Un rallye écourté par la neige (Balcon Est 2012)




27 et 28 Octobre 2012 – Balcon Est (Régional) Scratchs : Perrin (1), Brun (1) Leaders : ES1:Perrin, ES2 (Fin) : Brun Après une première...

ès une première étape dominée par Brun devant Barral et Chassagne, les organisateurs ont du annuler la suite du rallye à cause de conditions météo exceptionnelles.

En effet les équipages du rallye se sont réveillés sous un beau manteau de neige. Le classement final du rallye correspond donc au classement à la fin de la première journée.

Le groupe R est remporté par Barral et Cassagne gagne le groupe F2000 sur sa « petite » Saxo F213. Sixième, Giraldo gagne le groupe N.

Classement final

1BRUN Philippe-MAGNIN ChristelleMéganeFA- 7k0h08’49.60
2BARRAL Thomas-REBUT JulienClio R3R – 3C0h08’55.000’05.40
3CASSAGNE Fabien-OUDARD SteffieSaxo VtsF2-130h09’00.800’11.20
4MOUCHET Jean-Claude-MOUCHET NellyClio R3R – 3C0h09’01.700’12.10
5BONNEFOND Patrice-BLONDEAU-TOINY RomaiPeug.206 EnjolrF2-140h09’03.800’14.20
6GIRALDO Michel-GIRALDO MarielleMéganeN – 40h09’05.900’16.30
7BRET Nicolas-DESMOULINS GuillaumeClio RSF2-140h09’09.700’20.10
8MOREL Marc-SEGOVIA XavierClioF2-140h09’11.100’21.50
9GRAND Jean-Pierre-VERNET Jean-PhilippeSaxo VtsF2-130h09’12.800’23.20
10SIAS Franck-BARICHELLA TonyPeug.207 RCR – 3T0h09’15.200’25.60
11PETREQUIN Nicolas-GLASSON ThibaultClio WilliamsF2-140h09’16.600’27.00
12PICCHIONI Florian-BOREL ThierryPeug.206 XSA – 6k0h09’18.300’28.70
13DROUMENQ Yoan-GUIEU ClaudeC2 MaxF2-130h09’19.500’29.90
14BARGEON Dominique-QUICACCIOLU SalvatorSubaru ImprezaFN- 40h09’21.600’32.00
15MORENO Jean-Louis-CHAMOT AndréClio R3R – 3C0h09’21.900’32.30
16VERBIESE William-ISRAEL LaurentClio RSFN- 30h09’22.800’33.20
17LIOTARD Franck-ALVES MathieuXSaraFA- 7k0h09’23.000’33.40
18BRUNET Thierry-GARCIA LaurèneXSaraF2-140h09’23.300’33.70
19MARRY Raphaël-ROUX MickaëlPeug.306 MaxiF2-140h09’26.300’36.70
20CINCIONE Wilfried-GALOFARO LoryMéganeF2-140h09’27.700’38.10
21MOTTUEL-BAIN Patrice-PETOLAT JulienSaxoA – 6k0h09’28.800’39.20
22DEGRANGE Nathanaël-BERGER StéphanePeug.106F2-130h09’31.100’41.50
23MONDON Jean-Marc-MOLLARET LydieLancer Evo VIFA- 80h09’31.300’41.70
24TOURNIER Christophe-TOURNIER MarynaClio RSN – 30h09’31.300’41.70
25GINET Nicolas-PONSOT TonyR5 GT TurboFN- 40h09’31.900’42.30
26ARNAUD Johann-BRINDANI MarionAX SportFA- 50h09’32.700’43.10
27FROMENT Bruno-ALGOUD PatrickPeug.106 XSiF2-130h09’34.600’45.00
28HUDRY Pierre-PERRILLAT-BOTTONET OBMW 318isF2-140h09’35.300’45.70
29CHOULET-PARPILLON Th-SILVIN ChristopheR5 GT TurboFN- 40h09’36.500’46.90
30DEPLATIERE Arnaud-DEPLATIERE LaurentSubaru ImprezaN – 40h09’36.800’47.20
31LEBLOND Nicolas-CARNIEL JérémyC2 MaxF2-130h09’37.100’47.50
32TRIOLET Stéphane-QUAIX AlexandreRallye 3F2-120h09’44.000’54.40
33BUISSON Fabrice-LIGER ThomasSaxo VTSN – 20h09’44.900’55.30
34MURCIA Yves-PLANO MarieImprezaA – 80h09’46.100’56.50
35LEONARDI Christian-PICARD PierrickC2A – 6k0h09’47.200’57.60
36BENAT Rémy-DORFMAN MélissaClio II MaxiF2-140h09’47.900’58.30
37PERRIN Benjamin-PERRIN QuentinPeug.206 RCF2-140h09’48.400’58.80
38ALGOUD Cyrille-TIRARD-COLLET FloriaPeug.106 16SFN- 20h09’48.400’58.80
39ARTHAUD Jean-Pierre-PAULIN DavidClio WilliamsF2-140h09’49.200’59.60
40REYBARD Vincent-CORMERAIS LoïcPeug.106 16SFN- 20h09’51.401’01.80
41LANDRAU Loïc-FRISON FlorainSaxo VTSN – 20h09’52.101’02.50
42TERRANOVA Raphaël-FELIX LionelPeug.205 GTiF2-130h09’52.701’03.10
43VITTONE Arthur-BALDASSO AnthonyR5 GT TurboFN- 40h09’54.001’04.40
44SICLARI Stefano-SICLARI Marie-ThérèsFiat PandaA – 5k0h09’54.901’05.30
45REVERDY Claude-CAPELLI HervéPeug.205 GTiF2-130h09’56.401’06.80
46CESMAT Thierry-CUPPARI JérômePeug.106 XSiF2-130h09’56.601’07.00
47MALRIQ Guillaume-DROUARD FlorianStiloA – 70h09’56.901’07.30
48CHAUDERGUE Vivien-CECCATO ChristopheAX GTiF2-120h09’57.301’07.70
49CHAPUIS Olivier-LE-JEY AlexandrePeug.106 S16FN- 20h09’58.001’08.40
50BLANQUART Serge-JOMBART FlorentXSaraF2-140h09’58.401’08.80
51GERARD Thomas-RICHOZ DominiquePeug.206 S16F2-140h09’58.501’08.90
52DAURIS Alexandre-CROCHON ThomasAX SportFA- 50h09’58.501’08.90
53MORIN Gaël-PINHEIRO Karl-AlexanPeug.206 XSA – 6k0h09’58.901’09.30
54BARTHOMEUF Christoph-MARTIN RaphaëlPeug.106 XSiFN- 20h10’01.501’11.90
55CURT Julien-PARIAT NicolasClio 16SFN- 30h10’01.601’12.00
56CHEVALLY Quentin-BIDAL GérardPeug.306A – 7k0h10’01.601’12.00
57REYNIER-BARET Guilla-MORO AlexandraClio RSN – 30h10’01.701’12.10
58GIACONE Yohan-MARTIN JérémyAX GTiFN- 10h10’02.401’12.80
59GUILLAT Julien-STELLA ThibautClio RSN – 30h10’02.401’12.80
60GALOFARO William-MONGILARDI DavidAX GTiFN- 10h10’04.201’14.60
61AGNIEL Damien-RAMBERT-DAVID YvanPeug.106 XSiFN- 10h10’04.231’14.63
62FORLIN Guillaume-GAREL GuillaumeClio WilliamsFA- 70h10’06.301’16.70
63BACHASSE Romain-GUEYRAUD FlavienPeug.205 RallyeF2-120h10’07.901’18.30
64TOURNIER-TROUILLER B-PAYSAN Jean-PaulClio RagnottiN – 30h10’11.901’22.30
65CHANCEL Guillaume-BARRAL KevinSaxo VTSN – 20h10’12.601’23.00
66FRENE Jean-Philippe-NAUD FlorianPeug.206 XSA – 6k0h10’13.101’23.50
67FUMEX Jean-Baptiste-BARTHELON RomainClio WilliamsF2-140h10’14.301’24.70
68GIRARD André-HAILLOUD ManonSubaru ImprezaFN- 40h10’15.501’25.90
69PLANAY Grégory-FREZIER ArnaudPeug.205 GTiF2-130h10’15.901’26.30
70METGE Christophe-METGE CatherineAx SportFN- 10h10’15.901’26.30
71SENES Aurélien-GUY MarlènePeug.205 GTiF2-130h10’16.201’26.60
72CASANOVAS Julien-CASOLA LaurentSaxo VTSF2-130h10’16.601’27.00
73GRAND Francis-FELIX LaurentPeug.106 16sF2-130h10’20.301’30.70
74DAMPNE Lionel-LANCELOT XavierPeug.106 S16FN- 20h10’21.401’31.80
75BROTTE Magalie-CHAMIOT-PONCET CarinSubaru ImprezaN – 40h10’21.801’32.20
76VITTONE Denis-VITTONE AmandinePeug.309 GTiFA- 70h10’25.701’36.10
77HILAIRE Laurent-REBE GaëtanVW Polo G40F2-140h10’26.401’36.80
78GUIMET Serge-BRUNET-MANQUAT ClaudPeug.205 RallyeF2-120h10’26.501’36.90
79GRONLIER Brice-FLORES EmmanuelAX SportF2-120h10’27.501’37.90
80MARROU Julien-CAILLE FlorianClio RSN – 30h10’28.901’39.30
81CASTILLO Jean-DALLAY AurélieR5 GT TurboFN- 40h10’29.001’39.40
82MONTINI Philippe-RENAUDIER SébastienPeug.106 16SFN- 20h10’29.701’40.10
83COMTE Fabrice-GOURIN GéricR5 GT TurboFN- 40h10’31.601’42.00
84ALONSO Mickaël-BORGNIS EstelleR5 GT TurboF2-140h10’31.701’42.10
85AMOROS Cédric-VOLPI CécilePeug.205 RallyeFA- 50h10’32.501’42.90
86AMARD Cyril-AMARD SergePeug.205 GTiF2-130h10’36.301’46.70
87BRUNET Pierre-PARDON RémiPeug.206 16SF2-140h10’38.601’49.00
88RIVAL Florent-LE-BARILLEC YannR5 GT TurboFN- 40h10’40.301’50.70
89MUZELIER Vincent-RAMBERT-DAVID IsamëlZXF2-140h10’41.801’52.20
90DONAT-MAGNIN Emmanuel-MERMILLOD-BLONDIN AnSunbeamF2-130h10’42.501’52.90
91PUTELAT Patrick-REVOL SébastienPeug.205 RallyeFN- 10h10’43.601’54.00
92COTTAVE Frédéric-BATIER VincentAX SportFN- 10h10’48.701’59.10
93LASSAUSAIE Adrien-MURIGNEUX ChristophePeug.106FA- 60h11’02.902’13.30
94PAYEN Jérôme-EYMIN-PETOT NicolasPeug.205 GTiF2-130h11’03.302’13.70
95BLANQUET Yoann-RICHARD DavidClio WilliamsF2-140h11’18.302’28.70
96GOUJON Lionel-PARET FabienPeug.306 S16FA- 70h11’19.102’29.50
97CREMONA Yann-CREMONA MichaëlPeug.205 GTiF2-130h11’36.502’46.90
98DAVIET Martin-DAVIET QuentinClio WilliamsFA- 70h11’47.602’58.00
99BROCHIER Francis-GALABERTIER GrégoryAX SportFA- 5k0h12’02.603’13.00
100VASSEROT Christian-CARTON MariellePeug.106 16SFN- 20h13’42.304’52.70




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Julien ABEL dit :

    Dommage pour les organisateurs qui auront eu fort à faire pour une première édition.
    J’espère que les concurrents ne sont pas trop dégoutés pour éventuellement revenir l’année prochaine.
    Cordialement

  2. titou 74 dit :

    et il possible d avoir le classement complet s il vous plait?