Bouffier vice-champion de France 2018



Avec sa deuxième place au rallye du Var, Bryan Bouffier s’est logiquement adjugé le titre honorifique de vice-champion de France des rallyes.

Sur cette dernière manche, le pilote drômois est venu à bout de Pierre Roche, deuxième avant cette épreuve, mais aussi de Quentin Gilbert, revenu de trop loin pour espérer mieux.

On notera la superbe cinquième place finale de Cédric Robert, seul pilote non R5 dans ce top 10 final.

Calendrier 2019

Classement championnat France Asphalte (9/9)

Pos.PiloteTouqCharboAntibesVosg.RouergueMBCdFCevVarTOTAL
1Yoann Bonato3241322241414141273
2Bryan Bouffier41274141222332209
3Pierre Roche19232713322332135187
4Quentin Gilbert2191027413222723183
5Cédric Robert11218141611171121130
6Quentin Giordano2223322227322124
7Eric Mauffrey16162313231911121
8William Wagner271623171121613107

Barème de points

Scratch : 20 (1er) – 15 – 12 – 10 – 8 – 6 – 4 – 3 – 2 – 1

  • Classe : 16 (1er) – 12 – 10 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 (Variable en fonction du nombre de partants inscrits au championnat dans la classe : 25% points de 1 à 3 partants, 50% de 4 à 5 partants, 100% à partir de 6 partants)
  • Bonus : 2 points par départ, 3 par arrivée




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. bazire dit :

    Non c’est bien le WRC2 d’entrée mais avec du CDF en complément pour progresser et prendre de l’expérience et ensuite une deuxième année pour confirmer et faire des résultats …..Mais là pour Formaux ,5 ou 6 rallyes en CDM c’est trop peu , il lui faut un complément en ERC ou CDF ……
    Pellier a participé a trop peu de rallyes avec sa peugeot peu performante face aux skoda et on le laisse tombé comme il le font à chaque fois pour les vainqueurs de coupe …

  2. Jeanremyp dit :

    Le championnat de France devient de plus en plus intéressant. Les plateaux sont de grande quantité et surtout de qualité avec de nombreux pilotes français de haut niveau (Bonato, Bouffier…), des étrangers qui viennent se confronter aux français (Gryazin, Vatanen…) sans oublier les petits jeunes qui démontre leur qualité (Fourmaux, Fotia…)
    Par contre je ne comprend pas la décision de la Ffsa d’envoyer directement Fourmaux en Wrc 2. Ne serait-ce pas plus intelligent de lui faire courir une saison en championnat de France pour qu’il prenne de l’expérience sur la Fiesta R5 au lieu de l’envoyer tout de suite au plus haut niveau !? Pourquoi ne pas plutôt aider un pilote comme Sylvain Michel à courir en mondial !?
    Après je ne remet pas en cause la Ffsa qui fait du bon travail avec les juniors. Des pilotes comme Franceschi ou Fourmaux ont vraiment du potentiel, c’est juste que je ne comprend pas ce choix d’envoyer un pilote plein d’avenir comme Adrien Fourmaux en Wrc2. C’est un peu griller les étapes non !?
    Mais en France, on a une relève avec des pilotes comme Pellier, Margaillan, Rossel, Fourmaux.
    Une bien belle saison de Rallye en Championnat de France que ce soit sur asphalte ou sur Terre.
    Vive le Rallye en France. Et vivement l’année prochaine !!!

    • Dom dit :

      Tout à fait d’accord
      Pourquoi expédier de trés(trop) jeunes espoirs sans expérience directement au front?
      On voit se que çà donne avec ceux qui en reviennent et dont l’espoir de carrière s’arrête…
      Sylvain Michel a l’expérience et la vitesse pour passer en wrc.
      Camilli a aujourdhui aussi de quoi reprendre un volant en wrc (allo Malcolm, remember me!!)

    • Fab dit :

      l’idéal pour fourmaux aurait peut être été de cumuler championnat asphalte + terre?

