Liste des engagés Rallye Mont-Blanc 2015




Cette 67e édition du rallye du Mont-Blanc Morzine connaît encore un gros succès avec 176 équipages modernes et 40 VHC.

e Cuoq, Frédéric Comte ou encore Pierre Roche.

Côté R5, Yoann Bonato semble intouchable. En GT+, la Porsche du team Yacco sera pour Jérôme Chavanne mais c’est bien Patrick Rouillard qui partira favori.

A suivre également les formules de promotion avec la 208 Rally Cup où l’espagnol José-Antonio Suarez sera notamment opposé à Cyril Audirac et Cédric Robert. Dans l’Opel Adam Cup, Rémi Jouines peut décrocher le titre avant la dernière manche au Var tout comme Laurent Pellier en championnat Junior.

Donnez vos pronostics

Liste des engagés

Liste provisoire

3 au 5 Septembre 2015 – Mont-Blanc (Championnat de France des Rallyes)

1TEAM 2B YACCOMAURIN Julien/KLINGER NicolasFord Fiesta WRCA 8W
2SARRAZIN StéphaneSARRAZIN Stéphane/Ford Fiesta WRCA 8W
3CUOQ Jean-MarieCUOQ Jean-Marie/DEGOUT JérômeCitroën C4 WRCA 8WCF
4TEAM FJ – ELFROCHE Pierre/ROCHE MartineFord Fiesta WRCA 8WCF
5COMTE FrédéricCOMTE Frédéric/COMTE AngéliqueCitroën Xsara WRCA 8WCF
6BAUD LionelBAUD Lionel/BAUD LucieFord Fiesta WRCA 8W
7TEAM FJ – ELFROCHE Jean-Luc/BROCOURT DavidMini John Cooper WorksA 8W
8BONATO YoannBONATO Yoann/GIRAUDET DenisPeugeot 208 T16R 5CF
9MAUFFREY EricMAUFFREY Eric/HOUSSIN GaëtanPeugeot 208 T16R 5CF TM
10LACOMY LaurentLACOMY Laurent/MATTEI SébastienFord Fiesta RSR 5CF
11BONFILS MichelBONFILS Michel/BELLEVILLE RenéFord Fiesta RSR 5CF
12GREIFFENBERG PhilippeGREIFFENBERG Philippe/FOURCADE LaurentCitroën DS3R 5
14PERROUD Pascal(CH )PERROUD Pascal/BEURET MelindaFord Fiesta RSR 5
15YOUNG Rory(GB )YOUNG Rory/CATHERS AllanFord Fiesta RSR 5
16TEAM FJ – ELFBECT Fabrice/MICHAL ArnaudPeugeot 207 S2000A 7SCF TM
17FALLEUR FranckFALLEUR Franck/LUCANO VincentPeugeot 207 S2000A 7SCF TM
18MARTINUZZI HervéMARTINUZZI Hervé/MAILLE StéphanePeugeot 207 S2000A 7S
19ROYER JulienROYER Julien/VENIERE YannPeugeot 207 S2000A 7S
20TEAM 2HP COMPETITIONROUILLARD Patrick/GAMBONI CédricPorsche 997 GT3 CupGT+ 15CF TM
21TEAM 2B YACCOCHAVANNE Jérôme/MONTVIGNIER RomainPorsche 997 CupGT+ 15CF TM
22FAVRAT PascalFAVRAT Pascal/DUVAL Jean-LucPorsche 997 GT3 CupGT+ 15CF TM
23GUIGOU EmmanuelGUIGOU Emmanuel/GUIEU ChristopherRenault Clio 4 RSR 3CF TM
24TEAM 2B YACCOBERTON Charlotte/DE CASTELLI SabrinaPorsche 997 GT2GT 10CF TM
25CLEMENT GérardCLEMENT Gérard/DESSAIGNE FabricePorsche 997 GT3GT 10TM
26TEAM 2B YACCOFRAISSARD Alain/FRAISSARD ClaudiaPorsche Cayman SGT 10CF TM
27TEAM 2B YACCOPONTHIEU Olivier/PONTHIEU MargauxPorsche Cayman SGT 10CF TM
28RULLAND AlainRULLAND Alain/RUBIN EmilieFord Sierra CosworthFA 8CF
29GAGNEUR HervéGAGNEUR Hervé/DESNOYERS Jean-PhilippeCitroën DS3R 3CF TM
