Morin en soliste (Chinon)




Plus de 100 équipages ont pris le départ de cette 16e édition ce samedi sous un beau soleil. ES5-ES6 : Pour son troisième rallye en...

strong>Michel Morin a survolé cette épreuve devant Florian Cordillot vainqueur du R3 et Edward Lefebvre à nouveau vainqueur du groupe A.

A la quatrième place, Alexandre Cosson s’impose dans le groupe F2000 pour seulement un dixième face à Philippe Gouley. Septième, Nicolas Robineau s’impose dans le groupe N pour son premier rallye de l’année.

En lice pour une place sur le podium après l’ES3, Michel Dutot a renoncé sur un problème mécanique.

ES3-ES4 : Comme hier, Morin est intouchable et signe les deux premiers scratchs du jour. Derrière lui, Florian Cordillot a pris l’avantage sur les Mitsubishi de Dutot et et Lefebvre alors que le groupe F2000 est très disputé entre Alexandre Cosson et Philippe Gouley.

ES2 : Sans surprise, Morin signe à nouveau le scratch mais Michel Dutot prend l’avantage pour quatre secondes face à Lefebvre. Cinquième, Gouley est passé en tête du groupe F2000 après l’abandon de Delamare mais Cosson est tout proche.

ES1 : Au milieu des vignes, Michel Morin a largement signé le premier scratch du rallye devant les Mitsubishi d’Edward Lefebvre et Michel Dutot.

En F2000, Gil Delamare signe le meilleur départ devant Alexandre Cosson.

Onzième, Nicolas Robineau mène le groupe N alors que Laurent Fauguet (207 S2000) a abandonné.

Scratchs : Morin (6)
Leaders : ES1-ES6 : Morin

27 et 28 Juin 2015 – Vins de Chinon et du Véron (Régional – Indre-et-Loire)