  3. coulon dit :

    Bravo a Roche et au team EFJIE très bonne année

  4. ahOuiOui dit :

    Sacré rallye du var, sacrément difficile
    Bravo à tous ceux qui ont pu ralliés l’arrivée, je pense aussi à mes amis FUENTES qui gagne la classe N2 avec leur 106 !!
    Bravo aux gros du R5 aux tit nouveaux
    et Mention particulière à Bob Cedric Robert / Matthieu Duval qui sur leur Clio R3T ont fait des temps canons ce dimanche comme tout le rallye, toujours régulier, une bagarre de fou avec Guigou toute la saison ! ça c’est beau 😉 et quand tu vois qu’ils terminent entre les R5 et 1er des 2 roues motrices…
    non Mais quand est ce qu’ils vont lui mettre une R5 dans les mains au moins pour une saison en champ de France… je pense que cela rajouterais encore un prétendant aux titres.;.
    je vous laisse faire un résumé pour tous le monde lol je voulais juste tiré mon chapeau à tous et quelques équipages…
    Merci RS pour les infos en direct ou quasi direct 😉

  5. Dede77 dit :

    De ce qu’on peut voir généralement depuis le début du championnat je ne pense pas qu’on puisse mettre Gilbert dans le même sac que Bouffier et Bonato. Sur tout les rallyes il est un ton en dessous, meme  » chez lui  » à l’Alsace-Vosges il était incapable de suivre les 2 de devant. Rien que ce week end. je ne suis pas sûr que Gilbert aurait pu suivre le rythme de Bonato en restant sur la route, comme depuis le début de la saison. Si Bouffier ne redresse pas la barre aux Cevennes et au Var, je ne vois pas comment le titre pourrait échapper a Bonato.

    • tymy dit :

      je pense que sauf erreur de Bonato ou ennui méca, le titre ne devrait pas lui échapper, et c’est mérité à ce stade de la saison…Bouffier semble une tout petit cran en dessous actuellement! lui semble roulé a la limite (touchette au mont blanc avant casse méca, et re touchette au CDF qui provoque l’abandon) quand Bonato semble etre à sa main…
      quant a Gilbert, il est pour moi clairement outsider, mais bien en dessous du duel Bonato Bouffier (vu sur 2-3 passages au Mt Blanc, il peut « bruler un cierge »)
      Malgré tout ca reste un beau Championnat avec des supers pilotes que je viens de citer (dommage qu’Ancian n’est pas pu continuer)

  6. Dav33 dit :

    Bravo à Yohan et pierre roché qui un jour mérite le titre de champion de France aussi il faut pas oublier que ça Skoda a les dernière évolutions j’ai toujours remarqué que Pierre était long a démarré mes après ça va vite devant Yohan ces une autre dimension avec bouffier et Gilbert

  7. Dr no dit :

    Oui, un grand bravo à roché, qui,malgré les critiques continue son bonhomme de chemin, grand compétiteur pour un amateur!

  8. Reg51 dit :

    Jordan berfa n est pas classe en championnat de France

  9. Luquel bruno dit :

    Bravo a pierre rocher. Il merite amplement son classement avec sa volonte et son talent. Il faut des types comme lui pour avoir un beau championnat. Bravo encore a lui et a sa copilote…

  10. Titou DH dit :

    Moi je pense que Bonato à toute ses chances

  11. Dudule dit :

    Ne vous inquiétez pas Roche va redescendre d’un cran voir deux si personne n’a de problème
    Ça sera dur pour Quentin mais si il roule un peu plus propre ça devrait faire

  12. nonos dit :

    Mr roche faite le trophé michelin,vous avez les moyens soit, peut être le meilleur sponsor Mr leclerc en chanmpionat de de france,mais vous démontré qu’a chaque rallye vous allez vite et il en faut des gens comme comme vous pour faire continuer le championnat de france

  13. nonos dit :

    c’est la colére,giordano ancian, gilbert,ils n’arrivent pas à être devant

  14. nonos dit :

    si ancian ,giardadano,gilbert,n’arrive pas a être devant roche avec des voitures au top
    ,qu’il oublie le mondial erc ,brc etc..

  15. mitch dit :

    salut
    je trouve se barème (désole de revenir sur le règlement)ne valorise pas assez la victoire
    avec 2 victoires contre une BOUFFIER ne possède que 4 points d’avance !!!

  16. enriche dit :

    Et le trophée « Michel.. » svp, merci

  17. Gtv6 dit :

    Touquet et Lyon charbonnieres, deux rallyes disputés et toujours pas de SKODA sur le podium ! Pourtant cette auto passe pour être la référence de la catégorie. Même si Lefebvre à brouillé les cartes au Touquet, on à vu au Lyon Charbonnieres qu’avec la nouvelle C3 de Bonato et l’arrivée de Bouffier et Ancian sur un championnat complet, le niveau est monté d’un cran cette saison.

  18. phil dit :

    Il est dommage que vous n’affichiez pas le classement TEAM.