Duigou s’impose (Médoc 2012)




16 Décembre 2012 – Médoc (Régional) Scratchs : Duigou (5), Orillac (1) Leaders : ES1-Duigou, ES2-ES4 : Orillac, ES5-ES6 (Fin) : Duigou Comme souvent au...

>Comme souvent au Médoc, les conditions étaient très piégeuses ce dimanche avec des routes grasses. Grâce à cinq scratchs en six spéciales, Duigou s’impose logiquement devant Orillac qui aura occupé la tête du rallye pendant trois spéciales.

Grâce à un très bon deuxième temps dans la dernière spéciale, Patier passe troisième au profit de Martin et remporte le groupe N. Grosse lutte en F2000 avec la victoire finale de Larquey pour seulement une demi-seconde face à Moinet. Alain Colin gagne le groupe R juste devant Frédéric Purrey.

Classement final

1DUIGOU Christophe / GUILLENTEGUY PierreMitsubishi Lancer Evo9(1) A(1) A8
2ORILLAC Cédric / NICOLAU CédricCitroën Saxo Kit Car00’13s90(2) A(1) A6K
3PATIER Yannick / DUCHADEAU VincentSubaru Impreza STI00’32s30(1) N(1) N4
4MARTIN Sébastien / DOUGE JocelynMitsubishi Lancer Evo700’34s00(3) FA(2) FA8
5LARQUEY Loic / DUPERRAY MickaelRenault Clio RS00’44s60(1) F2(1) F2.14
6MOINET Reynald / GAUDIN ChristopheBMW Série 100’45s40(2) F2(2) F2.14
7ESPINASSE Lionel / REGIMBEAU RoselyneMitsubishi Lancer Evo900’59s20(2) N(2) N4
8ROBINEAU Nicolas / BAUDOUX NicolasRenault Mégane01’02s00(3) N(3) N4
9TEIXEIRA Paulo / TEIXEIRA AlexandreMitsubishi Lancer Evo801’04s00(4) N(4) N4
10AUPETIT Cédric / AUPETIT StéphanieRenault Clio RS01’14s50(4) A(1) A7
11LAUNAY Patrice / JEANNOLLE JorisVolkswagen Golf01’14s80(3) F2(3) F2.14
12BERCHOUX Didier / PAILLER FranckLancia Delta01’14s90(5) FA(3) FA8
13BURAN Romain / TESSONNAUD CyrilRenault Clio RS01’23s50(4) F2(4) F2.14
14SAUTEUR Eric / SAUTEUR MaureenRenault Clio01’27s50(6) A(1) A7K
15ROUSSEAU Jean-Philippe / OZER SylvaineRenault Clio Williams01’40s10(7) FA(2) FA7
16AULIE Clément / LACAMBRE FannyMitsubishi Lancer Evo601’44s10(8) FA(4) FA8
17LARRONDO Damien / FOURCADE ThomasRenault Mégane01’46s90(9) FA(3) FA7
18CORBINEAU Laurent / LECHON MichelRenault Clio RS01’52s90(5) F2(5) F2.14
19REBES Jérôme / REBES DavidHonda Civic01’53s60(10) A(4) A7
20LONGE Romain / BEAUCHAUD ChristophePeugeot 20601’57s80(6) F2(1) F2.13
21FAVREAU Laurent / LE FEVRE PascaleSubaru Impreza STI WRX01’58s70(11) A(5) A8
22MOIZEAU Grégory / MOIZEAU SoniaRenault Mégane02’00s20(7) F2(6) F2.14
23SORIN Marvin / MOINET KarineRenault Clio Ragnotti02’01s40(5) N(1) N3
24LAROCHE Johnny / LESCOUZERE NicolasRenault Clio Williams02’03s70(12) FA(5) FA7
25COLIN Alain / VERMEIRE SébastienRenault Clio02’13s30(1) R(1) R3
26PURREY Frédéric / ABERLEN TonyCitroën C202’16s60(2) R(1) R2
27DUPOUY Yannick / VALENTINI Marie-ClairePeugeot 106 XSI02’18s80(13) FA(1) FA5
28DENIE Grégory / DENIE TonyRenault Clio Ragnotti02’22s70(6) FN(2) FN3
29BILHOT Fabrice / GUILLOTEAU RomainRenault Clio 16S02’24s20(8) F2(7) F2.14
30RAMBAULT Julien / MARTIN DenisRenault Clio 202’26s80(9) F2(1) F2.12
31GOBIN Frédéric / FAVRE OlivierCitroën Saxo VTS02’27s90(10) F2(2) F2.13
32VINET Florian / CANAC PaulineCitroën C202’32s70(3) R(2) R2
33LABROUSSE Geoffrey / NAUDON NathaelPeugeot 106 S1602’41s40(7) FN(1) FN2
34PELAT Loic / CARTULAT SandraPeugeot 106 Rallye02’43s80(11) F2(2) F2.12
35RADET Nicolas / PALACIO MathieuRenault Clio RS02’44s90(8) FN(3) FN3
36LABROUSSE Fabien / LABROUSSE JordyRenault Clio R302’47s30(4) R(2) R3
37LAVAL Gérard / COUESNON DelphineCitroën Saxo VTS02’56s20(12) F2(3) F2.13
38REIGNIEZ Julien / REIGNIEZ PatrickCitroën Saxo02’59s70(14) A(1) A6
39BERJOT Pascal / BERJOT AlainBMW 325 E3603’02s50(15) FA(6) FA8
40SORIN Gilles / BOCHEREAU JoelToyota Célica 4WD03’06s50(16) FA(7) FA8
41ORTEGA Anthony / TAVARES NicolasPeugeot 10603’11s20(13) F2(4) F2.13
42MAILLOCHON Franck / RICHAUDEAU AxelPeugeot 106 XSI03’13s70(14) F2(3) F2.12
43TEISSEYRE Cédric / TIRBOIS ValérieRenault Clio RS03’16s90(15) F2(8) F2.14
44FORCES Jacques / LAUSSEL ClaudieHommell RS03’18s50(1) GT(1) GT9
45LASSALLE Cédric / LAZARE LaurentBMW 325 I03’20s00(17) FA(8) FA8
46BOISSOUT Jérôme / DUPOUY YohanPeugeot 106 XSI03’22s60(9) FN(1) FN1
