Jouines n’a pas craqué




Deuxième en 2013 et troisième en 2014, Rémi Jouines remporte l’Opel Adam Cup 2015 suite à sa victoire au rallye des Cévennes.

Jean-René Perry.

En arrivant à Montpellier, Rémi Jouines avait son destin entre ses mains et pouvait se contenter d’une deuxième place derrière Florian Bernardi. Les deux hommes ont bien dominé ce rallye mais Jouines n’a laissé aucune chance à son rival vauclusien, parti trop timidement. Pour la deuxième année consécutive, ce dernier doit se contenter de la deuxième place du podium.

En troisième position, Quentin Ribaud confirme son excellente fin de saison avec un nouveau de podium alors que Nicolas Rouillard a assuré pour terminer à la troisième place du championnat.

Rémi Jouines : « Ca fait tellement d’années que je passe à côté d’une victoire en formule de promotion, c’est bien. »

TouquetCharboVins-MâconRouergueMont-BlancCévennesTOTAL
1Rémi Jouines15252525625115
2Florian Bernardi2515202520105
3Nicolas Rouillard122015201279
4Quentin Ribaud6101512151567
5Romain Fostier2020601056
6Romain Delhez412104838
7Olivier Spampinato212021026
8Vincent Humeau88622
9Jean Jouines10600420
10Julien Darbon1880219
11Fabien Michal01212
12Fabien Cassagne1010
13Nicolas Crochon88
14Théo Chalal140117
15Stéphane Sam-Caw-Freve22




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Kivala dit :

    Et quelle sera la récompense en 2016 pour le lauréat 2015…?

  2. vince 63 dit :

    Pourrait on savoir si l adam cup est reconduite l année prochaine….

  3. David dit :

    RS bonjour, il y a un détail qui m’échappe dans votre calcul pour le gain du titre final…
    Si Bernardi gagne il prendra 25pts, l’amenant à 110pts n’est ce pas?
    Jouines ayant 96pts avant Les Cévennes, selon moi une 3ème place suffirait pour qu’il remporte le titre avec 1pts de plus…
    96+15=111 il me semble ou j’ai vraiment un gros problème en math…?