30FONTALBA GrégoryFONTALBA Grégory/HERMET StéphanRenault Clio RSR 3CF TM
31DAZY Jean-PierreDAZY Jean-Pierre/LOIZEAUX DidierRenault Clio RSR 3CF TM
32LAURENT SophieLAURENT Sophie/Peugeot 207 RCR 3CF TM
33DALMASSO CharlotteDALMASSO Charlotte/RENCHET MarionCitroën DS3 MaxR 3CF TM
34DURET FlorianDURET Florian/Citroën DS3R 3CF TM
35MANDALLAZ ChristopheMANDALLAZ Christophe/GONDEAU DominiqueCitroën DS3R 3CF TM
36LEBRANCHU LionelLEBRANCHU Lionel/Citroën DS3R 3CF
37GIREL YannGIREL Yann/CURTET NicolasCitroën DS3R 3TM
38BERARD PascalBERARD Pascal/BERARD CarolineRenault Clio RSR 3CF TM
39DAL ZOTTO GrégoryDAL ZOTTO Grégory/DUBREUIL HervéRenault Clio RSR 3CF
40DURIGON MichaëlDURIGON Michaël/PASSAQUIN-BOUVET NadègeRenault Clio RSR 3CF
41CORAGEOUD EmmanuelCORAGEOUD Emmanuel/FREZIER ArnaudRenault Clio RSR 3CF TM
42GERVEX JulienGERVEX Julien/MILAN AudreyRenault Clio RSR 3CF TM
43JOSSERAND PascalJOSSERAND Pascal/CHEVALLIER MarineRenault Clio RSR 3CF TM
44PELLIER GregoryPELLIER Gregory/DUPANLOUP AlexandraPeugeot 207 RCR 3CF
45GENERAL MOTORS FrancePERRY Jean Rene/REIBEL JoshuaOpel Adam R2 PerfoR 2
46GONNET EricGONNET Eric/HANQUIER BenoîtSubaru Impreza WRX STIN 4CF TM
47TEAM 2HP COMPETITIONCHEVALIER René/PLA ChristelleSubaru Impreza WRX STIN 4CF TM
48DAGNAC-LAGRANGE JackyDAGNAC-LAGRANGE Jacky/LINGERAT SébastienSubaru Impreza WRX STIN 4CF TM
49OTTIN-PECCHIO XavierOTTIN-PECCHIO Xavier/TAVERNIER NathalieBMW M3FN 4CF
50SABIRON StéphaneSABIRON Stéphane/BMW M3FN 4CF
51GIRALDO MichelGIRALDO Michel/GIRALDO MarielleRenault Mégane RSN 4
52PEUGEOT ESPAGNE(E )SUAREZ Jose/CARRERA CandidoPeugeot 208 VTIR 2PE
53MONNIN Jean-PaulMONNIN Jean-Paul/GILLIOT FranckPeugeot 208 VTIR 2PE
54AUDIRAC CyrilAUDIRAC Cyril/NESTA AudreyPeugeot 208 VTIR 2PE
55DE MEVIUS Guillaume(B )DE MEVIUS Guillaume/BRION GeoffreyPeugeot 208 VTIR 2PE
56BERFA JordanBERFA Jordan/AUGUSTIN DamienPeugeot 208 VTIR 2PE
57RIBERI BrunoRIBERI Bruno/HAUT-LABOURDETTE FlorianPeugeot 208 VTIR 2PE
58PEUGEOT ESPAGNE(E )LOPEZ PLANELLES Jose Maria/HERNANDEZ ROZADA BorjaPeugeot 208 VTIR 2PE
59CARELLA Andrea(I )CARELLA Andrea/BRACCHI EnricoPeugeot 208 VTIR 2PE
60MAGNOU PatrickMAGNOU Patrick/MANZO BenoîtPeugeot 208 VTIR 2PE
61BAZE PierreBAZE Pierre/ONNO AnnePeugeot 208 VTIR 2PE
62FRANCESCHI Jean BaptisteFRANCESCHI Jean Baptiste/SALMON ValentinPeugeot 208 VTIR 2PE
63WAGNER WilliamWAGNER William/TUTELAIRE RémiPeugeot 208 VTIR 2PE
64SAINTELOC JUNIOR TEAMROBERT Cédric/DUVAL MatthieuPeugeot 208 VTIR 2PE
65CARRET JulianCARRET Julian/DE TURCKHEIM GillesPeugeot 208 VTIR 2PE
66BOCHATAY KevinBOCHATAY Kevin/DEWAELE AlexandrePeugeot 208 VTIR 2PE
67CHEVALLEY DavidCHEVALLEY David/DEVILLE CharlènePeugeot 208 VTIR 2PE
68TOEDTLI Jeremie(CH )TOEDTLI Jeremie/SLOPeugeot 208 VTIR 2PE
69TEAM TRAJECTOIRE(CH )BUONO Ludovic/BUONO ChristinePeugeot 208 VTIR 2PE
70RACC MOTORSPORT(E )RODRIGUEZ SOLE Jordi/MORALES ALEGRE JaimePeugeot 208 VTIR 2PE
71VAILLANT BenoîtVAILLANT Benoît/DELESQUE ThéoRenault Clio 4 R3R 3CF R1
72PITOT WilliamPITOT William/ESTIVAL AlexisRenault Clio 4 R3R 3R1
73GUINCHARD EmmanuelGUINCHARD Emmanuel/CHATELAIN MickaëlRenault Clio 4 RSR 3R1
74BURRI Michaël(CH )BURRI Michaël/LEVRATTI AndersonRenault Clio 4 RSR 3R2
75COURTOIS OlivierCOURTOIS Olivier/RISSER HubertRenault Clio 4 RSR 3R2
76GATTI Jean-PierreGATTI Jean-Pierre/Renault Clio 4 RSR 3R2
77JOUINES RémiJOUINES Rémi/BONICEL AdrienOpel AdamR FR2OP
78BERNARDI FlorianBERNARDI Florian/CASTEX XavierOpel AdamR FR2OP
79ROUILLARD NicolasROUILLARD Nicolas/BOUSQUET GuillaumeOpel AdamR FR2OP
80FOSTIER RomainFOSTIER Romain/ABCHICHE OphélieOpel AdamR FR2OP
81RIBAUD QuentinRIBAUD Quentin/BALME BenoîtOpel AdamR FR2OP
82DELHEZ Romain(B )DELHEZ Romain/JACOB DidierOpel AdamR FR2OP
83DARBON JulienDARBON Julien/TONEATTO OlivierOpel AdamR FR2OP
84JOUINES JeanJOUINES Jean/VILLANI Jean-RenéOpel AdamR FR2OP
85SPAMPINATO OlivierSPAMPINATO Olivier/COURBOIS GuillaumeOpel AdamR FR2OP
86HUMEAU VincentHUMEAU Vincent/VATTIER BrunoOpel AdamR FR2OP
87CHALAL ThéoCHALAL Théo/CUSSE MathieuOpel AdamR FR2OP
88MICHAL FabienMICHAL Fabien/COMBE GeoffreyOpel AdamR FR2OP
89PELLIER LaurentPELLIER Laurent/Citroën DS3R 1J CJ
90DI FANTE RomainDI FANTE Romain/OBRECHT JustineCitroën DS3R 1J CJ
91ASTIER LoïcASTIER Loïc/DECLERCK LoïcCitroën DS3R 1J CJ
92FOTIA AnthonyFOTIA Anthony/Citroën DS3R 1J CJ
93AYMARD QuentinAYMARD Quentin/GHEZA RomainCitroën DS3R 1J CJ
94JAMET JérémyJAMET Jérémy/VEZ RaphaëlCitroën DS3R 1J CJ
95TAVENEAU SamTAVENEAU Sam/POGUT SébastienCitroën DS3R 1J CJ
96RAMBAUD SebastienRAMBAUD Sebastien/DEVAUX ThierryCitroën DS3R 1J CJ
97CHAGOT MaximeCHAGOT Maxime/DUNAND ArnaudCitroën DS3R 1J CJ
98GAGNIERE WilliamGAGNIERE William/GAY BenoîtCitroën DS3R 1J CJ
99GOUJON GéraldGOUJON Gérald/BARRAL FlorianCitroën DS3R 1J CJ
100DESLAURIERS JulienDESLAURIERS Julien/CHEVARIN NicolasCitroën C2R 2CF TM
101RUBIN SébastienRUBIN Sébastien/MOUTHON ElodiePeugeot 208 VTIR 2TM
102GAILLET PatrickGAILLET Patrick/BROUZE OlivierBMW 318 CompactF2 14TM
103PERROUX NicolasPERROUX Nicolas/TOURNIER PASQUIER AudreyRenault Clio RSF2 14CF
104GIRAUD FranckGIRAUD Franck/FONLUPT NicolasRenault Clio RSF2 14CF TM
105DUPONT-DESCOMBES NicolasDUPONT-DESCOMBES Nicolas/MARCHAL ChristophePeugeot 206 RCF2 14TM
106MAHIER SylvainMAHIER Sylvain/MAHIER DanielRenault Clio RagnottiFN 3CF TM
107SEILLET ClementSEILLET Clement/MILLAT-CARUS LudivineRenault Clio RagnottiFN 3CF TM
108TOE SébastienTOE Sébastien/CARDINET PhilippeRenault Clio WilliamsFN 3CF TM
109TEAM 2HP COMPETITIONDANIEL Franck/BOURDON HugoHommell RS 2GT 9CF TM
110SAPIN YannSAPIN Yann/Peugeot 106 S16F2 13CF TM
111ONORATI MarcONORATI Marc/CAILLAULT AlbertPeugeot 206 XSF2 13CF TM
112MACHERAT LaurieMACHERAT Laurie/BOUCHROUKHANE EmieRenault Twingo RSR 1CF
113DELAGNE DorianDELAGNE Dorian/GAREL RomainPeugeot 206 XSN 2SCF
114EHRENSPERGER MoniqueEHRENSPERGER Monique/EHRENSPERGER RomanoMitsubishi Lancer Evo 5FA 8
115PETIT SébastienPETIT Sébastien/TUFFERY ChristophePeugeot 207 RCA 8
116POINAPIN PatricePOINAPIN Patrice/VILMOT MaximeCitroën DS3R 3
117LEMAIRE SylvainLEMAIRE Sylvain/LEMAIRE ThibaultCitroën DS3R 3
118SCHEIDEGGER Jonathan(CH )SCHEIDEGGER Jonathan/SANTONOCITO LucCitroën DS3R 3
119BARATAY ClaudeBARATAY Claude/MOREL AlineRenault Clio RSR 3
120BONNARD LaurentBONNARD Laurent/GALMICHE NathalieRenault Clio RSR 3
121FIVAZ Sylvain(CH )FIVAZ Sylvain/REBETEZ JulienRenault Clio RSR 3
122MARQUET YvesMARQUET Yves/GOUVEIA MichelRenault Clio RSR 3
123CRAVIOLINI Xavier(CH )CRAVIOLINI Xavier/MICHELOUD YannickHonda Civic Type RR 3
124SCHLENNSTEDT AdrienSCHLENNSTEDT Adrien/MEURAT JulienFiat 500 AbarthR 3
125LOUBET JacquesLOUBET Jacques/Porsche 996 GT3GT 10
126KERDRAON CyrilleKERDRAON Cyrille/COULOMBEL AntoinePorsche Cayman SGT 10
127LE COARER SébastienLE COARER Sébastien/MANIGLIER EricSubaru Impreza N12N 4
128THIERRIN Yvan(CH )THIERRIN Yvan/CHENEVARD SophieCitroën C2 MaxR 2
129HEITZLER BernardHEITZLER Bernard/DANTZER ChantalCitroën C2R 2
130ISENEGGER Marc(CH )ISENEGGER Marc/GIANNUZZO NadiaPeugeot 208 VTIR 2
131LAUNAY DorianLAUNAY Dorian/BUCHET SylvainPeugeot 208 VTIR 2
132ROLLINGER Tommy(L )ROLLINGER Tommy/ARENS DanielPeugeot 208 VTIR 2
133RIBAUDO TonyRIBAUDO Tony/VIRET MickaëlCitroën C2R 2
134SAGNE ChristopheSAGNE Christophe/Citroën C2R 2
135BARATAY Jean-MarcBARATAY Jean-Marc/ECHERNIER SylvainPeugeot 206 RCFA 7
136BRUN VincentBRUN Vincent/MEYNET VincentRenault Clio WilliamsFA 7
137ROCHET JackyROCHET Jacky/BULDU CédricBMW 318 CompactF2 14
138BLAMPEY PatriceBLAMPEY Patrice/GELUS ElodiePeugeot 306 S16F2 14
139DENAMBRIDE StéphaneDENAMBRIDE Stéphane/GUILLOT LionelRenault Clio RSF2 14
140GARIN-DAVET AnthonyGARIN-DAVET Anthony/GROSJEAN ChristopheRenault Clio RSF2 14
141PAGNIER MatthieuPAGNIER Matthieu/BOURGES ChristophePeugeot 206 RCF2 14
142RAMPANT BenjaminRAMPANT Benjamin/LEMAIRE MartinRenault Clio 3 RSF2 14
143SCHERRER LaurentSCHERRER Laurent/DUPONT RomualdPeugeot 206 S16F2 14
144TROMBERT NicolasTROMBERT Nicolas/SCHILLACI JulienPeugeot 206 RCF2 14
145BASTARD RomainBASTARD Romain/BELLAMY TiffanyRenault Clio RagnottiFN 3
146DIZIER GrégoryDIZIER Grégory/DOU JérômeRenault Clio RSFN 3
147JULITA YoanJULITA Yoan/PROVENT CédricRenault Clio RSFN 3
148LEFEZ MarcLEFEZ Marc/POMARES RégisOpel Astra OPCFN 3
149MAULET LandryMAULET Landry/BROUARD SébastienRenault Clio RagnottiFN 3
150RAMEL Olivier(CH )RAMEL Olivier/FORESTIER Pierre-AlainRenault Clio RagnottiFN 3
