejoignant l’arrivée avec le troisième temps provisoire, une performance largement suffisante pour permettre au pilote Mini de remporter un 14e Dakar !

Le podium final est complété par Nasser Al-Attiyah et Carlos Sainz, des habitués du podium sur le Dakar. Quatrième en 2019, Jakub Przygonski réédite cette performance en 2021, devançant Nani Roma, bon cinquième pour la première participation de Prodrive à cette épreuve.

Pou huit petites secondes, Khalid Al-Qassimi et Xavier Panseri sauvent leur sixième place face au russe Vasilyev.

Classement final Dakar 2021

POS.PILOTE-EQUIPEMARQUE-MODÈLETEMPSÉCART
1302
(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGER
X-RAID MINI JCW TEAM44H 28′ 11” 
2301
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH
(FRA) MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING44H 42′ 02”+ 00H 13′ 51”
3300
(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM45H 29′ 08”+ 01H 00′ 57”
4307
(POL) JAKUB PRZYGONSKI
(DEU) TIMO GOTTSCHALK
ORLEN TEAM/OVERDRIVE47H 03′ 14”+ 02H 35′ 03”
5311
(ESP) NANI ROMA
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ
BAHRAIN RAID XTREME47H 49′ 59”+ 03H 21′ 48”
6317
(RUS) VLADIMIR VASILYEV
(RUS) DMITRO TSYRO
X-RAID TEAM47H 57′ 49”+ 03H 29′ 38”
7310
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI
(FRA) XAVIER PANSERI
ABU DHABI RACING48H 01′ 42”+ 03H 33′ 31”
8304
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ESP) ALEX HARO BRAVO
TOYOTA GAZOO RACING48H 25′ 50”+ 03H 57′ 39”
9312
(CZE) MARTIN PROKOP
(CZE) VIKTOR CHYTKA
BENZINA ORLEN TEAM48H 37′ 32”+ 04H 09′ 21”
10314
(FRA) CYRIL DESPRES
(CHE) MICHAEL HORN
ABU DHABI RACING49H 19′ 20”+ 04H 51′ 09”
11326
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN
MD RALLYE SPORT49H 32′ 06”+ 05H 03′ 55”
12320
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS
(PRT) FILIPE PALMEIRO
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS49H 49′ 16”+ 05H 21′ 05”
13361
(CHN) BINGLONG LU
(CHN) WENKE MA
BAIC ORV51H 05′ 47”+ 06H 37′ 36”
14352
(CHN) GUOYU ZHANG
(CHN) HE SHA
BAIC ORV51H 08′ 54”+ 06H 40′ 43”
15343
(CHN) YANGUI LIU
(CHN) HONGYU PAN
BAIC ORV51H 24′ 29”+ 06H 56′ 18”
16303
(SAU) YAZEED AL RAJHI
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ
OVERDRIVE TOYOTA51H 26′ 50”+ 06H 58′ 39”
17335
(BRA) GUIGA SPINELLI
(BRA) YOUSSEF HADDAD
X-RAID TEAM51H 38′ 36”+ 07H 10′ 25”
18318
(CHN) WEI HAN
(CHN) MIN LIAO
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM51H 48′ 07”+ 07H 19′ 56”
19321
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX
(FRA) SIMON VITSE
MD RALLYE SPORT52H 03′ 24”+ 07H 35′ 13”
20334
(PRT) RICARDO POREM
(PRT) JORGE MONTEIRO
BORGWARD RALLY TEAM52H 41′ 23”+ 08H 13′ 12”
21330
(ZAF) SHAMEER VARIAWA
(ZAF) DENNIS MURPHY
TOYOTA GAZOO RACING53H 10′ 50”+ 08H 42′ 39”
22322
(FRA) RONAN CHABOT
(FRA) GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA53H 44′ 39”+ 09H 16′ 28”
23329
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS
(LTU) DARIUS VAICIULIS
KREDA54H 05′ 32”+ 09H 37′ 21”
24331
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV
(RUS) ANTON NIKOLAEV
X-RAID TEAM54H 10′ 20”+ 09H 42′ 09”
25356
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE54H 10′ 32”+ 09H 42′ 21”
26347
(NLD) TIM CORONEL
(NLD) TOM CORONEL
CORONEL DAKAR TEAM54H 39′ 43”+ 10H 11′ 32”
27341
(FRA) MICHAEL PISANO
(FRA) MAX DELFINO
MD RALLYE SPORT54H 44′ 54”+ 10H 16′ 43”
28327
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL
(ESP) TXEMA VILLALOBOS
REPSOL RALLY TEAM54H 51′ 18”+ 10H 23′ 07”
29358
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI
(BRA) LOURIVAL ROLDAN
CENTURY RACING54H 55′ 20”+ 10H 27′ 09”
30323
(RUS) DENIS KROTOV
(LVA) OLEG UPERENKO
MSK RALLY TEAM55H 55′ 22”+ 11H 27′ 11”
31342
(LTU) GINTAS PETRUS
(PRT) JOSE MARQUES
PETRUS KOMBUCHA TEAM56H 56′ 50”+ 12H 28′ 39”
32339
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH
(ZAF) TAYE PERRY
CENTURY RACING57H 25′ 58”+ 12H 57′ 47”
33344
(FRA) PHILIPPE BOUTRON
(FRA) MAYEUL BARBET
SODICARS RACING57H 51′ 11”+ 13H 23′ 00”
34336
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO
(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO
PH-SPORT58H 36′ 58”+ 14H 08′ 47”
35349
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ
(ESP) MONICA PLAZA
SODICARS RACING58H 45′ 20”+ 14H 17′ 09”
36364
(BEL) ERWIN IMSCHOOT
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT
MD RALLYE SPORT58H 53′ 11”+ 14H 25′ 00”
37355
(SAU) ALABDALALI SALEH
(SAU) MOHAMMED ALNAIM
YAZEED RACING60H 03′ 15”+ 15H 35′ 04”
38340
(JPN) AKIRA MIURA
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA AUTO BODY62H 36′ 53”+ 18H 08′ 42”
39316
(SAU) YASIR SEAIDAN
(RUS) ALEXEY KUZMICH
SRT RACING62H 57′ 55”+ 18H 29′ 44”
40345
(FRA) RONALD BASSO
(FRA) JEAN MICHEL POLATO
TOYOTA AUTO BODY64H 42′ 04”+ 20H 13′ 53”
41346
(ARE) KHALID ALJAFLA
(ARE) ALI MIRZA
ALJAFLA RACING67H 34′ 29”+ 23H 06′ 18”
42338
(CZE) TOMAS OUREDNICEK
(CZE) DAVID KRIPAL
ULTIMATE DAKAR70H 20′ 09”+ 25H 51′ 58”
43315
(FRA) ROMAIN DUMAS
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM
REBELLION MOTORS71H 37′ 48”+ 27H 09′ 37”
44308
(FRA) MATHIEU SERRADORI
(BEL) FABIAN LURQUIN
SRT RACING76H 42′ 45”+ 32H 14′ 34”
45363
(ESP) BORJA RODRIGUEZ
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ
FN SPEED – AUTOMOTOR 4X479H 31′ 36”+ 35H 03′ 25”
46373
(FRA) ROGER AUDAS
(FRA) FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING82H 15′ 44”+ 37H 47′ 33”
47348
(BEL) ALEXANDRE LEROY
(FRA) NICOLAS DELANGUE
SRT RACING91H 28′ 11”+ 47H 00′ 00”
48369
(FRA) MARCO PIANA
(ITA) DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM304H 33′ 43”+ 260H 05′ 32”




S’abonner
Notifier de
guest
9 Commentaires
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
Boskop26
Boskop26
1 mois il y a

Encore un top 10 pour Prokop et sont Ford privé !!

jacky maillefert
jacky maillefert
1 mois il y a

Bravo M. Pinchedez il ne suffit pas d avoir la quantité mais la qualité.