Liste des engagés Rallye du Val d’Agout 2018



Après une édition pleinement réussie l’an passé avec 10e engagés en moderne, cette 37e édition se présentera avec 81 concurrents en moderne 5 en VHC.

Quadruple vainqueur de cette épreuve (2015, 2013, 2011, 2018), Jean-Michel Da Cunha apparaît comme l’immense favori au départ. Derrière le pilote Peugeot, Dimitri Wagner qui débutera ici sa saison, jouera le podium scratch et la victoire dans le groupe N.

Après deux apparitions en Citroën DS3 R5 mitigées, Geoffrey Burnens fera débuter sa BMW Série 1 et jouera certainement la victoire dans le groupe F2000, notamment face à Benoît Salas. Dans le groupe A, Jérémie Turco, longtemps animateur de la classe R3, fera ses débuts en Peugeot 207 S2000 et sera bien évidemment le favori du groupe A, tout en jouant possiblement une position sur le podium scratch.

Liste des engagés

21 au 22 Avril 2018 – Val d’Agout (National – Tarn)

EquipageVoitureClasse
1DA CUNHA Jean-Michel/DURAND SébastienPeugeot 208 T16R 5
2WAGNER Dimitri/LAFAGNE MichaëlSubaru Impreza STIFN 4
3BURNENS Geoffrey/TEMPIER DidierBMW Série 1F2 14
4BENNE Patrick/MAILLARD SébastienCitroën DS3R 3
5TURCO Jérémie/BORNE DamienPeugeot 207 S2000A 7S
6BINOIS Laurent/ZAVARSKY AlexyRenault Clio R3R 3
7SALAS Benoit/CAUVY BernardRenault Clio RagnottiF2 14
8JACQUES Luc/RODRIGUEZ BryanCitroën Saxo Kit CarFA 6K
9DURAND Franck/BOCHATON LindaSubaru Impreza WRX STIR 4
10TERRAL Jean-Paul/VAILLE ChloéMitsubishi Lancer Evo XR 4
11TOUBERT Frédéric/BEURE EmiliePeugeot 206 RCFA 7K
12MAZARS Laurent/MAZARS JérômeRenault Clio RSFA 7K
14TERRAL François/MASSIE EmelineBMW 325 IFA 8
15ALBERT Jean-Luc/PALMA KarineSubaru Impreza GT 555FA 8
16HARO Daniel/SCAVINO GuillaumeAlfa Roméo 75 V6FA 8
17LAVAL Jean-Luc/ARMANSA BéatricePeugeot 207 RCFA 8
18LORENZO Claude/GAUBERT IsabellePeugeot 207 RCFA 8
19CONDOMINES Cyril/GRAZZINI PierrickPeugeot 207 RCFA 8
20VAISSIERE Damien/ROMERO SébastienRenault Clio R3R 3
21ALLABERT Ludovic/CALVET OlivierRenault Clio RSR 3
22MOURLHOU Julien/PUECH MallorieRenault Clio WilliamsR 3
23PUECH Jérémy/ESCUDIER MaximeRenault Clio R3R 3
24BESSIERE Benoît/SABLAYROLLES MélanieRenault Clio RSR 3
25SABLAYROLLES Jean-Christophe/SABLAYROLLES GrégoryRenault Clio RSR 3
26FRONTIER Alexis/VIDAL JulieRenault ClioR 3
27FALGAYRAT Sébastien/GARRIC OlivierRenault ClioR 3
28RIVALS Laurent/RODIERE KévinPeugeot 306 S16F2 14
29LEPILLIEZ Arnaud/LABROUSSE LauraPeugeot 206 S16F2 14
30MILHAU Cédric/SERRES BenoîtPeugeot 205 GTIF2 14
31BERNIERE Jérôme/GARCIA FrédéricRenault Clio 2RSF2 14
32KESKIC Boris/SEGUIN ArnaudRenault Clio 3 RSF2 14
33BERGER Aurélien/HORTALA JérômeRenault Clio RSF2 14