151SECHERESSE ClaudeSECHERESSE Claude/MARTINET GregoryRenault Clio RagnottiFN 3
152BATTAGLIA ThomasBATTAGLIA Thomas/GIOANNINI GrégoryRenault Clio RagnottiFN 3
153PERRON AlexandrePERRON Alexandre/NARSES AurélienRenault Clio RSFN 3
154TOURNIER AlexandreTOURNIER Alexandre/VIGNAL NathalieCitroën C2A 6
155BARRUCAND PierreBARRUCAND Pierre/BARBERO LucasPeugeot 106 S16FA 6
156DI PAOLO AlainDI PAOLO Alain/MORILLON FrederikaPeugeot 206 S16FA 6
157GUILLOT FrédéricGUILLOT Frédéric/GUYON ElodiePeugeot 106 S16FA 6
158MOGNO YannMOGNO Yann/MOGNO SylvainCitroën Saxo VTSFA 6
159RABILLOUD JeoffreyRABILLOUD Jeoffrey/VILLA ThomasPeugeot 106 S16FA 6
160THIERCELIN KévinTHIERCELIN Kévin/BATIER VincentCitroën Saxo VTSFA 6
161STEDILE EricSTEDILE Eric/ITHIER ElodiePeugeot 106 XSIFA 5K
162SESSA StéphaneSESSA Stéphane/MANIGLIER FabiennePeugeot 106F2 13
163CHAREYRE HuguesCHAREYRE Hugues/LEBRETTON AmandineCitroën C2 ChallengeF2 13
164COUSIN PascalCOUSIN Pascal/DAMMEREY CarinePeugeot 206 CCF2 13
165DEGRANGE LoïcDEGRANGE Loïc/DEGRANGE JulienPeugeot 106F2 13
166DEGRANGE NathanaëlDEGRANGE Nathanaël/SUROT BenoîtPeugeot 106F2 13
167GIANUZZI Massimo(I )GIANUZZI Massimo/GATTO AntonellaPeugeot 205 RallyeFA 5
168MOTTARD JordanMOTTARD Jordan/Renault Twingo RSR 1
169CHANAL MichelCHANAL Michel/SPINELLI AnthonyHonda CivicFN 2
170GACHE AnthelmeGACHE Anthelme/CHEVALIER BettinaCitroën Saxo VTSFN 2
171GENOUD DamienGENOUD Damien/GILLIOZ GeoffreyCitroën Saxo VTSFN 2
172HARY PatrickHARY Patrick/PETTEX-MUFFAT HélèneHonda Civic VTIFN 2
173PATUREL StéphanePATUREL Stéphane/OLIERO VivienCitroën Saxo VTSFN 2
174GENEVOIS QuentinGENEVOIS Quentin/Citroën Saxo VTSFN 2
175COURNEDE MarcCOURNEDE Marc/LEGER DimitriCitroën Saxo VTSF2 12




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Thomas dit :

    Michel et Hirschi disparaissent de la liste des engagés(officielle) :((

  2. labatie dit :

    Sainteloc Junior Team : Cedric ROBERT !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Pouch dit :

    C qui les 2 anciennes gloire du championnat du monde qui doivent faire leur retour au cevennes ?

  4. nico34 dit :

    le malheur des uns fait le bonheur des autres!
    Le retour de deux anciennes gloires du championnat de France et du championnat du monde initialement prévu au Mont Blanc se fera donc finalement aux Cevennes!

  5. fan du touquet 62 dit :

    toujours pas de Gilles Nantet :'(

  6. briwan dit :

    ne pas oublié « bob » en 208 r-2 !!!!!

    • chris dit :

      Oui,  » seulement » en R2….
      C’est quand même dommage de ne pas le voir en R5 face à Bonato..
      Heureusement qu’il y aura la présence de Sarrazin pour pimenter la course.
      Manquera quand même Salanon et Brunson.

  7. collier Damien dit :

    Par contre c’est jouines qui peut gagner en adam