Liste des engagés Rallye Terre des Cardabelles



Cette dernière manche du championnat de France Terre des rallyes devrait nous offrir une belle bataille pour le titre entre Julien Maurin, le leader actuel, et Jean-Marie Cuoq, triple champion en titre. Le combat pour le titre se résume à une simple équation : le vainqueur des Cardabellles glanera également la couronne de champion 2017 !

Maurin-Lozere-2016

Derrière ce duo, Cyrille Féraud devrait briller en C4 WRC alors que le pilote ivoirien Gary Chaynes sera exceptionnellement aligné en C4 également. Il faudra également surveiller les performances de Lionel Baud, engagé pour la première fois au volant d’une Ford Focus WRC.

Dans le groupe N, Arnaud Mordacq devrait encore rayonner.

En Citroën Racing Trophy, on pourrait assister à un énième duel entre Yohan Rossel et Laurent Pellier. En 208 Rally Cup, 21 pilotes seront encore présents avec notamment Pepe Lopez et William Wagner.

Liste des engagés

8 et 9 octobre 2016 – Terre des Cardabelles (Championnat de France des Rallyes Terre)

PiloteCopilotePiloteGroupeClasse
1MAURIN JulienSARREAUD ValentinSkoda FabiaRR5
2CUOQ Jean-MarieGRANDEMANGE MarielleC4 WRCA8w
3FERAUD CyrilleDUCHEMIN AymericC4 WRCA8W
4CHIEUSSE PaulMEFFRE Didier307 WRCA8w
5CHAYNES GaryFOURNIER OlivierCitroën C4 WRCFA8w
6BEAUBELIQUE Jean-CharlesVIAL JulienFord FiestaRR5
7FALCO Jean-MarcBOUERI Jonathan208 T16RR5
8DURBEC ThibaultRENUCCI JacquesDS3RR5
9CASIER BerndVYNCKE PieterFord FiestaRR5
10AMBROSINO AlainLE BORGNE Didier207 S2000A7S
11CALMELS PierreROY Philippe207 S2000A7S
12MORDACQ LaurentMORTIER HervéMitsubishi Evo 9RR4
14LAPOUILLE HuguesDEVIENNE PhilippeSubaru ImprezaRR4
15CLARETY JérômeLACOSTE VincentSubaru ImprezaFA8
16CANTANHEDE RudyCANTANHEDE BrunoMitsubishi Evo 4FA8
17MOREL Jean-LucAYASSE Jean-PierreSubaru ImprezaA8
18SALGUES GillesMOUYSSET JérômeMitsubishi Evo 10N4
19MARON-GIRARD AlainMURE FrédéricMitsubishi Evo 9A8
20FOUQUES JulienCHABBERT MartinSubaru ImprezaFA8
21SOCCOL JérômeRODOLAUSSE BriceMitsubishi Evo6FA8
22TARDY GuillaumeBELLOTO VictorSubaru ImprezaFA8
23SERMONDADAZ PhilippeSERMONDADAZ CarineSubaru ImprezaA8
24PASQUALINI PierreGUIARDEL OlivierBMWA8
25CAMBOULAS BrunoGUILLOT PierreIMPREZA GTFA8
26MARCHANDISE JulienGENAUDET JulienMITSUBISHIFA8
27PHILIPPE MorganBARRAL FlorianSubaru ImprezaFA8
28MENESTRIER DenisDEROUSSEAUX CathyMitsubishi Evo 9FA8
29CROS OlivierPRIVAT ChristopheSubaru ImprezaFA8
30MORDACQ ArnaudVAUCLARE FredMitsubishi Evo 9N4
31MARTI ChristianLAVIALE Jean-MarcMitsubishi Evo 9N4
32PETIT Jean-EricLEON ThierrySubaru ImprezaN4
33PUEL GérardPUEL CarolineMitsubishi Evo 8FN4
34ECK Jean-LucECK AurélienSubaru ImprezaN4
35ABONDIO Maxime SentinoBORGES Lopes Dos Reis HugoMitsubishi Evo 9N4
36LOPEZ YannickGIL StéphaneSubaru ImprezaN4
37MINASSIAN LucCARRAI ThibaudMitsubishi Evo 6FN4
38FONTAINE FabienMitsubishi Evo5FN4