34OLARTE Christophe/OLARTE DavidBMW 318 CompactF2 14
35MOLTO Cédric/LACALLE EstelleRenault ClioF2 14
36BULDU Cédric/OLIVE FrankPeugeot 306 S16F2 14
37RIVA Eric/TRAYSSAC BastienRenault Mégane CoupéF2 14
38AUJOULAT Didier/BUSTIN SébastienAlfa Roméo 75F2 14
39LACAZE Nicolas/LACAZE BrunoPeugeot 206 RCF2 14
40ALAUZUN Julien/BUGIANI TonyPeugeot 206 RCF2 14
41POUSSINES Stéphane/CAVAN LudwigPeugeot 206 RCF2 14
42EXPECE Sylvestre/MARTEL MaelieCitroën Saxo VTSFA 6K
43MOISSET Benoît/RAYNAL AlexisCitroën Saxo VTSFA 6K
44LATGER Sébastien/CUREL PhilippeRenault ClioFA 7
45FORGUES Loriane/PUEL CarolineRenault Clio RagnottiFA 7
46BEAUTES Loïc/HERRERO AudreyRenault Clio RSFA 7
47VINCENT Frédéric/LEBRETTON AmandineRenault Clio RagnottiFN 3
48DUPUY Jérôme/CABROL Jean-YvesRenault Clio RSFN 3
49AZEMA Anthony/GRAND Jean-FrançoisRenault Clio RSFN 3
50MEGIAS Yoan/AMIEL MathildeRenault ClioFN 3
51BRALEY Ludovic/SOLIGNAC AuroreFord FiestaN 3
52ZAMBON Laurent/TONIUTTI JulienPeugeot 206 RCFN 3
53REDONDY Thibault/GARAU NicolasRenault ClioFN 3
54CALVAYRAC Cyril/GUILMIN GuillaumePeugeot 205 GTIF2 13
55GRANADO Florian/IRR BenoîtPeugeot 106 S16F2 13
56VEYRAC Franck/DALBIN GillesPeugeot 206 CCF2 13
57ZAMBON Julien/DUCOM Jean-LaurentCitroën Saxo VTSF2 13
58ROGET Guillaume/Peugeot 106 S16F2 13
59CABROL Julien/COMBES MickaëlPeugeot 106 S16F2 13
60CABROL Bastien/SOULE AnaisCitroën Saxo VTSF2 13
61CASALE Julien/MORA NicolasCitroën Saxo VTSFA 6
62FLACHAIRE Sylvain/PERRIN SidoinePeugeot 106 S16FA 6
63PETIOT François/PETIOT NadègeCitroën Saxo VTSFA 6
64FALGUIERE Robin/TISSE GaëlPeugeot 106 XSIFA 5
65LEFEVRE Alexandre/BEAULIEU NoélisePeugeot 106 XSIFA 5
66DUPOUY Yannick/VALENTINI Marie-ClairePeugeot 106 XSIFA 5
67LECHARTIER Ayrton/DELPECH FlorentPeugeot 106 S16FN 2
68BOUTINAUD Damien/BELIN AxelCitroën Saxo VTSFN 2
69DEIXONNE Charles/PAILLOUX-MAZARS AuréliaCitroën Saxo VTSFN 2
70AZEMA Rémi/FERRIE MathieuPeugeot 106 S16FN 2
71PERRIER-CHAMBRE David/MERRIEN AurélieCitroën Saxo VTSFN 2
72CALS-ARMENGAUD Laurent/NUNES RobertCitroën Saxo VTSFN 2
73FOY Grégory/BRU FOY EmiliePeugeot 106 XSIF2 12
74CENES Alexandre/FAURY AnthonyPeugeot 106 XSIF2 12
75BAHLOULI Bruno/FEDRICQ GéraldPeugeot 106 XSIF2 12
76ROUANET Damien/ROUANET ChristianPeugeot 106 XSIF2 12
77LAFLORENTIE Stéphane/LEGER DimitriCitroën Saxo VTSN 2S
78SERRES Olivier/SERRES AntoinePeugeot 206 XSN 2S
79COUDERC Florent/SABATIER BertillePeugeot 106 XSIFN 1
80SANCHIS Alexandre/GUIRAUD JuliePeugeot 106 RallyeFN 1
81MARTY Grégory/ESTADIEU JérémyPeugeot 106 XSIFN 1
82PADILLA Thierry/FURLANO AurélieOpel KadettF2 11




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *