IRC – Barum Rally (République Tchéque)




Ce week-end se déroule la manche tchéque du championnat IRC avec une liste d’engagés encore meilleur qu’au Portugal. On remarque rapidement la présence de Bryan...

ançais champion de Pologne) et de Garcia-Ojeda (champion en titre IRC) qui essayeront de bouleverser la hiérarchie actuelle. Il y aura également une voiture ouvreuse de luxe avec la Skoda Fabia S2000 aux mains de Jan Kopecky. Un autre local bien connu Roman Kresta (ex pilote officiel Ford et Skoda en WRC) fera ses débuts avec une 207 S2000. Enfin, le volant Kronos BF Goodrich a été décerné à Pavel Valouzek grand habitué de ce rallye.

Pour le championnat, Nicolas Vouilloz (vainqueur l’an dernier) tentera de conserver la tête du championnat face au redoutable italien Luca Rossetti. Le rallye débutera vendredi soir pour une seule spéciale puis samedi et dimanche avec deux grosses journées.

Les résultats du rallye Barum seront consultables en ligne sur le site officiel du rallye.

Liste des engagés

1Nicolas Vouilloz-Nicolas Klinger207 S2000N4
2Roman Kresta-Petr Gross207 S2000N4
3Giandomenico Basso-Mitia DottaGrande Punto S2000N4
4Freddy Loix-Robin Buysmans207 S2000N4
5Renato Travaglia-Lorenzo GranaiGrande Punto S2000N4
6Vaclav Pech-Petr UhelLancer EVO 9N4
7Krum Donchev-Stoiko Valchev207 S2000N4
8Volkan Isik-Kaan OzsenlerGrande Punto S2000N4
9Luca Betti-Maurizio Barone207 S2000N4
10Giovanni Manfrinato-Claudio CondottaLancer EVO 9N4
11Jozef Beres Jr.-Robert MullerSwift Super 1600A6
12Luca Rossetti-Matteo Chiarcossi207 S2000N4
14Enrique Garcia Ojeda-Jordi Barrabes207 S2000N4
15Byran Bouffier-Xavier Panseri207 S2000N4
16Anton Alen-Timo AlanneGrande Punto S2000N4
17Pavel Valouzek-Zdenek Hruza207 S2000N4
18Joze Petak-Alena Benesova207 S2000N4
19Grzegorz Grzyb-Przemyslaw MazurGrande Punto S2000N4
20Jano Toth-Robert Tagai207 S2000N4
21Bernd Casier-Frédéric MiclottePolo S2000N4
22Roman Odlozilik-Pavel Odlozilik207 S2000N4
23Jaromir Tarabus-Daniel TrunkatGrande Punto S2000N4
24Michal Solowow-Maciej Baran207 S2000N4
25Jaroslav Orsak-Karel VajikLancer EVO 9N4
26Brice Tirabassi-Fabrice Gordon207 S2000N4
27Vaclav Arazim-Julius GalLancer EVO 9N4
28Jan Jelinek-Miroslav KotenaLancer EVO 9N4
29Tomas Kostka-Jan Krecman207 S2000N4
30Franz Wittmann-Bernhard EttelLancer EVO 9N4
31Peter Gavlak-Milos HulkaLancer EVO 9N4
32Cédric Robert-Eric LouatClio R3N4
33Antonin Tlustak-Jan SkaloudC2 Super 1600A6
34Alessandro Perico-Fabrizio CarraraClio R3A7
35Lubomir Minarik-Viktor SemelaIgnis Super 1600A6
36Robert Butor-Imre TothSwift Super 1600A6
37Alessandro Bettega-Simon ScattolinCivic Type R3N4
38Jan Votava-Franta SynacLancer EVO 9N4
39Jiri Volf-XLancer EVO 9N4
40Daniel Behalek-Petr CernohorskyImpreza STIN4
41Tibor Cserhalmi-XLancer EVO 9N4
42Vladimir Barvik-Petra MynarovaLancer EVO 9N4
43Jan Stepanek-Marek OmelkaImpreza STIN4
44Milan Liska-Jaroslav JugasLancer EVO 9N4
45Karel Trneny-Vaclav PritzlLancer EVO 9N4
46Marcel Tucek-Vaclav TesarLancer EVO 9N4
47Milan Pantalek-Jaroslav NovakLancer EVO 8N4
48Jan Slehofer-Zbynek SobehartPunto Super 1600A6
49Josef Sedlacek-Zdenka MarouskovaClio R3A7
50Pter Sednik-Milan PrazakFiesta Super 1600A6
51Marco Caviglio-Enrico CantoniGrande Punto JTDA7
52Milan Kneifel-Radim Strnad206 Super 1600A6
53Michal Fiala-Tomas HeidenreichLancer EVO 9N4
54Marcin Beltowski-Pawel DrahanImpreza STI N14N4
55Roan Michalik-XLancer EVO 9N4
56Jiri Hanak-Petr NovakLancer EVO 9N4
57Jaromir Tomastik-Jaroslav VreckaImpreza STIN4
58Milan Chvojka-Zuzana ChvojkovaLancer EVO 9N4
59Martin Bujacek-Stepan PalivecLancer EVO 7N4
60Martin Semerad-Bohuslav CeplechaLancer EVO 9N4
61Silvestr Mikulastik-Robert BaranImpreza STI N14N4
62Petr Trnovec-Karel KarnikLancer EVO 9N4
63Vaclav Donat-Jiri HovorkaImpreza STI N14N4
64Jaroslav Vancik-Michal ErnstC2 R2A6
65Jan Vanac-Roman SkilbaClio R3A7
66Pawel Stefanicki-Bartosz BilCivic Type R3A7
67Lukas Pondelicek-Pavel DreslerC2 R2A6
68Miroslav Brezik-Billy LatifFelicia kit carA6
69Zsolt Penzes-Antal KuharIgnis Super 1600A6
70Egon Smekal-Jan MastacanCivic Type RN3
71Petr Krizek-Petr ChlupCivic Type RN3
72Martin Rada-Roman PetrAlfa 147N3
73Gyorgy Janzer-XClio R3A7
74Tomas pletka-Frantisek RajnohaC2 R2 MaxA6
75Jan Cerny-Pavel Kohout206 RCA7
76Laurent Viana-Isabelle GalmicheC2 R2 MaxA6
77Jiri Skoupil-Tomas SingerPunto Super 1600A6
78Frantisek Pokladnik-Marek ChludilFelicia kit carA6
79Milos Vagner-XC2 R2A6
80Mr. Cimbu-Ivan HrubyFelicia kit carA5
82Frantisek Pilka-Jaroslav LouckyC2 ChallengeA6
83Vlastimil Bruzl-Petr NemecFelicia kit carA6
84Marcel Svacina-Marek OmelkaFelicia kit carA6
85Tomas Kurka-Jindrich MullerLancer EVO 8N4
86Martin Vlcek-Roman PesekLancer EVO 7N4
87Cyril Vosahlo-Davide BianchiImpreza STIN4
88Miroslav Jakes-Tomas JakesLancer EVO 9N4
89Michal Hora-XLancer EVO 9N4
90Ales Dlouhy-David MartasekImpreza STIN4
91Jaroslav Melicharek-Viktor HausknotzLancer EVO 9N4
92Miroslav Jarcovjak-Roman ZabojnikLancer EVO 9N4
93Jiri Krajcik-Richard LasevicClio SportN3
94Egon Suba-Akos SubaClio SportN3
95Vaclav Dunosky-David SmeidlerCivic VTIN2
96Jiri Trojan-Eva TrojanovaPolo 1.6 GTIN2
97Patrik Hlach-Jiri VenusCivic VTIN2
98Tomas Marek-Bohumil CernochCivic VTIN2
99Radek Majer-Michal PohorelyLancer EVO 9N4
100Lukas Lapdavsky-Julius LapdavskyLancer EVO 9N4
101Pierluigi Bergometti-Laura SangalliLancer EVO 9N4
102Radim Susen-Pavel KlainLancer EVO 9N4
103Robert Adolf-Jan KratochvilLancer EVO 9N4
104Vlastimil HodanFelicia kit carA5
105Zoltan Kovacs-Barnabas HolloSkoda FabiaA5
106Martin Divoky-Jakub SeitlSkoda FeliciaA5
107Robert Vodicka-Karel HedlCivic Type RN3
108Jiri Sevecek-Pavel FiserClio SportN3
109Daniel Vladyka-Igor NorekCivic VTIN2
110Laszlo Bako-Laszlo BagoSaxo VTSN2
111Ondrej Blatak-Jakub WagnerCivic VTIN2
112Jan Brezik-Pavel SivicCivic VTIN2
113Ivan Kapusansky-Gabriela SzenderakovaFabia TDIA7
114Frantisek Dosek-Michal JezekAlmera GTIA7
115Pavel Krbec-Michaela UrbaskovaIbiza CupraA7
116Petr Kunovsky-Daniel JanalikEscort RS 2000N3
117Marcel Havlasek-XSaxo VTSN2
118Martin Vasko-Robert BorosCivic VTIN2
119Michal Kremen-Rudolf KourilSwift SportN2
120Jiri Kulhan-Richard NesvadbaFabia TDIA7
121Johann Drapela-Corina Konrad-LustigSkoda FabiaA5
122Milan Zeman-Jaroslav VytasilSkoda FabiaA5
123Dominique Laurent-Jiri Venus206 RCN3
124Pavel Korcak-Pavel KacerovskyPolo 1.4 16VN1
125Kurt Adam-Hanide AdamIbiza CupraA7
126Pavol Nagy-Klaudia ProschigerovaSkoda FabiaN1
127Petr Zaludek-Tomas AdamecSkoda FabiaN1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *