Rallye Sanremo – IRC




Ce week-end se déroule la 8éme manche du championnat IRC en Italie. 19 S2000 sont engagés avec une présence importante des pilotes locaux comme Navarra,...

a ou Perico, alors que Longhi et Andreucci seront au volant de groupe N. Didier Auriol sera également au volant d’une Fiat Grande Punto S2000 et on remarque également la présence de Bernd Casier avec la Polo S2000. La Skoda Fabia S2000 avec Jan Kopecky sera comme au Barum Rally la voiture ouvreuse. Le rallye se déroula exceptionnellement sur 3 jours à partir de jeudi. C’est d’ailleurs cette journée de jeudi qui attire l’attention car une spéciale de près de 60km va être parcouru et en plus à….23h. On s’attend donc déjà à de gros écarts dés cette première journée.

Principaux engagés

Vouilloz (207), Basso (Punto), Loix (207), Travaglia (Punto), Rossetti (207), Andreucci (Lancer), Navarra (Punto), Cantamessa (207), Longhi (Impreza), Perico (207), Alen (Punto), Scandola (Punto), Casier (Polo), Auriol (Punto), Solowow (Punto), Burkart (C2)

Programme

Première étape-section 1 : jeudi 25 septembre 2008
18h09 : ES 1 – Vignai – 15,42 km
18h32 : ES 2 – Baiardo – 10,23 km
19h09 : ES 3 – Bignone – 10,67 km
22h59 : ES 4 – Ronde – 59,99 km

Première étape (suite) : vendredi 26 septembre 2008

07h59 : ES 5 – Monte Ceppo 1 – 24,97 km
08h58 : ES 6 – San Ramolo 1 – 12,91 km
10h56 : ES 7 – Monte Ceppo 2 – 24,97 km
11h55 : ES 8 – San Ramolo 2 – 12,91 km

Deuxième étape : samedi 27 septembre 2008

09h11 : ES 9 – San Bartolomeo 1 – 20,67 km
09h53 : ES 10 – Passo Teglia 1 – 22,55 km
12h42 : ES 11 – San Bartolomeo 2 – 20,67 km
13h24 : ES 12 – Passo Teglia 2 – 22,55 km

