Liste des engagés Rallye de l’Indre 2017




En attendant la finale en 2020, le rallye de l’Indre va encore connaître une belle réussite cette année avec près de cent engagés.

Spécialiste de cette épreuve avec une victoire et trois podiums, Michel Morin partira logiquement favori même si le pilote Ford devra se défaire de Stéphane Pustelnik et de Nicolas Hernandez, récent vainqueur du rallye d’Automne La Rochelle.

Dans le groupe A, Olivier Delaporte poursuivra sa course aux points pour 2018 et sera l’homme à battre. Dans le groupe GT, le plateau promet avec quatre Porsche GT3 face à la Lotus Exige de Patrice Launay.

Dans le groupe N, un joli duel se profile entre Nicolas Robineau et Anthony Caplan alors que dans le groupe F2000, les locaux devrait être largement menacées par un joli trio composé de Julien Baessens, Laurent Lecki et Laurent Corbineau.

Liste des engagés

18 Novembre 2017 – Indre (National)
99 engagés

PiloteCopiloteVoitureGroupeClasse
000BBONNEAU DavidGIRON MichelMitsubishi  
000ABLANCHEFORT LaurentMARANDEAU ClaudetteVolkswagen Golf R  
00TARDY DamienEDOUARD GérardHonda Type R  
0CLAIR StéphaneCLAIR TeddyPorsche 997 GT3GT10
1MORIN MichelMORIN CarolFord FiestaR5
2PUSTELNIK StéphanePUSTELNIK LéaDS3 R5R5
3HERNANDEZ NicolasCHOUCROUNSkoda FabiaR5
4BUREAU ThierryROCHE MartineSkoda FabiaR5
5GAULTIER PatriceMICHAUD FranckFord Fiesta S2000A7S
6ROPERS PascalROBE GéraldinePorsche 911 GT3GT10
7TAFFONNEAU PhilippeTAFFONNEAU CorinnePorsche 911 GT3GT10
8PATIER YannickBONNEAU GuillaumePorsche 996 GT3GT10
9FORES DanielMANGEANT JoëlPorsche 997 GT3GT10
10LAUNAY PatriceLAUNAY CindyLotus ExigeGT10
11BLONDEL Jean PhilippeBLONDEL DidierMégane KCFA7K
12MOULENE JérômeMORIGNY LudivineMitsubishi evo 6FA8
14DELAPORTE OlivierLUCON PascalMitsubishi Evo 8FA8
15DUPONCHEL MarcTURPIN DominiqueBMW 325 iFA8
16MARTIN SébastienVANDOITOlivier207 RCA8
17BOZEC YannTABOURET LaurentMitsubishi Evo XR4
18CHKONDALI ThierryDESNOYER AlexiaMitsubishi Evo 8R4
19CLERTON DavidBRISSIAUD EmmanuelClio R3R3
20HERBELIN ChristopheALLIGNET CédricDS3 R3R3
21BOISDRON ThierrySAVIGNY Jean JacquesClio R3 MaxR3
22HABONNEAU ChristopheBOYER PaulineClioR3
23LARCHER PatriceVERRY VanessaClioR3
24BORDAGARAY ThomasLOISEAU AntoineClioR3
25ROBINEAU NicolasPERCINA MarcoMégane RSN4
26CAPLAN AnthonyFAVRE FrédérickMitsubishi Evo 9N4
27GODEST StéphaneMELOCCO Anne-FlorenceMégane RSN4
28SOUBRY PatricePERRINAUD MaevaMitsubishi Evo 9N4
29PASQUET ChristopheBELLOT FrédéricSubaru WRX STIFN4
30HUGER MichelRAVENEL ThomasSubaru WRX STIFN4
31BAILLY FrédéricVIEL AlainR5 GTFN4
32HOCHART AlexisGAUTHIER ElsaMitsubishi Evo 9N4
33CHANTEREAUX AnthonyCHANTEREAUX Grégory309 GTI 16SF200014
34BADEL Franck 206 RCF200014
35BARTAIRE Florian Clio RSF200014
36EDOUARD PhilippeEDOUARD FrédéricClio 3F200014
37JOVELIN JoëlJOVELIN LudovicClio MaxiF200014
38RIBAY ChristopheMARMION Yves306 S16F200014
