Rallye Terre du Diois 2009




Rallye Terre du Diois – 6 au 7 Juin 2009 (Liste des engagés, Programme) 3e manche du championnat de France des rallyes Terre Hormis, l’absence...

color: #ff0000;">Hormis, l’absence de Barbara, le plateau des favoris est le même qu’au rallye Terre d’Auxerrois. Ainsi, la victoire devrait se jouer entre Bruyneel, Munster, Privé, Ferrier et peut-être Carbonaro qui devra confirmer sa victoire obtenue à Auxerre sur un terrain radicalement différent. Le Citroën Racing Trophy ne sera composé de seulement 4 voitures avec Jérôme Jacquot comme grandissime qui luttera sans doute avec Falco pour le gain du trophée 2 roues motrices également.

Photos du rallye

Programme
Samedi 6 Juin

09 H 55 : Entrée Parc de Regroupement, Aire de Meyrosse à DIE
10 H 15 : Sortie Parc de Regroupement
10 H 25 : Entrée Parc d’Assistance (30 minutes) à DIE « CAVE JAILLANCE »

11 H 13 : E. S. 1 – 19,50 kms
12 H 21 : E. S. 2 – 9,70 kms
12 H 59 : E. S. 3 – 8,90 kms

13 H 49 : Entrée Parc de Regroupement, Aire de Meyrosse à DIE
14 H 09 : Sortie Parc de Regroupement
14 H 19 : Entrée Parc d’Assistance (30 minutes) à DIE « CAVE JAILLANCE »
15 H 07 : E. S. 4 – 19,50 kms
16 H 15 : E. S. 5 – 9,70 kms
16 H 53 : E. S. 6 – 8,90 kms

17 H 43 : Entrée Parc d’Assistance (30 minutes) à DIE « CAVE JAILLANCE »
18 H 23 : Podium, Arrivée de la 1ère étape, et entrée en Parc Fermé, Aire de Meyrosse à DIE

Dimanche 7 Juin

09 H 05 : Entrée Parc de Regroupement Aire de Meyrosse à DIE
09 H 25 : Sortie Parc de Regroupement
09 H 35 : Entrée Parc d’Assistance (30 minutes) à DIE
10 H 28 : E. S. 7 – 24,50 kms
11 H 41 : E. S. 8 – 5.70 kms

12 H 11 : Entrée Parc de Regroupement à DIE
12 H 41 : Sortie Parc de Regroupement
12 H 51 : Entrée Parc d’Assistance (30 minutes) à DIE
13 H 44 : E. S. 9 – 24,50 kms
14 H 57 : E. S. 10 – 5.70 kms

15 H 27 : Fin du Rallye, CH Entrée de Ville à DIE, zone de lavage, convois vers Podium

Liste des engagés

1Laurent CARBONARO-Marc-Emilien CHOUDEY307 WRCA8W
2Bernard MUNSTER-Cédric PIROTTEOctavia WRCA8W
3Dominique BRUYNEEL-Jean-Charles DESCAMPSImpreza WRCA8W
4Paul CHIEUSSE-Didier MEFFRE206 WRCA8W
5Jean Claude LAVIGNE-Yannick GUILLOTFabia WRCA8W
6Thomas PRIVE-XLancer EVO 9N4
7Christophe FERRIER-Benjamin VEILLASLancer EVO 9N4
8Bob COLSOUL-Tom COLSOULLancer EVO 10N4
9Philippe GACHE -Fabrice GORDONLancer EVO 9N4
10Cédric CHERAIN-Alain ROBERTImprezaN4
11Hervé POLI-Patrice ROISSACLancer EVO 5A8
12Luc BERNARDONI-Sylvain ROUMELancer EVO 6A8
14Jean-Charles FRANCESCHI-Josh REICHENECKERLancerA8
15Stéphane LHONNAY-Alain ROBERTLancer EVO 9A8
16Frédéric PRADAYROL-Sébastien RODRIGUEImpreza WRXA8
17Jacques FILLAYRE-Emilie FILLAYRELancer EVO 4A8
18Olivier BOUTINAUD-Norbert GIMENEZEscort CosworthFA8
19Franck DOVERI-Louis BIETLancer EVO 8N4
20Eric MALLEN-Jean-Paul TERRASSELancer EVO 9N4
21Nicolas RIVIERE-Eric DOMENECHLancer EVO 9N4
22Aldo CARBONARO-Alexandre LEONARDLancer EVO 9N4
23Cédric HENNION-Patrick ISNARDImpreza STIN4
24Cédric DUBOURGNOUX-Jean GODBERTImpreza GTN4
25Emmanuel GIRAUD-Benoît REBUFFOLancer EVO 8N4
26Damien VILLETON-Jérôme DEGOUTImpreza STIN4
27Christian ROULET-Elodie HERRITIER PINGEONImpreza WRXN4
28Jean-Marc FALCO-Aymeric DUCHEMINClio R3R3C
29Erik BERNISSON-XClio R3R3C
30Michel MOURET-Régis FABREGUEPeugeot 207R3T
31Jérôme JACQUOT-Max NOUVIONC2 R2 MaxR2B
32Thierry VENTURINI-Hubert RISSERC2 R2 MaxR2B
33Romain BERTRAND-Laurent FAUCONC2 R2 MaxR2B
34Frantz COMOLI-Isabelle GALMICHEC2 R2 MaxR2B
37Bruno BERTHELIER-Magalie BERTHELIER325 IXFN4
38Vincent DALL’OLMO-Florian BARRACHINSUNNY GTI.RFN4
39Grégoire MONIN-Maria Isabel RODRIGUESBARROS325 IXFN4
40Jean MONTAGNY-Alexis LAFONT325 IXFN4
41Georges HELMER-Stéphane MOSTACHISaxo T4A6K
42Serge DUVERGER-Frédéric MICELISaxo T4A6K
43Philippe SALLES-Daniel TEVELLESaxo T4A6K
44Serge GILLOUIN-Frédéric VAUCLARESaxo T4A6K
45Roger TROUCHET-Pascale MORELSaxo T4A6K
46Julien COALOVA-Pierre RUFFINSaxo T4A6K
47Jacky CHASSANIOL-Xavier COCHEUXSaxo T4A6K
48Henri MORAES-Anthony MORAESSaxo T4A6K
49Jacques COURMONTAGNE -Sandrine DEDIEUSaxo T4A6K
50Sébastien CAPANNA-AnaÏs LONCLESaxo T4A6K
52Christian GRAVIER-Sébastien POUJOL206 XSA6K
53Mathieu MARGAILLAN-Jean-François VIDIL206 XSA6K
54Jean-Thierry VACHERON-Sylvain TROMBERT206 XSA6K
55Patrick SAGET-Fanny MONGIN306 S16A7
56Etienne LOPEZ-Lionel SAFFIOTIIbizaFA7
57Olivier PANSARD-Olivier COLIN205 GTIFA7
58Cédric TEVELLE-Florent COUDERC306 16 SF2/14
59Sylvain MARIMOT-Marie HANRYEscort RS 2000F2/14
60Stéphane GIL-Yannick LOPEZ205 GTIF2/14
61Lilian VIALLE-Manuel GHIRARDELLOClioF2/14
63Wilfrid JACQ-Maurice LAUGUIOT206 RCN3
64Jean-Luc TAORMINA-Vincent GROULIER206 RCN3
65Guy LAUDET -Vincent GRATESSOLLE205 GTIFN3
66Benjamin MOLINATTI-Daniel BERNARDIbizaFN3
67Cédric BEYNET-Déborah SOYER306 S16FN3
68Thierry BRUN-Marielle COZZI106 S16F2/13
69Laurent TERRASSON-Catherine AMPHOUX206 XSF2/13
70Gérald COULON-Aurélie COULONSaxo VTSF2/13
71Etienne GERMAIN-Olivier GILBODONBERT106 S16F2/13
72Fabien FONTAINE-Christine NICOLET106F2/13
73Lionel PICCARDI -Claude MOURLAN206 XSF2/13
74Eric MOURTERON -Pascal MASSON106 S16F2/13
75Christophe LISPAL-Xavier CASTEXSaxoF2/13
76Thibault VALON-Thierry GIRAUD206 SF2/13
77Dominique VANPARYS-Brice RAILLON206F2/13
78Jean-Marc VANTILLARD-Anderson LEVRATTI206 XSF2/13
80Christophe SAUCE-Grégory SAUCESaxoN2
81Mathieu DURAND-David MILLER106 S16FN2
82Stéphane LATOUR-Christophe VALLOS106 S16FN2
83Franck TROMEL-Gilles MAS106 S16FN2
84Alain NARI-Alain ANDRIEU106FN2
86Laurent MERIENNE-Patrick GUIOLAX SportF2/12
87Jean-Pierre PAHUD-Nathalie GOLAZ106 XSIF2/12
89Cyril BELTRAMI-Jean-Baptiste FUMEX205 RallyeFN1
90Jérôme MAIORANO-Thomas DELEAN106 RallyeFN1
91Raymond GIRARDIN-Florence JOBARDVisa TrophéeF2/11




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *