Liste des engagés Rallye de Picardie 2019



Pour sa 39e édition, le rallye de Picardie connaît une affluence record avec 157 concurrents attendus au départ.

Comme en 2018 et 2017, Marc Amourette et Benoît Vaillant se retrouveront cette année pour se disputer la victoire en C3 R5. Actuellement, les deux hommes enchaînent les succès et le duel promet d’être intense.

Face à ce duo, Johan Vanson aimerait également se joindre à la bagarre pour la victoire mais le pilote nordiste devra découvrir sa monture. Parmi les cinq R5 restantes, Sébastien Alemany sera à surveiller au volant de la seule Fabia du plateau, tout comme Frédéric Roussel, en pleine progression cette saison.

Dans le groupe A, Alexandre Rambure partira favori face aux S2000. Dans le groupe F2000, Raoul Lacroix sera à surveiller de près. Dans le groupe N, Mathieu Lescarmontier sera clairement le grand favori au volant de sa Mitsubishi. 

Liste des engagés

16 et 17 Novembre 2019 – Picardie (Régional – Somme)

EquipageVoitureGroupeClasse
1VAILLANT Benoit
BRULE Antoine
Citroën C3R5
2AMOURETTE Marc
GAUDUIN Anais
Citroën C3R5
3VANSON Johan
VANSON Tom
Citroën DS3R5
4ROUSSEL Frederic
COULOMBEL Antoine
Citroën DS3R5
5SALAUN Samuel
LEFEBVRE Yohan
Ford FiestaR5
6DEBOVE Jean Luc
PERRIN Margaux
Hyundai I20R5
7NOURRY Michel
MORTIER Hervé
Citroën DS3R5
8ALEMANY Sébastien
BIGOT Chloe
Skoda FabiaR5
9DEROY Pascal
CHOFFLET Julien
Peugeot 207 S2000A7S
10DUBREUIL Hervé
PRUVOST Perrine
Peugeot 207 S2000FA7S
11RAMBURE Alexandre
VAILLANT Nicolas
Peugeot 306 Kit CarFA7K
12TRIPLET Jean Jacques
CAUCHETEUX Florence
Seat Ibiza Kit CarFA7K
14BAU Olivier
LANIER Laurent
Mitsubishi Lancer Evo 8FA8
15BEAURAIN Séverine
BELLENGIER Ludovic
Subaru ImprezaFA8
16GOMET Fabrice
VALENTIN Grégory
Mitsubishi Lancer Evo 8FA8
17BRICOUT Christophe
MONTIGNY Charlotte
Mitsubishi Lancer Evo 6FA8
18JUZWENKO Jérôme
FRANCESCHINI Noemie
Subaru ImprezaFA8
19LEFEBVRE Philippe
HENON Marc
Mitsubishi EVO8FA8
20GILBERT Jean Michel
PROISY Emmanuel
Subaru ImprézaFA8
21NENOT Cedric
VASSEUR Matthieu
Peugeot 207 RcR3
22WALLON Romain
LEWANDOWSKI Juliette
Renault Clio 3 RsR3
23EMERIAU Herve
BROOD Guy
Renault Clio 3R3
24DOMENE GUERIN Nicolas
TRAVERSIN Dimitri
Citroën Ds 3 MaxR3
25DELRUE Aurelie
GOZET Aurélien
Renault Clio 3R3
26LESCARMONTIER Mathieu
FRAS Anne Charlotte
Mitsubishi Evo 9FN4
27PARMIER Sébastien
VERGNENEGRE Fabrice
Subaru ImprezaFN4
28FLAJOLET Frederic
FLAJOLET Camille
Subaru Impreza StiFN4
29DELESQUE Theo
MARIE Deborah
Opel CorsaFN4
30LACROIX Raoul
BONVARLET Nicolas
Renault Clio RsF214
31ROMAIN Eric
ROMAIN Louis
Renault Clio 3 RsF214
32CATTEAU Emmanuel
CATTEAU Pommeline
Volkswagen Golf GtiF214
33THERACHE Stephane
PACAUT Yves
Renault Clio 3 RsF214
34ZUK DIT PYLYP Thierry
HERLIN Jonathan
Renault Clio 3 RsF214
35NICOLAS Vincent
ANDRIEUX Rémy
Renault Clio 2 RsF214
36LAMBLA Hervé
EMERY Alain
Peugeot 206 RcF214
37MOREL Frederic
DESANGLOIS Florian
Renault Clio 16SF214
38BOULONGNE Jean Jacques
BOULONGNE Geoffrey
Renault Clio RagnottiF214
39DECONINCK Benoît
DUPONT Rémy
Peugeot 306 S16F214
40LARTILLIER Thierry
DUFLOS Kévin
Renault Clio RsF214
41LEGRAND Francis
LEGRAND Martin
Renault Clio Rs 2F214
42DUSSART Ricky
DUSSART Rudy
Renault 5 Gt TurboF214
43DUSSART Stephane
CARRUZZI Clement
Renault R5 GtF214
44WECXSTEEN Freddy
VERMEULEN Margaux
Peugeot 206 XsF214
45BELLOY Maxime
ROCK Guillaume
Renault 5 Gt TurboF214
46BAESSENS Julien
LERICHE Damien
BMW 318 Ti CompactF214
47PERRIN Pierre Alexandre
PERRIN Gregory
Alfa Roméo Romeo 147F214
48DANDRIEUX Williams
DANDRIEUX Marguerite
Renault Clio S16F214
49LANCE Marc
LANCE Freddy
Renault Clio Rs 3F214
50DELAMARE Gil
CRAMILLY Fabien
Renault Clio RsF214
51WAROQUIER Samuel
BATEL Emmanuel
Renault ClioF214
52RIMBEAUX Gregory
FERY Daniel
Peugeot 206 CCF214
53DUFOUR Romain
MERLEVEDE Ghislain
Renault ClioF214
54RETAUX Cédric
FLEURMAN Julien
Peugeot 306 S16F214
55RETAUX Philippe
MELIN Grégory
Peugeot 306 S16F214
56BUSSON Jules
DECAUX Nicolas
Renault ClioF214
57CALONNE Remi
DELAHAYE Alexandre
Peugeot 205 GtiF214
58RASSE Jérôme
FERMEN Justine
Fiat Uno TurboF214
59LEDUC Anthony
DESQUIRET Alexandre
Renault Clio S1600A6K
60AGASSE Tony
SABIN Alexandre
Peugeot 206FA6K
61DANEL Kevin
WALLET Nicolas
Peugeot 206 XsFA6K
62LAROCHE Dimitri
MASSART Teddy
Citroën C2 ChallengeFA6K
63LE ROI Angélique
WISNIEWSKI Patrice
Peugeot 106 S 16FA6K
64LEFRANCOIS Simon
LEROY Christophe
Renault Twingo RsR2
65ROBERT Sebastien
VANDERBRUGGEN Marine
CitroënR2
66TOUSSAINT Stéphane
TOUSSAINT Killian
Citroën C2R2
67HAUDRECHY Thierry
CORDONNIER Clement
Opel AdamR2
68BERTIN Dylan
MELIN Benjamin
Opel AdamR2
69PETIT Sébastien
COSCIA Céline
Peugeot 208R2
70FLAHAUT Julien
PARZYS Fabien
Peugeot 208R2
71FEURAY Stéphane
ROIX Anne Sophie
Citroën C2 R2R2
72SELLIER Tony
SELLIER Grégory
Peugeot 206 RcFA7
73DESFACHELLES Jeremy
DESFACHELLES Thibaut
Peugeot 206 RcFA7
74GRENIER Jean Marc
RASSE Cyprien
Peugeot 306 S16A7
75DACHICOURT Laurent
DACHICOURT Paul
Peugeot 306 S16FA7
76DELEVAL Corentin
CARLIER Laurine
Peugeot 306 S16FA7
77PORTIER Patrick
GOURMELIN Quentin
Peugeot 206 RcFA7
78HOREN Rémi
PILLON Valentin
Opel AstraFA7
79MIONNET Amaury
MIONNET Franck
Peugeot 206 RcFA7
80LECLERCQ Guillaume
DUBOIS Arnaud
Peugeot 206 RcFA7
81LEBRETON Cédric
VABRE Johana
Renault Clio RsFA7
82DEGRAND Benoît
LOGGIA Bruno
Renault ClioFN3
83ROUSSEL Mickaël
DAGHELET Bertrand
Peugeot 206 S 16N3
84LANSSENS Christophe
AMEEUW Emilien
Renault Clio RsFN3
85DELACOUR Gabriel
HEMERY David
Peugeot 206FN3
86BILLAIN Thibaut
MAILLARD Gauthier
Peugeot 206 RcFN3
87HUBERT Frédéric
BOINET Aline
Renault Clio RsFN3
88LEGRAND Renaud
BUTTIAUX Severin
Renault Clio RsFN3
89LAMBERT Laurent
DESGROUSILLIERS Maxime
Renault Clio RsFN3
90BLANC-GARIN Teddy
LEMOINE Christophe
Peugeot 205F213
91BLART Bertrand
DUHAMEL Rémy
Citroën SaxoF213
92VASSEUR Ludovic
VASSEUR Gaëtan
Citroën Saxo VtsF213
93CANTINEAU Eric
LEMAIRE Sebastien
Peugeot 106F213
94PRUVOST David
AMMEUX Gaëtan
Peugeot 205 GTIF213
95DECANTER Jérémy
CHIEUX Norman
Peugeot 206 XsF213
96DUBUFFET Frederic
SIEUW Alexandra
Honda Civic VtiF213
97DELEPIERRE Rémi
VASSEUR Sophie
Peugeot 106 S16F213
98LEPRETE Aston
TERNOY Maxime
Peugeot 205 GTIF213
99MICHEL Pascal
MICHEL Sandrine
Peugeot 205 GtiF213
100COUSIN Pascal
DAMMEREY Carine
Peugeot 206 CCF213
101RAFFIN Jean Francois
KERDRAON Jerome
Peugeot 206 s16F213
102VANDAMME Lory
VANDAMME Mathias
Citroën Saxo VtsF213
103MAUROUARD Christophe
ANCEL Sarah
Peugeot 205F213
104DANDRIEUX Michael
DANDRIEUX Virginie
Citroën Saxo VtsF213
105MERRALL Rodrigue
LECERF François
Peugeot 106F213
106HERMANT Loïc
CARBONE Pauline
Peugeot 106 S16F213
107BIGOT David
BIGOT Sandrine
Peugeot 206F213
108LEMONNIER Maxime
DUBOIS Edouard
Citroën Saxo VtsF213
109LENOIR Aymeric
HOSSON Florian
Citroën Saxo VtsF213
110SENECAT Maxime
PILLAIN Justin
Peugeot 206 MaxiF213
111LAMBRE Thierry
BOIVENT Aurelie
Rover MG MgfGT9
112POYEN William
DEPOILLY Benjamin
Citroën Saxo VtsFA6
113CZWARTKOWSKI Raphael
SERIN Alexine
Citroën SaxoFA6
114HOCHEDEZ Frederic
CONSEIL Thomas
Peugeot 106 S 16FA6
115QUENOUILLE Joël
QUENOUILLE Alexandre
Citroën SaxoFA6
116ROUSSEAUX Aurélien
DESCAMPS Bernard
Citroën SaxoFA6
117FRANCOMME David
BUGNY Geoffrey
Peugeot 106 XsiFA5
118NOYELLE Cyril
CALONNE Sandra
Peugeot 205 RallyeFA5
119RENCY Sébastien
RENCY Louane
Peugeot 106 XsiFA5
120DECALF Félix
BOITEL Julien
Peugeot 106 XsiFA5
121DELARRE Pierre
MAILLY Benjamin
Peugeot 106FA5
122OSSENT David
MAHIEU Wilfried
Peugeot 106 XsiFA5
123BEAUVOIS Mickaël
FLINOIS Jérémy
Peugeot 106 RallyeFA5
124FABULET Romain
MASSON Olivier
Peugeot 205 RallyeFA5
125DALLENNES Grégory
LALLAIN Véronique
Peugeot 106 XsiFA5
126CHALOTS AntoineCitroën AXGTIFA5
127FICHEAU ThomasCitroën Ds 3R1
128LARZET Clement
DUMONT Nicolas
Citroën Ds 3R1
129PEGISSE Guillaume
FOLNY Clemment
Peugeot 106 S 16FN2
130POLLET Alexandre
BAUDIN Dimitri
Citroën SaxoFN2
131CONRAD Guillaume
MOUGIN Nicolas
Peugeot 106 S16FN2
132MANTEL Antoine
BRISMAIL Aurélien
Peugeot 106S16FN2
133VANDERBEKE Fabien
BERTHE Sébastien
Citroën Saxo VtsFN2
134FONTAINE Vincent
TERNISIEN Laurent
Volkswagen Polo GtiFN2
135MENDES Patrick
MENDES Alexandre
Peugeot 106 RallyeFN2
136DELASSUS Rodrigue
LEJOSNE Thomas
Citroën SaxoFN2
137ILCZYSZYN Jean Philippe
ILCZYSYN Fanny
Peugeot 106 S16FN2
138SART Julien
OUSSELIN Augustin
Citroën SaxoN2S
139JOLLY Antoine
FAUVET David
Peugeot Saxo VtsFN2
140VAYRON Romain
DEMMAESTRO Vincent
Peugeot 106 S16FN2
141MILLEVILLE Patrick
HUPEZ Augustin
Citroën Saxo VtsFN2
142DA CUNHA Kévin
DUMESNIL Gaëlle
Citroën Saxo VtsFN2
143LANGLOIS Anthony
LANGLOIS Patrick
Citroën Saxo VtsFN2
144NAMONT Aurélien
FONGUEUSE Camille
Peugeot 205 RallyeF212
145CRETON Rudy
PIOCHE Jonathan
Citroën Ax SportF212
146MAERTEN Michael
BACQUART-VERRIEST Aurélie
Citroën Ax GtF212
147MOULINET Cédric
GROSSET Meredith
Peugeot 106 S16F212
148HOUDELET Alexandre
CALLAY Gaëtan
Citroën AxF212
149BARONNET Sébastien
JOLLY Marie
Citroën Ax SportF212
150WEPIERRE Antoine
HOCQUET Julien
Peugeot 205 RallyeF212
151PERTZING Jessy
LELONG Virginie
Peugeot 205 RallyeF212
152VARNIERE Sylvain
DIEUDONNE Damien
Peugeot 106 XsiF212
153PICOT Adeline
POULIN Julien
Peugeot 206 XsN2S
154TRESO Alexandre
TRESO Michael
Peugeot 106 XsiFN1
155COUERDEVACHE Cedric
DERVIN Baptiste
Citroën Ax GtiFN1
156GUEDJOU Aurelien
DAME Kévin
Peugeot 106 XsiFN1
157FIACRE Morgan
VERCRUYSSE Florian
Peugeot 205 RallyeFN1
158SALOMEZ Antoine
POQUET Stéphane
Citroën Ax SportFN1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Jean dit :

    J habite dans le 62 et je ne trouve pas les communes de passages des 2 ES quelqu’un aurait il la gentillesse de me les communiquer. Merci d’avance

  2. PAPI 80480 dit :

    Bonjour,
    il y a aussi 21 équipages en VHC, donc beaucoup d’engagés au RALLYE DE PICARDIE 2019