39GAUTHIER FrançoisGAUTHIER VictorMitsubishi Evo 4FN4
40SEGURET JérômeBROUZES VincentSubaru ImprezaFN4
41RAYMOND PierreBOUSQUET SimonMitsubishi Evo 9N4
42HERTEL JonnhyBARY DominiqueMitsubishi Evo 5N4
43BONALDI XavierKOUADIO JésusBMW 325 IXFN4
44GUYON ChristopheCONDY ThierryMazda 323 GTRFN4
45ROSSEL YohanFULCRAND BenoîtDS3RR3
46PELLIER LaurentNEYRET-GIGOT BenoîtDS3RR3
47PERRY Jean-RenéGUIEU ChristopherDS3RR3
48PREVALET MickaëlPALA SANTOS JérômeDS3RR3
49CHAPUS SergeFAVREAU MathieuDS3RR3
50BAZALGETTE BorisMAURIN MathieuDS3RR3
51BARDOU MaxenceBON MéganeDS3RR3
52LOPEZ PepeROZADA Borja208 VTIRR2
53WAGNER WilliamPAQUE Antoine208 VTIRR2
54MAGNOU PatrickMANZO Benoît208 VTIRR2
55TOEDTLI Jérémie208 VTIRR2
56CARELLA AndréaBRACCHI Enrico208 VTIRR2
57RIBAUD QuentinBALME Benoît208 VTIRR2
58FRANCESCHI Jean-BaptisteCOURBON Romain208 VTIRR2
59SAHILA AkiSUORSA Rami208 VTIRR2
60WAGEMANS JoachimDE BAEREMAEKER Andy208 VTIRR2
61CLAIRAY YannGOUPIL Frédéric208 VTIRR2
62LLARENA SAINZ-AJA EFRENFernandez Palazuelos Sara208 VTIRR2
63LARIO TaiskoRYYNANEN Sami208 VTIRR2
64BAUDOIN ThomasCUBIZOLLES Arnaud208 VTIRR2
65BLANC François-XavierDE TURCKHEIM Gilles208 VTIRR2
66GUERRERO SEUMA JoëlMORENO BLAZQUEZ Xevi208 VTIRR2
67FOTIA AnthonyLEDUBUY Morgan208 VTIRR2
68RAMIANDRISOA OlivierSANTIAGO Thomas208 VTIRR2
69SCHULZ BenoîtSCHULZ Pierre208 VTIRR2
70HAIGH-SMITH AshleyBURNS Niall208 VTIRR2
71MOLLARD AlexandreEYMIN Nicolas208 VTIRR2
72MAISANO BrandonPEBEYRE Pierre208 VTIRR2
73ROCARD AntoineGAREL Romain208 VTIRR2
74JULIA DavidAUBERTIN Ludovic206 RCF200014
75VITAL Jean-PierreDECOUZON PierreSAXO 16vF200013
76BELTRAMI CyrilBELLEVILLE René106 RallyeF200012
77JOUINES JeanGOZET AurélienOpel AdamRR2
78CHALAL ThéoOBRECHT Justine207 RCRR3
79AYRINHAC JérômeAYRINHAC Laurent207 RCRR3
80EMANUEL MaxenceEMANUEL Thierry207 RCRR3
81GUINCHARD EmmanuelCHATELAIN Mickael207 RCRR3
82MOUNARD ThibaudMARREL ThierryDS3RR3
83PREVALET Jean-FrançoisPARENT KévinDS3RR3
84SPART PatrickCATTIN Charline207 RCRR3
85GOUPIL JocerandCIANFARANI AntoniSAXO VTSFN2
86DEVILLE OlivierMONDIERE Stéphane206 RCFA7
87GINIER CédricTURIERE Frédéric206 RCFA7
88NARDIN DamienMAZARS Benjamine208 VTIRR2
89FRANCE JulienMAZARGUIL PhilippeC2RR2
90CIAMIN NicolasDE LA HAYE ThibaultFORD FIESTARR2
91GUIBERT Jean-ChristopheGRACIAL LaurentFord FiestaRR2
92VATANEN MaxSALVA ThierryFord FiestaRR2
93VERRY VanessaDESNOYER Alexia208 VTIRR2
94SOUFFEZ FrédéricVERNHES Yolène306 S16A7
95FRELAUT YohannCASSAGNADE Pascal206 RCFA7
96PANSARD OlivierGIOVANELLI Christophe205 gtiFA7
97RAKOTOMALALA SitrakaFRISCHKNECHT Martin206 RCFA7
98RIEU VINCENTBES Yves306FA7
99ROCHER ArnaudPAULHAN SabineCLIO RSFA7
100TATIN XavierBAUMET Eddie306 S16A7
101BAULES PierreTEYSSEDRE Bruno206RCFA7
102MARCHAL EddyJOLE DamienSAXO T4FA6K
103MARCOBAL ThierryMARCOBAL-BASTIDE CantinSAXO T4A6K
104MOTILVA MarianoRAYNAUD PierreSAXO T4FA6K
105CONDAMINES FlorianDELMAS CyrilSAXO T4A6K
106GILHODES DamienGILHODES Jean-LouisSAXO T4A6K
107GRIMAUD RogerGRIMAUD LaurentSAXO T4A6K
108MAS PaulALARY AnthonySAXO T4FA6K
109PAILLER JulienMICHELS PolSAXO T4A6K
110QUARROZ DamienVOLPI CécileSAXO T4A6K
111CREPIN MaudeFOURET JessicaSAXO T4A6K
112MAUREL AlainSORENSEN Pierre206 XSA6k
113MAUREL YvesMAUREL Julien206 XSA6K
114ALRIC SylvainALRIC Aurélie206 XSA6K
115STUDER MaudeSTUDER Sébastien206 XSFA6K
116CHATOT ArianBONNET Edouard206 XSFA6K
117EYDOUX LaurentMOUTOT Olivier206 XSA6K
118MORARD PhilippeGROULIER Vincent206 XSA6K
119BOISSIER PhilippePELLETIER Fabien206A6K
120GLEY Jean-PierreAUBANEL Aurélien106 S16FA6
121CHENEVAY RémiCHENEVAY MarcSAXO VTSA6
122VEZINET AnthonyAMICO Marc309 GTIF200014
123ALIAS JohanGARCIN Christopher205 GTIF200014
124BERGOUNHE PhilippeBERGOUNHE Clément206 RCF200014
125BLANCK LionelBLANCK Arnaud206 S16F200014
126CACHOD SylvainPOURCELOT Aurélien306F200014
127CHARRIE YoannMARCILLAC Gilles206 S16F200014
128CLEMENT FrédéricDUBOIS Jean-Louis206 GTF200014
129CORNU AlexandreNEDEL Fabrice306 S16F200014
130DA COSTA RODRIGO TonyGOS PaulineBMW 320 IF200014
131GAVALDA StéphaneJEAN RémiFOCUSF200014
132JARLAN MaximeCAMALY ThierryClio RSF200014
133LECORNEC FrançoisTHEOPHILE Elie309 GTIF200014
134MOLINA GérômeJOMARD CédricCLIOF200014
135MONTEILS FranckPY Johan309 GTIF200014
136MOULIN FrançoisBOYER JulienCLIO 3F200014
137ROUCOULY MathieuMONNERON Lionel309 GTIF200014
138ROUQUILLE PaulROUQUILLE Anne-Laure309 GTI 16F200014
139SANHES YvesDELAGNE Christophe318 ISF200014
140BELLIARDO DanielBRAQUET Jean-Baptiste306 S16FN3
141DUCLAUX JulienAMALBERTI Cédric206 RCFN3
142GELAS FabriceBARRACHIN Florian106 XSIA5K
143MOUGIN JulesCHARIOT René106 RallyeFA5
144BRENGUES Jean-MarieBRENGUES Mélanie205 GTIF200013
145GELY MichelVALENTIN Cédric205 GTIF200013
146GINESTE VincentMAJOREL Julien106 S16F200013
147PINHEIRO Karl AlexandreMURCIA Corinne206 XSF200013
148SABATIER FlorentTARDY Jean-Nicolas106 S16F200013
149SERIEYS JérémieCRESPIN Stéphane206F200013
150VANTILLARD Jean-MarcDARRAS Pascaline106 S16F200013
151DOLGOPYATOFF DamienNEGRON JérémySUZUKIFN2
152DUHAMEL BenjaminTHERRY Patrick106 S16FN2
153GENOUD DamienGILLIOZ GeoffreySAXO VTSFN2
154GUIBERTIN Pierre-HenriBOUVERON Johan106 S16FN2
155RICHAUD PascalSENDJAKEDINE MikaëlSUZUKI SWIFTFN2
156LEMAIRE YoannPOMAREDE MarcSAXO VTSF200012
157VERGNES FabienneCAMALY Justine106 XSIFN1
158LESCURE PhilippeBOUZAT Jérémy306 S16N3
159PERROT ThierryPERROT ANTHONYCLIO RSN3
160FRANÇOIS LéaFRANÇOIS SolèneVISA GTF200011
161PERRIN LionelDUBOURGNOUX Grégory106 KIDF200011
162BAUD LionelBAUD LucieFord Focus WRCA8W
163BENIER ThomasPRASSE CédricSubaru ImprezaN4



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. wawe dit :

    julien sera copiloté par Valentin Sarreaud.

  2. natlin dit :

    un beau plateau, manque baud et hennion quand meme, soit 2 wrc
    le cardabelles, c’est du rapide,surtout samedi, avantage a cuoq