Une victoire bien méritée (Val de Sèvre)




7 et 8 Juin 2014 – Val de Sèvre (Régional) Scratchs : Longepe (5), Jezequel (1) Leaders : ES1-ES6 (Fin) : Longepe Après un abandon...

Après un abandon décevant à la Vallée du Cher, Bruno Longepe retrouve la victoire et se relance dans la course aux qualifications pour la finale de Coupe de France.

La suite du podium n’a pas évolué depuis l’ES4 avec Jezequel et Bilhot.

Quatrième, David Thomas remporte le groupe N, Willy Mathey le groupe R pour 2s face à Rame et enfin Frédéric Gobin le groupe F2000 après l’abandon de Corbineau.

ES3-ES5 : On retrouve encore le trio Longepe/Jezequel/Bilhot dans cet ordre avant la dernière boucle. Quatrième et leader du F2000, Laurent Corbineau doit renoncer sur un problème mécanique. Dans le groupe R, Willy Mathey a pris l’avantage pour 2s2 face à Yannick Rame.

ES1-ES2 : Après avoir largement signé le scratch dans l’ES1, Bruno Longepe est devancé par André Jezequel pour deux dixièmes.

Au soir de cette courte première étape, Longepe est en tête avec 17s de marge sur Jezequel et 22s sur Corbineau leader du groupe F2000.

Septième, David Thomas mène le groupe N alors que le groupe R est pour Yannick Rame.

Classement final

1B. LONGEPE / C. JASPIERREA22:19.7
PEUGEOT 207 S20007S
2A. JEZEQUEL / G. LE ROYA+27.1
PEUGEOT 207 S20007S
3F. BILHOT / M. BILHOTA+1:07.3
MITSUBISHI Lancer Evo 98
4D. THOMAS / G. DENIEFN+1:31.4
RENAULT Clio Rs3
5F. SOUFFEZ / A. PRUVOSTFA+1:35.4
CITROEN Saxo Vts6
6W. MATHEY / S. VOVARDR+1:44.0
RENAULT ClioR3
7F. GOBIN / C. PIAULTF2000+1:44.2
CITROEN C2 Gt13
8S. ANTIER / M. CORBINEAUFA+1:44.7
RENAULT Clio Rs7
9Y. RAME / J. PESENTIR+1:46.6
RENAULT Clio 3R3
10Y. MOUILLE / S. RINEAUA+1:54.4
PEUGEOT 206 Rc7
11G. ANDRE / Q. TROCHUF2000+1:59.3
BMW 318 Compact14
12D. DELAUNAY / J. HOCDEF2000+2:06.8
PEUGEOT 306 S1614
13J. NOMBELA / A. TEIXEIRAN+2:16.5
RENAULT Mégane4
14P. BERTAUD / R. ALBERTFN+2:22.7
RENAULT Clio Rs3
15J. COMPAGNON / C. COMPAGNONF2000+2:28.5
PEUGEOT 10612
16J. ROUSSEAU / F. ROUSSEAUFA+2:29.8
RENAULT Clio Williams7
17H. DENIE / Y. LE THIECA+2:38.8
PEUGEOT 3067K
18Y. GREZES / T. GREZESF2000+2:51.5
RENAULT Clio14
19T. FROGER / X. MULOTFN+2:57.5
PEUGEOT 2063
20O. CLAUDE / J. FOURRIERN+3:14.4
CITROEN Saxo Vts2
21F. BEZIAU / B. RICOUA+3:18.8
PEUGEOT 206 Rc7
22S. MARAIS / J. BESSEF2000+3:22.4
PEUGEOT 106 S1613
23S. SECHER / B. BIGEARDFN+3:27.0
RENAULT Clio Rs3
24J. GUYON / G. GUYONFA+3:33.9
PEUGEOT 106 S166
25C. MERLET / P. GOURDONFN+3:43.3
PEUGEOT 306s163
26H. MASSIOT / C. MASSIOTF2000+3:46.3
PEUGEOT 206 Rc14
27J. BORDAGARAY / T. BORDAGARAYN+4:01.5
RENAULT Clio Ragnotti3
28E. JARRET / D. JARRETA+4:04.9
PEUGEOT 106 S166
29M. BESNARD / P. LEPINEUXFN+4:05.8
PEUGEOT 106 xsi1
30J. FAVRE / O. FAVREFA+4:23.1
PEUGEOT 106 Rallye5K
31H. DELAVERGNE / J. GAUVRITFA+4:24.4
CITROEN Saxo6
32F. ROBINET / G. HUBERTFA+4:25.4
SEAT Ibiza Tdi Cupra8
33W. GENTILHOMME / M. ROCHARDFN+4:34.3
PEUGEOT 205 Rallye1
34P. CHAUVINEAU / D. CERCLIERA+4:36.3
PEUGEOT 2066K
35S. VESVRE / C. POINTFA+4:43.2
PEUGEOT 106 Rallye5K
36G. PERCHER / J. MALINGEFN+5:02.4
PEUGEOT 106 xsi1
37L. GRELET / N. GRELETF2000+5:12.8
PEUGEOT 205 Rallye12
38A. PENNETIER / R. PELTIERFN+5:59.0
CITROEN Ax Gti1
39D. MENARD / O. BRETEAUF2000+6:04.7
PEUGEOT 10612
40S. NASLIN / P. NASLINN+6:23.0
RENAULT Clio3
41F. BIZARD / J. BIZARDFN+6:33.8
CITROEN Ax Sport1
42P. DESAUW / G. LE PICHONF2000+8:26.1
PEUGEOT 309 Gti14
43J. LEFEBVRE / I. MERCIEREA+11:52.8
RENAULT Clio Williams7




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *