Historique Bakkerud



Andreas Bakkerud rentre dans l’histoire du RX en devenant le premier pilote à remporter les quatre manches de qualifications !

sition, Mattias Ekström retrouve des couleurs au meilleur moment, tout comme Johan Kristoffersson.

Seulement 11e de cette qualif, Davy Jeanney sauve sa place en demi-finale pour seulement trois points.

Classement Q4

Pos.PiloteChronoPoints
1.Andreas BAKKERUD02:38.90250
2.Petter SOLBERG02:40.38245
3.Mattias EKSTRÖM02:40.67142
4.Sébastien LOEB02:41.02740
5.Johan KRISTOFFERSSON02:41.07939
6.Timur TIMERZYANOV02:41.38738
7.Anton MARKLUND02:42.00637
8.Toomas HEIKKINEN02:42.22836
9.Reinis NITISS02:42.29635
10.Timmy HANSEN02:42.41934
11.Davy JEANNEY02:43.13633
12.Robin LARSSON02:43.70332
13.Kevin ERIKSSON02:43.95931
14.Janis BAUMANIS02:44.39830
15.Liam DORAN02:45.30029
16.Niclas GRÖNHOLM02:46.10028
17.René MÜNNICH02:50.48827
18.Ken BLOCK00:00.00025

Classement Final des Qualifications

Pos.PiloteQ1Q2Q3Q4TotalPoints
Championnat
1.Andreas BAKKERUD5050505020016
2.Timur TIMERZYANOV4245423816715
3.Sébastien LOEB3742454016414
4.Petter SOLBERG4038404516313
5.Timmy HANSEN4540393415812
6.Mattias EKSTRÖM3935374215311
7.Johan KRISTOFFERSSON3636383914910
8.Janis BAUMANIS383935301429
9.Toomas HEIKKINEN353336361408
10.Robin LARSSON313732321327
11.Reinis NITISS323033351306
12.Davy JEANNEY343231331305
13.Kevin ERIKSSON283434311274
14.Ken BLOCK333130251193
15.Anton MARKLUND252926371172
16.Niclas GRÖNHOLM292729281131
17.Liam DORAN302528291120
18.René MÜNNICH252827271070




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *