Classement JWRC 2019



Avec 72 points au maximum à glaner en Grande-Bretagne, six pilotes étaient encore mathématiquement en course pour le titre mondial.

Sans réelle surprise, la lutte aux avant-postes se résumait bien trop vite à un match à trois entre les hommes forts du championnat.

Grâce à son meilleur temps dans la spéciale d’ouverture, Dennis Radstrom se portait en tête sans pour autant creuser d’écart significatif sur Tom Kristensson et Jan Solans. Le suédois voyait ensuite sa course prendre fin dans l’ES3 après avoir arraché une roue suite à un choc sur une pierre, laissant ses deux rivaux se disputer le titre.

La lutte était d’ailleurs très interessante à suivre entre Solans et Kristensson qui s’échangeaient plusieurs fois la tête du classement général. La course au titre tournait ensuite définitivement en faveur de l’espagnol qui voyait son adversaire crever dans l’ES13.

Avec plus de 4 minutes de marge, le frère de Nil n’avait plus qu’à gérer et éviter les pièges pour aller cueillir une deuxième victoire en 2019 (après la Sardaigne) et ainsi décrocher le titre mondial, deux ans seulement après son ainé.

« Je suis tellement fier de la tournure de la saison. Nous avons commencer en Suède sans trop d’expérience et tout était nouveau pour moi. J’ai beaucoup appris cette année et les choses se sont améliorées de plus en plus vite cette saison, » a déclaré le tout nouveau champion du monde Junior.

  Drapeau-SWEDrapeau-FRADrapeau-SARDrapeau-FINDrapeau-GBRTOTAL
1Jan Solans1618372357151
2Tom Kristensson2621153338133
3Dennis Rädström16162451475
4Sean Johnston100103050
5Enrico Oldrati64482446
6Roland Poom18815243
7Julius Tannert2881 37
8Fabrizio Zaldivar21642033
9Tom Williams121001831
10Martins Sesks11104 25
11Raul Badiu6120 18
12Aleksi Röykhiö   12 12
13Nico Knacker226 10
14Ryan Booth    88
15Keanna Erickson-Chang    66
16Ken Torn3 3
17Sami Pajari   2 2




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. roland59 dit :

    oui, superbes victoire et titre pour Solans qui, certes, tire bénéfice des ennuis des Radstrom/Kristensson… mais il y parvient avec la manière car en Bagarre avec Tom… et çà n’est pas rien… alors encore bravo..!!
    en tout cas, bien belle histoire de famille… 🙂

  2. roland59 dit :

    pas grand chose à ajouter au toujours juste développement de Julien…
    oui, dommage pour Radström qui trébuche si près du but… et bon point à Poom qui a bien travaillé..
    ps: cette rubrique ne m’est pas exclusivement réservée.. 🙂

  3. roland59 dit :

    oui, Jan a fait un gros rallye et se place magistralement en tête du provisoire devant 2 costauds… bravo..!!
    Nil a eu moins de réussite… mais je le répète, les 2 frères sont bons…

  4. roland59 dit :

    oui, « enrichissement » de la catégorie et bien belle bagarre… avec l’étonnant Tannert et la confirmation Solans…
    les 2 frères espagnols sont bons…