Classement Final

1Michel MORIN / Carol MORINR
FORD FIESTAR5
2Florian CORDILLOT / Marie CORBINEAUR+54.7
RENAULT CLIO R3CR3
3Edward LEFEBVRE / Guillaume LOPESA/FA+1:02.0
MITSUBISHI LANCER EVO 88
4Alexandre COSSON / Emma HILAIREF2000+1:22.0
RENAULT CLIO 314
5Philippe GOULEY / Patricia GOULEYF2000+1:22.1
BMW 318 I14
6Patrice LAROCHE / Johnny LAROCHEA/FA+1:22.3
FIAT GRANDE PUNTO7S
7Nicolas ROBINEAU / Amélie LOPESN/FN+1:31.3
RENAULT MEGANE RS4
8Cédric HUNOT / Frédéric MIMIEUXF2000+1:40.4
RENAULT CLIO RS14
9Yohann FRANCO / Clément RAULINEA/FA+1:45.8
CITROEN SAXO6K
10Raphaël RENARD / Olivier FREMIONR+1:48.0
MITSUBISHI LANCER EVO 9R4
11Alain VASSELIN / Solenne AUZOUN/FN+1:49.1
MITSUBISHI LANCER EVO 94
12Maxime BAILLIERE / Christelle CLEMENTF2000+1:57.1
RENAULT CLIO RS214
13Willy MATHEY / Simon VOVARDR+1:57.2
RENAULT CLIOR3
14Patrice LEON / Nadia LEONF2000+1:58.3
SEAT IBIZA13
15Jérôme VAUCEL / Cyril VAUCELF2000+2:08.3
RENAULT MEGANE MAXI14
16Romain HARNOIS / Gaël GEORGESR+2:18.1
FORD FIESTAR2
17Nicolas FOULON / Frédéric EVINR+2:36.5
PEUGEOT 207 RCR3
18David LETELLIER / Stéphanie MARTINF2000+2:42.6
RENAULT CLIO RS14
19Sébastien MARTIN / Olivier VANDOITA/FA+2:46.0
PEUGEOT 207 RC8
20Matthieu MORLET / Rémy MOTTIERA/FA+2:47.7
PEUGEOT 1066
21Romain FAVREAU / Alexis MARTINR+2:50.9
PEUGEOT 208R2
22Emmanuel CHERRIOT / Amélie ARRIVEN/FN+2:55.2
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
23David CHARLOTON / Thomas VERSCHAFFELA/FA+3:06.3
CITROEN SAXO6
24Mathieu LANCEREAU / Sylvain BELLLOUARDN/FN+3:16.7
CITROEN SAXO2
25Jacques PELOURDE / Tony DELPYF2000+3:17.4
PEUGEOT 205 GTI12
26Tony FROGER / Xavier MULOTN/FN+3:25.6
PEUGEOT 206 RC3
27Philippe BONAMY / Tony BONAMYF2000+3:27.1
RENAULT MEGANE14
28Romain FOUQUET / Jean-Nicolas LIARDN/FN+3:34.8
PEUGEOT 106 S162
29Christophe HERBELIN / Cédric MONDONR+3:45.2
CITROEN DS3R3
30Florian FAGNEN / Valentine BLAISEF2000+3:45.4
CITROEN AX12
31Olivier GRANDIER-VAZEILLE / Arnaud POITEVINF2000+3:54.8
PEUGEOT 10612
32Sébastien BLONDEL / Camille DUFAURN/FN+3:55.3
RENAULT CLIO3
33Vincent FURET / Sylvain LERMENIERF2000+4:04.7
PEUGEOT 205 GTI14
34Nicolas BLONDEL / Damien BLONDELN/FN+4:05.2
RENAULT CLIO3
35Jean NOEL / Cyril MARAISF2000+4:05.3
PEUGEOT 20613
36Vincent MARTEAU / Mylène MARTEAUA/FA+4:05.6
PEUGEOT 106 S166K
37David BIGOT / Sandrine BIGOTF2000+4:07.0
PEUGEOT 20613
38Didier PATRIN / Philippe GONETN/FN+4:07.1
PEUGEOT 306 S163
39Stéphane TOUSSAINT / Pascale VANSANTE-TOUSSAINTA/FA+4:11.5
PEUGEOT 206 XS6K
40Frédéric THOMAS / Jérôme TOURENNEN/FN+4:12.0
CITROEN SAXO2
41Patrice VINCENT / Flavien RATEAUF2000+4:13.4
HONDA CIVIC VTEC13
42Frédéric MARTIN / Pascal VINCELOTF2000+4:23.6
PEUGEOT 205 GTI13
43Hervé MASSIOT / Cindy MASSIOTF2000+4:24.3
PEUGEOT 20614
44Florian LE CADRE / Tifaine BEAUFILSN/FN+4:26.4
RENAULT CLIO WILLIAMS3
45Christian ROULLEAUX / Nathalie ROULLEAUXA/FA+4:32.5
PEUGEOT 206 SUPER 16006K
46Peter GABRIEL / Jason MARTINA/FA+4:35.8
PEUGEOT 3097
47Florent GEROME / Vinciane GEROMEF2000+4:38.5
PEUGEOT 106 S1613
48Loïc LIHOREAU / Julie CORJONN/FN+4:40.6
CITROEN AX GTI1
49Nicolas MOULIN / Jonathan GASNIERA/FA+4:46.2
PEUGEOT 1065
50Nicolas CHEVAILLER / Sophie FORESTIERN/FN+4:58.9
CITROEN SAXO2
51Julien BOST / Pauline BERTONN/FN+5:01.1
RENAULT R5 GT TURBO4
52Ludovic MEUNIER / Loïc MEUNIERN/FN+5:03.4
CITROEN SAXO2
53Christophe KISS / Steven GUILLOTEAUN/FN+5:07.5
PEUGEOT 1062
54William LALEMAN / Alexandre LECLERCN/FN+5:37.7
CITROEN AX1
55Delphin EHRENSPERGER / Julie CHABOTN/FN+5:39.2
PEUGEOT 1062
56Thomas PETIT / Quentin BARONA/FA+5:42.2
PEUGEOT 1065
57Thomas BAUDIN / Cédric POIDEVINN/FN+5:46.1
PEUGEOT 106 XSI1
58Patrick LANGLE / Bruno BRIEREA/FA+5:54.4
CITROEN SAXO6
59Damien DAM / Pierre LEGOGUELINR+5:56.5
CITROEN C2R2
60Pierre JOLY / Julien VERNIERN/FN+6:06.1
PEUGEOT 1061
61Jean-Jacques SAMSON / Dominique RAUTF2000+6:24.5
PEUGEOT 106 XSI12
62Tanguy PLOTON / Julien DEVERSF2000+6:26.7
CITROEN SAXO13
63Sabine VIRLY / Laurent BRETA/FA+6:31.7
PEUGEOT 206 RC7
64Jean-Philippe BLONDEL / Didier BLONDELR+6:35.7
RENAULT TWINGOR2
65Sébastien BIDEL / Pierrick DUPASF2000+6:49.4
HONDA CIVIC13
66Adrien DENIAU / Aurélien BRETONA/FA+7:01.7
CITROEN SAXO6
67Thierry LALEMAN / Cyril SISSAUA/FA+7:09.0
PEUGEOT 1065
68Gaylord BESNARD / Mathieu BREVALA/FA+7:41.3
PEUGEOT 106 RALLYE5K
69Harmony NIEPCERON / William CLERETN/FN+8:03.1
PEUGEOT 106 XSI1
70Sabrina PANDAURE / Sophie CHAUVEAUF2000+8:03.6
PEUGEOT 106 xXSI12
71Paméla MEUNIER / Valérie MEUNIERA/FA+8:16.1
PEUGEOT 2055
72Didier LECLERCQ / Laurent DOUGÉA/FA+8:20.5
RENAULT CLIO RS7
73Matthieu ROCHARD / Meggy BILHOTN/FN+8:22.5
PEUGEOT 106 XSI1
74Catherine GIRAUD / Jean BLAYONR+8:25.3
RENAULT TWINGOR1
75Alexandre IVALDI / Eliane IVALDIF2000+8:41.9
PEUGEOT 10612
76Thierry LEGRAND / Alexandre LEGRANDF2000+9:26.2
PEUGEOT 205 RALLYE12
77Ludovic GAUTIER / Sébastien DAVIDF2000+9:29.0
CITROEN AX GTI12
78Joël BOISDRON / Michaël POINTREAUN/FN+9:51.0
RENAULT MEGANE3
79Christopher BESY / Quentin LANGONF2000+10:01.4
PEUGEOT 205 GTI13
80Marc AMIEL / Françoise DELPECHF2000+10:41.0
PEUGEOT 206 S1614
81Roger DUVAL / Damien DUVALF2000+10:56.8
CITROEN AX12

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Pescher dit :

    Un grand bravo à l organisation
    Merci

  2. meunier dit :

    Pas d adversaires je suis allé voir seulement es 1