47LURGO Mathieu / BUISSON BenjaminRenault Clio03’23s50(10) N(4) N3
48MULON Thibault / RAFFIN SandraPeugeot 106 XSI03’30s40(11) FN(2) FN1
49NOEL Olivier / QUENELLE FranckRenault Clio03’31s70(12) N(5) N3
50DROUAUD Christophe / BOUDAUD LoicPeugeot 10603’40s10(16) F2(4) F2.12
51GUERIN Gary / GANTOIS FranckPeugeot 10603’40s30(17) F2(5) F2.13
52FRELAUT Yohann / LAUSSEL ChloéPeugeot 206 RC03’40s70(18) A(6) A7
53BOURON Loic / PINAUD SébastienHonda Civic VTI04’00s90(13) FN(2) FN2
54DE WILDE Franck / RIGAL PierrickPeugeot 20504’02s20(18) F2(9) F2.14
55FLAMENT Sébastien / DEJEANS AnthonyRenault Clio04’04s10(14) FN(6) FN3
56ROGET Guillaume / BOUCHARD LudovicPeugeot 10604’08s60(19) FA(2) FA6
57MARIE Gérard / RUDEAUX CorinneBMW 135 I coupe04’12s20(2) GT(1) GT10
58PINSON Ludovic / PINSON SylvainCitroën Saxo04’14s20(15) N(3) N2
59PRIVAT Stéphane / TURCAT LiseRenault R5 GT Turbo04’20s00(19) F2(10) F2.14
60LEMBEYE Laurent / FOURCADE JulienRenault Clio04’25s30(20) FA(7) FA7
61LAUSSEL David / FRELAUT YannickBMW Compact04’26s40(20) F2(11) F2.14
62CARLOS Claude / BOURDON FlorianPeugeot 106 Rallye04’26s60(21) F2(6) F2.13
63ROUGIER Bruno / LONGERAS YannickPeugeot 106 S1604’27s20(16) FN(4) FN2
64PEDENEAU Daniel / TURGNE AlainCitroën Saxo04’37s30(22) F2(7) F2.13
65LARME Eddy / VERDON DidierPeugeot 10604’42s10(17) FN.(5) FN.2
66BENNEVAULT Loick / RUEDA CyrilCitroën Saxo04’42s70(18) N(6) N2
67HOLZACH André / HOLZACH Anne-SophieCitroën AX Sport04’52s60(23) F2(5) F2.12
68BERROUET Franck / BERROUET VéroniqueRenault Clio 16S04’55s50(24) F2(12) F2.14
69ROUSSEILLE Matthieu / MARTY ArthurRenault R5 GT Turbo04’56s10(25) F2(13) F2.14
70MENUT Geoffrey / COQUET SonyCitroën Saxo04’57s00(19) N(7) N2
71CORBEL Thierry / FRANCOIS ChristianPeugeot 306 S1604’59s40(21) FA(8) FA7
72GRELET Nicolas / BRETAUDEAU ChristophePeugeot 205 Rallye05’14s30(26) F2(6) F2.12
73THOMAS Régis / JEANNEAU CarolePorsche Cayman S05’23s00(3) GT(2) GT10
74ARNAUDIN Fabrice / HAYET CarlaFiat Punto05’24s20(22) A(9) A8
75PEDER Ingrid / DUHEN FlorenceFiat Uno IE05’27s10(27) F2(14) F2.14
76TEIXEIRA Claude / DEMONCHY CyrilRenault R5 GT Turbo05’31s90(28) F2(15) F2.14
77DAVID Franck / GAUGAIN JerryHonda Civic Type R05’32s30(29) F2(16) F2.14
78BOUILLEAU Sébastien / CONSTANT EmmanuelRenault Clio 16S05’35s70(30) F2(17) F2.14
79BLONDY Sébastien / NICAUT LaurentPeugeot 205 Rallye05’41s00(31) F2(7) F2.12
80CHAUSSAT Patrice / CHAUSSAT JérémyDACIA Logan05’47s70(32) F2(8) F2.13
81BISIO Kevin / BRAULT MickaelCitroën AX05’49s50(23) FA(2) FA5
82MICHELON Benoit / LELEVET AndréPeugeot 205 Rallye05’51s30(33) F2(8) F2.12
83FREJEFOND Aurélien / FREJEFOND ChantalPeugeot 106 XSI05’52s40(24) FA(3) FA5
84BERROUET Dominique / FOURRIER PatriceRenault Clio 16S05’52s50(34) F2(18) F2.14
85LALANNE Renaud / ISSANDOU YannickRenault R5 GT Turbo06’04s20(35) F2(19) F2.14
86LELIEVRE Clément / BOUDOU ErwanPeugeot 205 GTI06’06s00(36) F2(20) F2.14
87JEAN Eric / PERRIER SébastienRenault R5 GT Turbo06’08s90(37) F2(21) F2.14
88CAILLE Jean / ROCQUE VéroniquePeugeot 106 Rallye06’27s60(20) FN(3) FN1
89LAMBERT Julien / PESCHLER SèverineCitroën Saxo VTS06’31s40(21) N(8) N2
90POURPOINT Aurélien / MALAIRAN MagaliCitroën AX06’43s00(22) FN(4) FN1
91LEGRAND Gildex / POUILLOU MurielRenault R19 16S07’19s10(38) F2(9) F2.13
92BARRE Luc / BARRE PerrinePeugeot 10707’35s20(39) F2(1) F2.11
93MANDRET Louis / PAYSSAN SergeBMW 318 Compact07’49s60(40) F2(22) F2.14
94FONTANEAU Cédric / SALLETTE LaetitiaPeugeot 205 Rallye08’31s20(41) F2(9) F2.12
95DOMFRONT Flavien / DANJOU JuliePeugeot 205 Rallye09’40s20(42) F2(10) F2.12
96BOISSEAU Xavier / BOISSEAU FrédéricPeugeot 206 XS10’18s90(25) A(2) A6K
97LAPEYRONNIE Fabien / LAPEYRONNIE MaximePeugeot 205 Rallye10’33s00(26) FA(4) FA5
98BAILLOUX Stéphane / BROUARD CharlesPeugeot 205 Rallye10’43s50(23) FN(5) FN1
99VERON Jérôme / MERCIERE IsabellePeugeot 20511’01s50(43) F2(2) F2.11
100MOUTON Damien / MOUTON RégisPeugeot 20611’13s40(44) F2(23) F2.14
101SAVATIER Julie / CAILLE SabrinaCitroën Saxo VTS12’59s80(27) A(3) A6
102BOISSOU Francois-Xavier / VALLENET JérômeNissan 350 Z16’00s90(4) GT(3) GT10




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Frank dit :

    Bonjour a tous,
    Merci a didier berchoux pour nous faire revivre des anciennes émotions et des nouvelle à nos jeunes.
    Très grand mérite de faire tourner cette machine, j’espère qu’on te verra sur les rallyes autour du triangle agen Toulouse castres?
    Avec en autre la montagne noire !!
    Bonne saison et à bientôt.
    Frank.

  2. course de cote slalom et rallye dit :

    bonjour, sur le site suivants et poser toute les photos du rallye et sera poser les autres rallye, course de cote et slalom aller jeter un petit coup d’oeuil si vous voulez.
    bonne visite 🙂
    http://www.facebook.com/media/set/?set=a.575802599102365.153265.575448795804412&type=3#!/coursedecoteslalometrallye

  3. WTRallyeSport dit :

    Les PHOTOS sont en ligne sur http://WTRallyeSport.free.fr

    Bonne visite

  4. gregory dit :

    merci a rallye sport pour le classement général du rallye du medoc « les filles sont loin » mais on le mérite de participé et de ne pas oublier tous c’est amateur passionner

    • HéliosEole dit :

      Merci pour le classement complet, en effet, et bravo à l’équipage féminin, qui en plus s’alignait sur une auto qu’on ne voit plus guère, une Fiat Uno Turbo ie.

  5. lolo dit :

    Tres beau rallye de seb martin et joc douge qui sont 3ème au sratch