Liste des engagés

1VOUILLOZ Nicolas-KLINGER Nicolas207 S2000N4
2BASSO Giandomenico-DOTTA MitiaGrande Punto S2000N4
3LOIX Freddy-BUYSMANS Robin207 S2000N4
4TRAVAGLIA Renato-GRANAI LorenzoGrande Punto S2000N4
5ROSSETTI Luca-CHIARCOSSI Matteo207 S2000N4
6ANDREUCCI Paolo-ANDREUSSI AnnaLancer EVO 9N4
8NAVARRA Andrea-D’AMORE GuidoGrande Punto S2000N4
9CANTAMESSA Luca-CAPOLONGO Piercarlo207 S2000N4
10LONGHI Piero-IMERITO MaurizioImpreza STIN4
11CAVALLINI Tobia-ZANELLA Flavio207 S2000N4
12PERICO Alessandro-CARRARA Fabrizio207 S2000N4
14GAMBA Matteo-INGLESI EmanueleClio R3A7
15SIGNOR Marco-LAMONATO DinoLancer EVO 9N4
16CHENTRE Elwis-FLOREAN FulvioC2 Super 1600A6
18GIANFICO Fabio-MONGILLO LiberatoLancer EVO 9N4
19ALEN Anton-ALANNE TimoGrande Punto S2000N4
20SOTTILE Sandro-GORNI Andrea207 S2000N4
21SCANDOLA Umberto-D’ESPOSITO DarioGrande Punto S2000N4
22VESCOVI Roberto-GUZZI GiancarlaClio R3A7
23BROCCOLI Alessandro-CICOGNINI MonicaClio R3CA7
24PIEROTTI Luca-NILLI ManuelaClio R3A7
25CAVIGIOLI Marco-CANTONI EnricoPunto JTDA7
26TOGNOZZI Gabriele-PELLEGRINI MaurizioC2 R2 TrophyA6
27ANGRISANI Maurizio-DI LORENZO ManuelaLancer EVO 9N4
28CASIER Bernd-MICLOTTE FredericPolo S2000N4
29AURIOL Didier-GIRAUDET DenisGrande Punto S2000N4
30TORLASCO Andrea-BREGA Michele207 S2000N4
31SOLOWOW Michal-BARAN Maciej207 S2000N4
32PISI Alessio-COSTANTINI LucaGrande Punto S2000N4
33CALDANI Nicola-BOERO PatriziaGrande Punto S2000N4
34SCIASCIA Patrizia-BIONDI Cristiana207 S2000N4
35TARANTINO Pasquale-COLOMBO FabioClio Super 1600A6
36BURKART Aaron-KOELBACH MichaelC2 GT-Super 1600A6
37MICHELINI Rudy-PERNA MicheleClio Super 1600A6
38LOMBARDI Massimo-URBAN Paolo206 Super 1600A6
39MARSIC Cristian-FURLAN EricaC2 Super 1600A6
40MORENO Mauro-DEMONTE AndreaClio Super 1600A6
41SCOTTO Mauro-GENARO AriannaPunto Super 1600A6
42MURIALDI Massimiliano-CANOVA Angelo-CarloClio Super 1600A6
43ALESSI Michelangelo-FREZZATO AnnaPunto Abarth S1600A6
44MARENCO Claudio-GENINATTI VandaClio Super 1600A6
45PROH Alessandro-DELL’AGOSTINO AngeloLancer EVO 9N4
46MAINIERO Maria Gabriella-DI PALERMO ValentinaLancer EVO 9N4
47MERONI Luca-PERUGINI BarbaraLancer EVO 9N4
48GHEGIN Luca-ZULIAN FrancescoCivic R3CA7
49BETTEGA Alessandro-SCATTOLIN SimoneCivic R3CA7
50GASPERETTI Federico-FERRARI FedericoClio R3A7
51FERRARI Fabrizio-ZORTEA MarcoClio R3A7
52TOSINI Luca-GIRELLI SimonaClio R3A7
53ARALDO Jacopo-GUGLIELMINI FlavioClio R3A7
54GARRA Luca-GAGLIARDI MarcoClio R3A7
55DRACONE Giovanni-MICHI DanieleClio R3A7
56RISSONE Roberto-CAVALLOTTO AlessandraClio R3A7
57ORENGO Alberto-SPAGNOLI LaurentClio R3A7
58PIROLA Alberto-MENCHINI MarcoClio R3A7
59NOBILE Domenico-BRUNETTI BattistaClio R3A7
70TAINI Gianluca-ZANOCCO CarloClio R3A7
71CAVALLARO Sergio-FRASCHIA RenzoClio R3A7
72PAOLUCCI Alfredo-ARNALDI AlessioOpel AstraA7
73KARA Fatih-AYAN BilgeGrande Punto JTDA7
74BENDOTTI Gianpietro-MORINA GiuseppeGrande Punto JTDA7
75ZILOCCHI Gianluigi-GUGLIERI AndreaGrande Punto JTDA7
76BRUNELLO Demitri-FERRARA MicheleGrande Punto JTDA7
77AVCI Yagiz-ALKIR A.-ErsanGrande Punto JTDA7
78BUDA Matteo-ROSSINI GiancarloC2-R2BA6
79AMAXOPOULOS Dimitrios-”ALICERICCI”C2-R2BA6
80CESA Massimo-FONTANA KydC2 R2 MaxA6
82MONTAGNA Francesco-SANSONE MassimoC2 R2A6
83GIANNINI Massimiliano-CESARI IlariaC2 R2A6
84ROMANO Dino-VALMASSOI PaolaC2 R2A6
85NEMBER Graziano-QUARESMINI NicolaC2 R2 MaxA6
86TONINELLI Wiliam-TOMASI CinziaC2 R2A6
87MARCHETTI Roberto-SALOTTI MassimoC2 MaxA6
88MASELLI Roberto-CANOBBIO MatteoClio RSN3
89BRACCO Armando-ALOCCO AlessandroClio RSN3
90CORTESE Elio-VERBICARA DomenicoClio RSN3
91CRUGNOLA Andrea-TURATTI GiulioClio RSN3
92VALLINO Claudio-PRESSIANI Aldo206 RCN3
93COGO Gianluigi-MENEGAZZO Mattia206 RCN3
94CIOVACCO Luca-ROGGERONE Danilo206N3
95STRAMBI Mirko-NICCOLAI Andrea206 RCN3
96GIOVANI Giuliano-ALDINI Giuseppe206 RCN3
97TUO Paolo-SESSAREGO Claudio206 RCN3
98PONTIGGIA Alan-BRAGA Barbara206 RCN3
99BRUNO Maurizio-LO SCHIAVO Roberto206 RCN3
100DEL ZOPPO Alessandro-TORLASCO Maurizio206 RCN3
101MOLLO Roberto-ANTINUCCI GiuseppeClio RSN3
102BARACCO David Olivier-LANZA RomainClioN3
103GALLO Luigi-LUPI DiegoClio RSN3
104BORGO Gabrio-PETROLO MarziaPeugeot 106A6
105ROCCHIERI Francesco-LI GRECI CosimoCitroen C2-KitA6
106MELA Giorgio-MELA GabrieleCitroen C2-KitA6
107BREGA Flavio-MORENO ToniC2 R2 TrophyA6
108COLOMBINI Danilo-TRUTALLI SimoneC2 R2 TrophyA6
109MORINA Giovanni-MANGIAROTTI DanieleC2 R2 TrophyA6
110PARMEGGIANI Patrick-CARIDI AndreaPanda KitA5
111PISANO Ugo-ARGENTIN MarcoPanda KitA5
112LOJACONO Gabriele-SCAVINO LucaRover MG ZR 105A5
113RAMOINO Davide-SIRI Davide106 S16N2
114CREPALDI Ermanno-SIMULA Emanuele106N2
115SCHRAM Dirk-MONCADA Antonello I106 S16N2
116ZUNINO Giorgio-”DJ MCRAE106 RallyN2
117CAMPOCHIARO Davide-PIROTTA GianlucaSwift SportN2
118GIRARDI Francesco-MANTOVANI RiccardoSeicento Abarth-KitA0
119LANFRANCHI Vasco-ROCCO SimoneSeicento Abarth-KitA0
120BRUNENGO Fabrizio-SQUARANTI MaurizioSeicentoA0
121MALGARINI Cristiano-GALESI MonicaRover MG ZRN1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *