Vosges Rallye Festival 2017 : Programme et liste des engagés




Pour cette deuxième édition du Vosges Rallye Festival organisée du 24 au 26 août 2017, le succès est déjà assuré pour l’équipe de « Slowly Sideways ».

Au départ, plus de 120 voitures sont attendues avec des noms ronflants tels que le suédois Stig Blomqvist (champion du monde en 1984), ainsi que Bruno Saby, Jean Ragnotti, Fabien Doenlen ou encore François Chatriot.

S’il s’agit bien d’une demonstration de voitures de rallye historiques sans chronos à l’arrivée, le parcours de cette édition reste très sélectif avec plus de 130 kilomètres au programme. Avec un « Jeannot Ragnotti » en ouverture pour la parade, nul doute que le spectacle sera au rendez-vous.

Pour les spectateurs enfin, cet événement n’étant pas un rallye ordinaire, l’accès aux spéciales est payant (sauf pour les mineurs de moins de 12 ans) avec les tarifs suivants :

  • Pass 1 Jour : 11€
  • Pass 1 Jour + Guide : 16 €
  • Pass 3 Jours : 16 €
  • Pass 3 Jours + Guide : 21 €

Carte générale

Vidéos

Programme du rallye

Jeudi 24 Août 2017
 18h30Départ du rallye 
ES118h48Blanchemer 16,69 km
Vendredi 25 Août 2017
 09h30Départ Etape 2 (La Bresse) 
ES210h08Trou de l’Enfer27,79 km
 11h08Assistance 
ES313h38Trou de l’Enfer27,79 km 
 15h08Exposition des voitures (Epinal) 
 17h00-17h30Séance de dédicaces (Epinal) 
ES418h30Super-spéciale Epinal3,20 km
Samedi 26 Août 2017
 09h30Départ Etape 3 (La Bresse) 
ES509h48Col de Grosse Pierre8,50 km 
ES610h36Le Thillot16,13 km 
 11h21Assistance (La Bresse) 
ES714h18Col de Grosse Pierre8,50 km
ES815h06Le Thillot16,13 km 
 15h51Assistance (La Bresse) 
ES918h18Labellemontagne4 km 
 18h38Arrivée du rallye 

Liste des engagés

OUVREURS
EquipageVoitureAnnéeGroupeCat.
000Jean-Pierre BUGNOT / X (F/X)Ford Focus RS  Ouv
00Pierre MENY / Jean-François LIENERE (F/F)Alpine A310 V6  Ouv
0Patrick HENRY / Christophe LECOMTE (F/F)Lancia Stratos  Ouv
      
PARADE
EquipageVoitureAnnéeGroupeCat.
D1Jean RAGNOTTI / X (F/X)Renault  P
D2François CHATRIOT / X (F/X)Renault Maxi 5 / Peugeot 208 GTI  P
D3Nigel HEPBURN / Allan WILSON (GB/GB)Ford Escort RS 20001996AOrg
D4Bertrand PIERRAT / Eugénie DECRE (F/CH)Toyota Corolla WRC1999AOrg
D5Carlo AHLBORN / Marc NEY (L/L)Citroen Saxo T42001AOrg
D6Franck MEUNIER / Marjorie MEUNIER (F/F)Alfa Romeo GTAM19682Cat2
      
CATEGORIE 2
EquipageVoitureAnnéeGroupeCat.
201Andreas GÜNTHER / Nicole SIEVERS (D/D)Opel Ascona A19732Cat2
202John MIDGLEY / John PULLAN (GB/GB)Toyota Celica GT 200019754Cat2
203Peter SCHUMANN / Fred TIEBE (D/D)Ford Escort RS19762Cat2
204Kurt KREUTZ / Christoph KREUTZ (D/D)Toyota Celica 1600 GT19762Cat2
205Jürgen SCHUMANN / Martin BRACK (D/D)Ford Escort RS 200019772Cat2
206René HENCKENS / Tiny MOONEN (B/B)Peugeot 104 ZS19792Cat2
207Sylvain BULLE / Natacha BAUVIN (F/F)Ford Escort19794Cat2
208Luigi ISEPPI / Alberto ZANCHI (I/I)Opel Kadett GT/E19792Cat2
209Christian MAIRE / Tom MAIRE (F/F)Porsche 911 SC19793Cat2
210Quentin LEIBEL / Albert LEIBEL (F/F)Autobianchi A112 Abarth1981ACat2
211Jéremy VALENTIN / Yohan VALUSEK (F/F)Renault 5 Turbo19834Cat2
212Michel HERMANN / Alexis CUENOT (F/F)Renault 5 Turbo1984BCat2
213Maurice FERRY / Marina SCANFERLA (F/F)Audi Quattro A21986BCat2
214Benoit MARTIN / Yannick MARTIN (F/F)Audi Quattro19874Cat2
215Pierrot HUBERTY / Florent MAQUET (B/B)Suzuki Swift GTI1987BCat2
216Christophe PARENT / Gerald BULIARD (F/F)Renault 5 GT Turbo1988NCat2
217Frantz PARIS / John PARIS (F/F)Lancia Delta HF Intégrale1990ACat2
218José PUJOL / Laureano CANALES (E/E)Opel Kadett GT/E19784Cat2
219Julio Ramon PEREZ SERRANO / José Nolasco PEREZ S. (E/E)Opel Ascona 2.019772Cat2
      
SLOWLY SIDEWAYS VIP
EquipageVoitureAnnéeGroupeCat.
1Stig BLOMQVIST / Wolf-Dieter IHLE (S/D)Audi Quattro A21985BOrg
2Bruno SABY / Pierre SABY (F/F)Peugeot 205 T16 Evo11985BOrg
3Jean-Christian DUBY / X (F/X)Peugeot 205 T16 Evo11985BOrg
4Fabien DOENLEN / Evelyne MERCIOL (F/F)Peugeot 205 Rallye1991AOrg
5Eric FERREUX / Serge AUDEMARS (CH/CH)Renault 21 Turbo1987NOrg
      
SLOWLY SIDEWAYS
EquipageVoitureAnnéeGroupeCat.
10Christophe FAIVRE-PIERRET / Jean-Jacques LORFANFANT (F/F)Morris Mini Cooper S19642Slo1
11Marc HUFFSCHMITT / Helge PIETSCH (F/F)Lancia Flavia HF19642Org
12Adelbert ENGLER / Hans CALSIUS (B/B)Ford Mustang19651Slo1
14Olivier HERMANS / Marc HERMANS (B/B)Trabant RS 80019662Slo1
15Stéphane EDOUARD / Florence BRUN (F/F)Austin Morris Cooper19672Slo1
16Alain BOHN / Patrick BOEHMANN (F/F)Renault 8 Gordini19672Org
17Werner BLANK / Adolf AHRENS (D/D)Opel Kadett B Rallye19682Slo1
18Diedrich BAHRENBURG / Stefan HEER (D/D)Ford Escort Twin Cam19682Slo1
19Ambroise DUPONT / Arnaud COLSON (F/F)Porsche 914/6 GT19704Slo2
20Jean Paul PIERRAT / Erik PIERRAT (F/F)Alpine A 11019704Slo2
21Michael STOSCHEK / Dieter HAWRANKE (D/D)Alfa Romeo GTAm19702Slo
22Marc FELTES / Félix FELTES (L/L)Alfa Romeo Bertone GTAM19712Slo2
23Jean Marc DURR / Eric LEIDEMER (F/F)Renault 12 Gordini19712Slo2
24Jean-Marc FRITZ / Jean-Marc FLUCK (F/F)Renault 17 Gordini19722Slo1
25James CALVERT / Neil ELLIS (GB/GB)Vw 1303 Beetle19722Org
26Pascal COLLARD / Thomas COLLARD (B/B)Clan Crusader19725Slo1
27Ton KOSTER / Raymond KOSTER (NL/NL)Daf 6619732Slo1
28Eric SANCEY-RICHARD / Léa SANCEY-RICHARD (F/F)Alpine A 31019734Slo1
29Bruno LACROIX / Arnaud LACROIX (F/F)Alpine A 31019744Slo1
30Gérard NICOLAÏ / Stéphane LIZEN (B/B)Lancia Stratos19744Slo2
31Albert HAMPER / Edeltraud HILGERT (D/D)Toyota TA 2219742Slo2
32Cord MÖNCHMEYER / Jürgen JAHNS (D/D)Toyota Corolla Levin19742Slo1
33Georg BERLANDY / Isabelle BRACK (D/D)Opel Kadett GTE19754Slo2
34Harry MARTENS / Marcel SCHONEVELD (NL/NL)Citroen DS 2319752Slo2
35Jean-Jacques LESAGE / Christophe MONNETREAU (F/F)Renault 17 Gordini19752Slo
36Alain FOURNIER / Aline LAVOCAT (F/F)Alpine A 31019764Slo1
37Roamhy MACHOÏR HERAS / Ingrid PEETERS (MEX/B)Lancia Stratos19764Slo2
38Rémi ARNOULD / Laurine JEANNET (F/F)Opel Kadett GTE19764Slo1
39Peter ARNDT / Sigrid ARNDT (D/D)Lancia Beta Coupé19764Slo1
40Michael SPLETTSTÖSSER / Hartmut PAPENBAUM (D/D)Alpine A 11019764Slo1
41Thierry GALLAND / Florian GALLAND (F/F)Opel Kadett GT/E19762Org
42Udo RADERMACHER / Angel IRABERRI MOLINERO (D/E)Lancia Beta Montecarlo19764Slo1
43Claus AULENBACHER / Andreas MIROW (D/D)Lancia Stratos19764Slo1
44Markus DANIELSMEYER / Heinz DRÜGE (D/D)Ford Escort MKII19774Slo2
45Philippe CLAUDEL / Angele POIROT (F/F)Ford Escort RS 200019774Slo2
46Marc MICHLER / Arnaud PATROCINO (F/F)Opel Kadett GT/E19772Slo2
47Kevin BERARD / Florence BERARD (CH/CH)Ford Escort MKII19774Slo2
48Michel CAZALOT / Stephane CANDEL (F/F)Toyota Celica19771Org
49Alain JEANCOLAS / Guillaume JEANCOLAS (F/F)Autobianchi A112 Abarth19772Slo1
50Joseph TOUSSAINT / Bruno SIMONIS (B/B)Opel Kadett GTE19781Slo1
51Didier SIMONIS / Viviane NIX (B/B)Ford Escort19784Slo2
52Alfred VAHSEN / Christian MATTER (B/F)Ford Escort19784Slo2
53Rolf KIRST / Hans-Joachim SCHWOLEN ( D/D)Mercedes 280 CE19783Slo1
54Jürgen CARABIN / Sina CARABIN (D/D)Ford Escort MKII19794Slo2
55Dominique SIBIEUDE / Erine SIBIEUDE (F/F)Skoda 130 RS19795Slo1
56Bernard DRESSEN / Alex PAQUAY (B/B)Sumbeam 1600 TI19792Slo2
57Pascal REGNIER / Maryline FURNEMONT (B/B)Ford Escort RS 180019794Slo2
58Adam MARSDEN / Felix WISEMAN (GB/GB)Audi Quattro19804Slo1
59Eddy BERARD / Jérôme FERREIRA (CH/CH)Opel Ascona 40019814Slo2
60Gary GEE / Ian GRINDROD (GB/GB)Talbot Sunbeam Lotus19812Slo1
61Tim CLARKE / Andy TRAYNER (GB/GB)Audi Quattro1981ASlo2
62Andreas STEGEMANN / Cornelia STEGEMANN (CH/CH)Renault 5 Turbo1981BSlo1
63Peter SCHLÖMER / Petra MÜLLER (D/D)Talbot Sunbeam Lotus19812Slo1
64Eric RALLET / Dominique DECKER (F/F)Talbot Sunbeam Lotus19812Slo2
65Philippe PALLUD / Jean PALLUD (F/F)Audi Quattro19814Slo2
66Roel HENCKENS / Robin BECKERS (B/B)Opel Ascona19812Slo1
67Friedhelm PINNEN / Julian PINNEN (D/D)Talbot Sunbeam Lotus19822Slo1
68Dermott SIMPSON / David JOHNSTON (GB/GB)Audi Quattro A21983BSlo1
69Sebastian KLEIN / Kirsten KLEIN (D/D)Ford Escort19774Org
70Andreas HOPPE / Ramona HOPPE (D/D)Opel Manta 4001983BOrg
71Francis SARHY / Michel DESSAUX (F/F)Renault 5 Turbo Tour de Corse1983BOrg
72François JACQUOT / Benoit PERRIN (F/F)Peugeot 205 T161984BOrg
73Achim WELTEKE / Kurt SCHÄFER (D/D)Renault 5 Turbo19844Slo1
74Fred WALTER / Leonie WALTER (D/D)Nissan 240 RS1984BOrg
75Claus Peter WEHNER / Werner STAAB (D/D)Bmw 635 CSI1984ASlo1
76Claude GIROD / Denis HINDERMUHLE (F/CH)Audi Quattro Sport1985BSlo1
77Jean CONREAU / Joel SERNAGLIA (F/F)Audi Quattro S1 E21985BSlo1
78Xavier PINA / Montserrat FERNANDEZ (E/E)Lancia Stratos19744Org
79Reinhard KLEIN / Ursula KLEINMANNS (D/D)Mg Metro 6R41985BSlo1
80Nigel MUMMERY / Fiona SCARRETT (GB/GB)Ford RS2001986BOrg
81Yvonick ANDRIS / Jean-Charles DEMANGE (F/F)Renault 11 Turbo1986ASlo2
82Bernard PEUPLIER / Jean Luc BERNARD (F/F)Audi 90 Quattro1986AOrg
83Bernard SCHREIBER / Véronique SCHREIBER (F/F)Audi Quattro1986BSlo1
84Jean Hugues HAZARD / Jacqueline MASSON (F/F)Bmw M31987ASlo2
85Stéphane DAUVERGNE / Frédéric JACQUES (F/F)Renault 11 Turbo1987ASlo2
86Philippe CHEVALLARD / X (F/X)Ford Sierra RS Cosworth1987AOrg
87Jean Pierre VANNERUM / Ysabelle PLAS (B/B)Toyota Celica ST 1851988AOrg
88Stefan BURKART / Andreas WEBER (D/D)Mazda 3231989AOrg
89Jean-Louis BALLAND / Pauline BALLAND (F/F)Lancia Delta Intégr. HF 161989ASlo1
90Jérôme GASSEND / Christophe ODOIT (F/F)Lancia Delta1989ASlo1
91Petr UHRIK / Martin UHRIK (CZ/CZ)Skoda Favorit1990AOrg
92Luc CAPRASSE / X (B/X)Subaru Legacy1990ASlo2
93Stéphane FERREIRA / Pascal DELMOND (F/F)Lancia Delta Intégrale1991ASlo1
94Steve GENDROZ / Laurent Jacques (F/F)Renault Clio1991AOrg
95Romain OBERLI / Frédéric ERISMANN (CH/CH)    

 





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. godel christian dit :

    voici notre 1 ere vidéo du Vosges rallye festival avec la spéciale de blanchemer
    spectacle garanti n’ hésitez pas a partager et a vous abonnez a notre chaîne
    https://www.youtube.com/watch?v=uzdr89n0Vsk&feature=youtu.be

  2. fan du touquet 62 dit :

    Une petite erreur dans l’article: 111€ pour 1 journée et 16€ pour 1 Journée + guide du rallye, j’crois que c’est bizarre XD A ce prix la j’préfèrerais aller 4 jours au MotoGP au Mans en Tribune Rossi x)