39DANGEUL DamienLAUNAY FabriceClio RSF200014
40FRANCIERE MichelFRANCIERE RémiMéganeF200014
41CARTIER NicolasCARTIER Lisa306S16F200014
42GREZES YannickBONAMY BenjaminClio MaxiF200014
43PASQUET LoïcDA COSTA LOPES Damien206 RCCF200014
44DEMAUX MickaëlCHAUFFRAY ThomasClioF200014
45BAESSENS JulienLERICHE DamienBMW 318F200014
46LECKI LaurentLAMUR Jérémy306 MaxiF200014
47CORBINEAU LaurentLECHON MichelClio RSF200014
48LANGLET ArnaudDUBOIS NicolasSaxo S1600A6K
49GOBIN FrédéricFRAIGNE Jean LucSaxo KCFA6K
50CHARLES DimitriBOUTEAU David206 XSA6K
51VIOLAS FranckGALPIN Julie208 VTIR2B
52MARTIN BaptisteDUHERON AnthonyFord FiestaR2B
53TOUVRON ChristopherRICOU BriceTwingoR2B
54BLAYON JeanGIRAUD Catherine208 VTIR2B
55HERGAULT MickaëlVILAIN Frédéric306 S16FA7
56FORES VincentDARRAS PascalineClio RagnottiFA7
57AUSSOURD MathieuBOURGUIGNON AurélieFord Fiesta STFA7
58JEANDOT VincentTURPIN JérémyClio RSFA7
59DELAPORTE AxelBEZOUT AlexisClio RSFA7
60DEVERS JulienDEVERS AlainHonda Intégra RA7
61LOIZEAU RichardGUIOCHET EmmanuelClio RSFA7
62PEROU FabriceTRICHARD Sébastien206 RCFA7
63VIRLY SabineBRET Laurent206 RCFA7
64LIARD RomaricLACOTE JohanClio WilliamsFA7
65SIMON LudovicRODRIGUES LiseHonda Intégra RFA7
66PLOTON TanguyBUCHET SylvainClio 3 RSA7
67ESTIENNE ClémentGABRIELLI AdrienMégane coupéFN3
68ROCHARD MatthieuRAGAIN ManuelClio RagnottiN3
69PERREZ EddyVIGNAC FrédéricClio RagnottiFN3
70ŒILLET StéphaneLAUREAU EmmanuelleClio RSN3
71AUGER RichardPICHON BastienClio RagnottiFN3
72LAVIEILLE EvenDUFOUR Lauren206 RCFN3
73ALLARD ArnaudREMY CorinneSaxo VTSF200013
74LANGLET François XavierVIEILLARD VincentSaxoF200013
75GARDAN StéphaneBAZIN Matthieu106S16F200013
76DURANTON RichardAUTIER Armand106 S16F200013
77FERNANDES CarlosPOTIER Sylvie106S16F200013
78MAILLOCHON FranckMARTIN Denis106 XSIF200013
79GAGNEPAIN CédricRATEAUFlavien106S16F200013
80FORGEAU GaëlFORGEAU Avény206 XSF200013
81BIDEL SébastienCHAUSSON RoxaneHonda CivicF200013
82DENIAU AdrienBRETON AurélienSaxo VTSFA6
83DESCRETTES LaurentGRANGER Jean CharlesSaxo VTSFA6
84BRASSEUR CômeCHATARD Jérémie106 S16FA6
85VANBUTSEL MathieuVANBUTSEL Thomas205 RallyeFA5
86LEGRAND ThierryLEGRAND Alexandre106 XSIFA5
87PETIT ThomasPAULIN Thomas106 XSIFA5
88PELERIN StéphaneGAUTIER Cyril205 RallyeFA5
89PATURAUD PascalDUCOURTIOUX BaptisteTwingo RSR1
90MELOCCO YannMELOCCO Candice106 S16FN2
91LIHOREAU LoïcPERRINAUD EmilieSaxo VTSFN2
92BRISSIAUD JérémyJOLLY Louise106 S16FN2
93BARBOTTE ArnaudFALLOT Arthur106 S16FN2
94LAUNAY PascalLAUNAY Océane206F200012
95GRANDIER-VAZEILLE OlivierPOITEVIN Arnaud205 RallyeF200012
96GENRE BenoitGOUIN Anthony106F200012
97RODRIGUES GASPAR MarcoRODRIGUES GASPAR Aurélie106F200012
98MENARD DamienRIAND ElodiePeugeot 106F200012
99DEFEING AdrienDENIS Alexis106 XSIFN1
100PELERIN Jean ClaudePAPUCHON Kévin205F200011




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *