Liste des engagés Rallye de Pologne 2019



Sur cette quatrième manche de l’ERC, le plateau sera encore de qualité, notamment grâce à l’engagement de Jari Huttunen, pilote officiel Hyundai.

Deuxième l’an passé à seulement huit secondes du vainqueur Gryazin, le pilote finlandais sera un sérieux candidat à la victoire, tout comme Alexey Lukyanuk, encore sans succès cette saison. Derrière ces deux énormes favoris, ils seront nombreux à viser le podium comme par exemple Lukasz Habaj, leader du championnat, Chris Ingram et Marijan Griebel.

Du côté français, on suivra avec intérêt les performances de Florian Bernardi, quasiment néophyte sur la terre, et présent au volant de sa Renault Clio R3T.

Classement / Résumé

Programme du rallye

Vendredi 28 Juin 2019
 08h00Shakedown3,26 km
 10h30Qualifications Talty3,26 km
ES118h00Mikolajki Arena2,50 km
Samedi 29 Juin 2019 (114,98 km)
 07h45Assistance (15 min) 
ES208h30Paprotki 111,26 km
ES310h00Stare Juchy 113,86 km
ES410h20Olecko 128,62 km
ES512h45Mikolajki Arena 22,50 km
 13h15Assistance (30 min) 
ES614h15Paprotki 211,26 km
ES715h15Stare Juchy 213,86 km
ES816h05Olecko 228,62 km
ES918h30Mikolajki Arena 32,50 km
 18h45Assistance 
Dimanche 30 Juin 2019 (86,44 km)
 08h15Assistance (15 min) 
ES1008h45Mikolajki MAX 19,34 km
ES1109h35Gm ina Mragowo 111,34 km
ES1210h20Uzranki 122,54 km
 11h30Assistance (30 min) 
ES1312h15Mikolajki MAX 29,34 km
ES1413h05Gm ina Mragowo 211,34 km
ES1513h50Uzranki 222,54 km
 14h50Assistance (10 min) 

Liste des engagés

28 au 30 Juin 2019 (Pologne – National)

EquipeEquipageNationalitésVoitureClasseChampionnat
1SPORTS RACING TECHNOLOGIESŁukasz HABAJPOLSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Daniel DYMURSKIPOL R5 
2TOKSPORT WRTChris INGRAMGBRSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Ross WHITTOCKGBR R5 
3SAINTELOC JUNIOR TEAMAlexey LUKYANUKRUSCitroen C3 R5RC2ERC1
  Alexey ARNAUTOVRUS R5FIA
4Marijan GRIEBELMarijan GRIEBELDEUSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Pirmin WINKLHOFERDEU R5 
5HYUNDAI MOTORSPORT NJari HUTTUNENFINHyundai i20 R5RC2ERC1
  Antti LINNAKETOFIN R5 
6MOL RACING TEAMNorbert HERCZIGHUNVW Polo R5RC2ERC1
  Ramón FERENCZHUN R5 
7ACCR CZECH RALLY TEAM IFilip MAREŠCZESkoda Fabia R5RC2ERC1
  Jan HLOUŠEKCZE R5 
8STARDHiroki ARAIJPNCitroen C3 R5RC2ERC1
  Ilka MINORAUT R5 
9SWEDEN NATIONAL TEAMMattias ADIELSSONSWECitroen C3 R5RC2ERC1
  Andreas JOHANSSONSWE R5 
10AGRORODEOVaidotas ZALALTUSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Andris MALNIEKSLVA R5 
11SKODA POLSKA MOTORSPORTMiko MARCZYKPOLSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Szymon GOSPODARCZYKPOL R5 
12TIGER ENERGY DRINK RALLY TEAMTomasz KASPERCZYKPOLFord Fiesta R5RC2ERC1
  Damian SYTYPOL R5 
14PALMEIRINHA RALLYPaulo NOBREBRASkoda Fabia R5RC2ERC1
  Gabriel MORALESBRA R5 
15RALLYTECHNOLOGYMarcin SŁOBODZIANPOLFord Fiesta R5RC2ERC1
  Kamil KOZDROŃPOL R5 
16Jarosław KOŁTUNJarosław KOŁTUNPOLFord Fiesta R5RC2ERC1
  Ireneusz PLESKOTPOL R5 
17FPAK PORTUGAL TEAM ERCAloisio MONTEIROPRTSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Sancho EIRÓPRT R5 
18BRR – BAUMSCHLAGER RALLYE & RACING TEAMAlbert VON THURN UND TAXISDEUVW Polo R5RC2ERC1
  Bernhard ETTELAUT R5 
19Kacper WRÓBLEWSKIKacper WRÓBLEWSKIPOLHyundai i20 R5RC2ERC1
  Marcin SZEJAPOL R5 
20Vytautas ŠVEDASVytautas ŠVEDASLTUVW Polo R5RC2ERC1
  Žilvinas SAKALAUSKASLTU R5 
21BTH IMPORT STAL RALLY TEAMŁukasz KOTARBAPOLCitroen C3 R5RC2ERC1
  Tomasz KOTARBAPOL R5 
22TGS WORLDWIDEAron DOMŻAŁAPOLSkoda Fabia R5RC2ERC1
  Jarosław BARANPOL R5 
23RALLYTECHNOLOGYDaniel CHWISTPOLHyundai i20 R5RC2ERC1
  Kamil HELLERPOL R5 
24PRINTSPORTSzymon RUTAPOLVW Polo R5RC2ERC1
  Bartłomiej BOBAPOL R5 
25Juan Carlos ALONSOJuan Carlos ALONSOARGMitsubishi Lancer Evo XRC2ERC2
  Juan Pablo MONASTEROLOARG NR4 
26Zelindo MELEGARIZelindo MELEGARIITAMitsubishi Lancer Evo XRC2ERC2
  Corrado BONATOITA NR4 
27LORANAndrea NUCITAITAFiat Abarth 124 RallyRGTERC2
  Alina Bianca POPROU RGT 
28RALLYTECHNOLOGYDariusz POLOŃSKIPOLFiat Abarth 124 RallyRGTERC2
  Łukasz SITEKPOL RGT 
29Mshari ALTHEFIRIMshari ALTHEFIRIKWTMitsubishi Lancer Evo XRC2ERC2
  Nasser AL.-KUWARIQAT NR4 
30SPORTA KLUBS AUTOSTILS RALLY TEAMDmitry FEOFANOVLVAMitsubishi Lancer Evo XRC2ERC2
  Dmitry CHUMAKRUS NR4 
31RALLYE TEAM SPAINEfrén LLARENAESPPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Sara FERNÁNDEZESP R2 
32SAINTELOC JUNIOR TEAMSindre FURUSETHNORPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Jim HJERPESWE R2 
33FPAK PORTUGAL TEAM ERCPedro ANTUNESPRTPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Paulo LOPESPRT R2 
34ESTONIAN AUTOSPORT JUNIOR TEAMKen TORNESTFord Fiesta R2RC4ERC3
  Kauri PANNASEST R2 
35Florian BERNARDIFlorian BERNARDIFRARenault Clio R3RC3ERC3
  Victor BELLOTTOFRA R3 
36JAN STEVE RØKLANDSteve RØKLANDNORPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Marius FUGLERUDNOR R2 
37ADAC OPEL RALLYE JUNIOR TEAMElias LUNDBERGSWEOpel Adam R2RC4ERC3
  David ARHUSIANDERSWE R2 
38ACCR CZECH RALLY TEAM IErik CAISCZEFord Fiesta R2RC4ERC3
  Jindriska ZAKOVACZE R2 
39ADAC OPEL RALLYE JUNIOR TEAMGrégoire MUNSTERBELOpel Adam R2RC4ERC3
  Louis LOUKABEL R2 
40SAINTELOC JUNIOR TEAMSean JOHNSTONDEUPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Alexander KIHURANIGBR R2 
41ACCR CZECH RALLY TEAM IJan TALASCZEPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Ondřej KRAJČACZE R2 
42Miika HOKKANENMiika HOKKANENFINPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Rami SUORSAFIN R2 
43TEAM ROMORoman SCHWEDTDEUPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Lina METERDEU R2 
44ACCR CZECH RALLY TEAM IIPetr SEMERADCZEPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Jiři HLAVKACZE R2 
45GO+CARS GO+EAUTOTomasz ZBROJAPOLCitroen DS3 R3RC3ERC3
  Jakub WRÓBELPOL R3 
46STENGG MOTORSPORTDominik BROŽCZEPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Petr TESINSKYCZE R2 
47ESTONIAN AUTOSPORT JUNIORGregor JEETSESTFord Fiesta R2RC4ERC3
 TEAMKuldar SIKKEST R2 
48Adam WESTLUNDAdam WESTLUNDLVAPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Joakim SJÖBERGSWE R2 
49Nabila TEJPARNabila TEJPARGBRPeugeot 208 R2RC4ERC3
  Max FREEMANGBR R2 
50Łukasz BYŚKINIEWICZŁukasz BYŚKINIEWICZPOLHyundai i20 R5RC2 
  Zbigniew CIEŚLARPOL R5 
51ALM MOTORSPORTGeorg LINNAMÄEESTPeugeot 208 R2RC4 
  Volodymyr KORSIAUKR R2 
52Vladas JURKEVIČIUSVladas JURKEVIČIUSLTUPeugeot 208 R2RC4 
  Edvinas BIELIAUSKASLTU R2 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. LOLA dit :

    ES1 18h00 Mikolajki Arena 2,50 km