Première de Vivens (Lozère 2013)




27 et 28 Avril 2013 – Lozère (National) Scratchs : Bérenguer (4), Vivens (3), Duret (1) Leaders : ES1-ES4 : Bérenguer, ES5-ES8 (Fin) : Vivens...

) : Vivens

ES7-ES8 : Première victoire de la saison pour Yannick Vivens qui s’impose avec plus de trois minutes d’avance sur Gilles Roca vainqueur du groupe A et trois sur Pascal Janel. Cinquième, Romain Salinas remporte le groupe N.

ES5-ES6 : Large leader, Jean-François Bérenguer doit finalement renoncer après une sortie ! Yannick Vivens récupère ainsi la tête du rallye avec plus de deux minutes d’avance sur Gilles Roca nouveau leader du groupe A.

ES3-ES4 : Excellent deuxième hier soir, Raynal abandonne et c’est Vivens qui prend cette seconde place derrière Berenguer. Le groupe R est mené par Hot et le groupe N par Salinas.

ES1-ES2 : Dans des conditions très humides, Jean-François Bérenguer occupe logiquement la tête du rallye au soir de cette première étape. Troisième, Vivens mène le F2000 et Perier le groupe R pour seulement deux dixièmes.

Neuvième, Salinas mène le groupe N devant les quatre roues motrices de Ralite.

Classement final

1VIVENS Yannick Peugeot 206F2 1401h42m19,1s
2ROCA Gilles Subaru ImprezaFA 801h46m04,2s3m45,1s
3JANEL Pascal Citroën C2A 6K01h46m29,8s4m10,7s
4DAMIZET Yann Citroën SAXOF2 1301h46m34,2s4m15,1s
5SALINAS Romain Renault Megane RSN 401h47m18,4s4m59,3s
6CLEMENCON Benjamin Peugeot 206 XSA 6K01h48m01,0s5m41,9s
7AYMARD Jérôme Subaru IMPREZAA 801h48m05,7s5m46,6s
8PLAN Matthieu Citroën SAXOFA 601h48m14,4s5m55,3s
9RALITE Christophe Mitsubishi LANCE EVO8MRFN 401h48m54,4s6m35,3s
10DORAT Joffrey Honda CIVICF2 1301h49m05,3s6m46,2s
11CASTELBOU Franck Citroën Saxo VTSF2 1301h49m56,3s7m37,2s
12CLIER Paul BMW 318 Ti CompactF2 1401h50m02,9s7m43,8s
13ROUQUETTE Sylvain Renault CLION 301h50m07,9s7m48,8s
14DUFOUR Serge BMW COMPACTF2 1401h50m58,5s8m39,4s
15SEGUIN Laurent Peugeot 106FN 201h51m19,0s8m59,9s
16CAILLAT Richard Toyota Celica GTFA 801h51m29,2s9m10,1s
17COSTE Kevin Renault CLION 301h51m46,4s9m27,3s
18CHEVILLIAT Alban Citroën C2R 201h51m55,7s9m36,6s
19CAMPOY Laurent Peugeot 206 RCA 701h52m40,8s10m21,7s
20DURET Florian Peugeot 106FA 601h53m04,4s10m45,3s
21TRIOLA Mathieu Renault Clio RagnottiFN 301h53m12,9s10m53,8s
22BERNARD Jeremy Peugeot 205F2 1201h53m28,0s11m08,9s
23RAYMOND Pierre Mitsubishi LANCER EVO9N 401h53m54,3s11m35,2s
24TRIBOUILLOIS Gael Peugeot 205 RallyeF2 1201h53m56,5s11m37,4s
25BULHER Bastien Peugeot 106 XSIFA 501h54m38,9s12m19,8s
26CHANGARNIER Franck Renault CLIO RagnottiN 301h54m45,6s12m26,5s
27VALENTIN Ludovic Citroën C2R 2B01h54m50,2s12m31,1s
28FERNANDEZ Clement Peugeot 106FA 601h55m05,7s12m46,6s
29BUHLER Gaël Peugeot 106 XsiFN 101h56m03,4s13m44,3s
30PONTET Laurent Citroën SAXON 201h56m13,8s13m54,7s
31HOT Jean-philippe Renault CLIOR 301h56m27,6s14m08,5s
32POUGNANT Nicolas Renault Clio RagnottiFA 701h56m57,8s14m38,7s
33ROUME Jeremy Peugeot 106 XSIFN 101h57m00,7s14m41,6s
34VIDAL Thierry Peugeot 306FA 701h57m11,8s14m52,7s
35BREUIL Emeline Peugeot 106 XsiFA 501h57m16,5s14m57,4s
36VIREBAYRE Benoit Peugeot 106FN 101h58m11,7s15m52,6s
37LANDON Maxime Citroën SAXOFA 601h58m40,0s16m20,9s
38ROTURIER Brice Peugeot 205 GTIF2 1301h59m02,4s16m43,3s
39COUDERC Julien Citroën SAXO VTSFN 202h00m24,7s18m05,6s
40CANONGE Sylvain Peugeot 206 XSA 6K02h00m45,0s18m25,9s
41SAUMADE Franck Peugeot 205 GTIF2 1302h00m49,2s18m30,1s
42MERLE Roger Peugeot 205F2 1202h01m02,9s18m43,8s
43PADILLA Thierry Opel KadettF2 1102h01m44,4s19m25,3s
44LOPES David Citroën SAXON 202h01m55,7s19m36,6s
45CANUT Sylvain Renault twingo evoR 202h01m56,7s19m37,6s
46CRESPIN Bruno Volkswagen GolfF2 1402h01m57,7s19m38,6s
47VILLARET Aurélien Peugeot 106 RallyeF2 1102h02m20,5s20m01,4s
48ROUANET Romain Citroën SAXOFA 6K02h03m06,4s20m47,3s
49JACQUET Jean-Michel Citroën AX SportF2 1102h03m36,2s21m17,1s
50ROQUES Julian Renault CLIO WilliamsF2 1402h03m48,2s21m29,1s
51SAUMADE Yann Peugeot 309 GTI 16SF2 1402h03m51,6s21m32,5s
52JOYEUX Claude Peugeot 106 XSIA 502h04m12,8s21m53,7s
53NEGRE Jean-Pierre Peugeot 306 S16FA 702h04m26,6s22m07,5s
54VILLARET Benjamin Renault CLIOR 3C02h05m05,9s22m46,8s
55PASCAL Thomas Renault Clio 16sFA 702h05m42,2s23m23,1s
56SAILLAT Yohan Peugeot 106 S16FN 202h06m37,4s24m18,3s
57MONTY Mathieu Peugeot 205 RALLYEFA 502h06m55,4s24m36,3s
58FILIPPELLI Patrick Citroën SaxoFN 202h08m19,1s26m0,0s
59AMBLARD Jacques Peugeot 106 RallyeFA 5K02h09m23,2s27m04,1s
60DUCRET Cédric Peugeot 104 ZS2F2 1102h09m25,9s27m06,8s
61RIZO Thomas BMW 135iGT 1002h09m32,4s27m13,3s
62RAOUX Patrice Citroën VisaF2 1302h10m02,5s27m43,4s
63MAZAURIC Cédric Peugeot 205F2 1302h15m05,3s32m46,2s
64LASSALLE Fabienne Citroën SAXOF2 1302h15m43,9s33m24,8s
65BUISSON Florian Citroën SAXON 202h15m50,2s33m31,1s
66JOYEUX Christine Peugeot 106 XSIFN 102h19m36,1s37m17,0s




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Teddy Rallye dit :

    La subaru de jerome aymard c’est une groupe class 8